Атеросклеротическая бляшка и дальнейшее лечение

Здравствуйте ! На днях , на УЗДГ экстракраниальных сосудов была обнаружена атер.бляшка (стеноз ОСА слева на 23,67%). Заключение уздг прилагаю . Сдала анализы на липидный профиль , их так же прилагаю . Сегодня была у терапевта , она назначила статины -«Роксера плюс»10/10( вечером по 1 таблетке ). Так же назначила Престилол 5+5, тоже вечером . Так как скачки артериального давления. Подскажите , в моем случае уже действительно не обойтись без статинов ? И чем на самом деле опасны статины ? В просторах интернета много нехорошего пишут про них . Подскажите а

41 год
4 Марта ·Просмотров: 104·Мария, Москва

Здравствуйте, действительно,при наличии бляшек 20- 25 % показан прием статинов , целевое лпнп ниже 1,8 ммоль/л перед началом рекомендуют контроль узи брюшной полости , ттг,т3,т4 , аст,алт ;начинают , например розувастатин ( роксера, крестор и т.д ) в дозе 10 мг под контролем липидов , аст ,алт ,ггтп,кфк через 6-8 нед . Средиземноморскую диету,богатую омега и клетчаткой ,физ.активность 30-40 мин 3-4 р в неделю. Побочные эффекты не так часто развиваются , важно контролировать аст,алт , кфк , а польза колоссальна в плане профилактики прогрессирования атеросклероза;

Здравствуйте, да, по узи бца есть бляшки 25 5-это уже является показанием к приему статинов. Плохой холестерин - лпнп в таком случае должен быть менее 1,8, у вас более 3. Если сейчас не начать прием статинов, то бляшки будут расти, появляться в новых местах, что опасно осложнениями.
НЕт жалоб?

Здравствуйте.
Так как выявлена бляшка размером более 25 процентов, к сожалению, это является показанием для назначения статинов. Так как только эта группа препаратов не только снижает ЛПНП (плохой холестерин), но и делает бляшку стабильной. То есть делая ровной и плотной её покрышку, что предотвращает её дальнейший рост и тромбоз. И конечно, положительно влияют на сосудистую стенку, защищая её от роста новых бляшек.
Современные статины негативно не влияют на печень.
Плюс недавно было доказано, что они не повышают риски болезни Альцгеймера и энцефалопатии.
Поэтому назначение терапевта вполне адекватное. Причем важно достичь целевых уровней ЛПНП в 1.8!
У родных были инсульты/инфаркты?

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/177280895160bcdc2f1e210adc68cf8f65d6a3532e.jpg
Мария
Клиент

Спасибо.
Да по линии мамы были инсульты .

В таком случае, не волнуйтесь, спокойно можно начинать терапию!

Мария
Клиент

Спасибо большое .
Очень переживаю из за сложившейся ситуации . Честно говоря, даже не ожидала , что с таким столкнусь в 41 год.
Уже понапридумывала себе всяких «страшилок», хотя маленький ребенок есть .

Принятый ответ

Принимая статины, достигая целевых уровней ЛПНП, люди живут спокойно дальше! Тем более атеросклероз, к сожалению, сейчас молодееи