Повышенный кальпротектин

Здравствуйте, месяц назад было сильное газообразование , боли с права иногда посередине под солнечным сплетением, стул один два раза неоднородный . Назначили эзомепрпзол ,спазмомен . Пропила месяц , стало легче , но бурление в животе осталось . Напрягает стул , в нем содержится слизь коричневого больше окраса . Сделали узи брюшной полости , все хорошо кроме диффузные изменения поджелудочной железы . Сдала кальпротектин , он повышен 94. Жду анализ копрологическая эластаза . Но боюсь что может быть что то серьезное раз уже повышен кальпротектин . Что это может быть подскажите пожалуйста.

нет
38 лет
4 Марта ·Просмотров: 33·Мария

Мария,здравствуйте! Исходя из ваших симптомов, есть вероятность, что у вас синдром избыточного бактериального роста (СИБР). Кроме того, такое повышение кальпротектина характерно для СИБР.

Чтобы подтвердить диагноз, рекомендую сдать дыхательный водородно-метановый тест с лактулозой.

Если СИБР подтверждается, лечение проводится кишечным антисептиком:

Альфа Нормикс 400 мг (2 таблетки) 3 раза в день в течение 14 дней.
Энтерол 250 мг по 1 таблетке 2 раза в день в течение 14 дней.
Также для исключения органической патологии и возможных причин рекомендую следующие исследования:

-Кал на простейшие и яйца глист методом Parasep трехкратно с интервалом в 3 дня.
-Кал на скрытую кровь иммунохимическим методом.
Также рекомендую диету с пониженным содержанием FODMAP-углеводов.

За отзыв буду благодарна)