Анализы в беременность

Здравствуйте 33 неделя беременности Колю клексан 0,4 Сдала анализы, за 6 дня до сдачи у меня была сильная тошнота, вздутие, поела макдональдс( плохо была около суток. Что меня волнует - в общем анализе крови 1) незрелые гранулоциты - у меня 0,04 или 0,4 % я раньше видела эту строчку в анализах, но не предавала значения, а сейчас начиталась… Прочитала что норма до 1 или до 2 %. Раз у меня не с целого числа начинается . Это так? Но меня норма значит? 2) снижены лимфоциты и повышенные нейтрофилы ? Это может быть из за того, что было плохо с желудком ? 3) какая норма фибриногена в беременность? Он у меня всегда выше норм, всю жизнь.

30 лет
4 Марта ·Просмотров: 183·Валерия

Здравствуйте, фибриноген может увеличивается на фоне беременности. Подскажите с какой целью назначен клексан?
В анализах повышены лейкоциты, нейтрофилы, снижены лимфоциты - так же может быть на фоне беременности, при отсутствии жалоб.
Тромбоциты до 400, это норма.
Гранулоциты - это разновидность лейкоцитов, их соотношение изменено потому что в крови лейкоцитоз.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Юлия Андреевна, я ничего не поняла
Я про незрелые гранулоциты

Гранулоциты - это один из форм лейкоцитов. В норме содержание незрелых гранулоцитов в крови — 0–2% от общего числа лейкоцитов. Так как у вас повышены лейкоциты, гранулоциты соответственно тоже повышены.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Юлия Андреевна, так у меня же не 4 %
А 0,4 %

Я поняла, обычно они отсутствуют в анализе крови и появляются при определенных условиях, когда повышается уровень лейкоцитов, например инфекции или при беременности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Юлия Андреевна, странно, снизу пишут что могут быть, так я нашла старые анализы и свои и мужа и там тоже норма 0,00- 0,07 например в бланке не в процентах

Да, незрелые гранулоциты могут быль а крови в норме, а могут и отсутствовать. Некоторые анализаторы их вообще не определяют.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Юлия Андреевна, короче мне не переживать ?)

Не волнуйтесь, такие изменения в крови могут быть при беременности.
Легкой вам беременности😊

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Юлия Андреевна, они и до беременности были иногда, я нашла у мужа тоже 😳

Это не опасно, не переживайте.

Здравствуйте!
Во время беремнннати в 3 триместре оптимальным уровнем гемоглобина считаются значения выше 105 г/л, признаков анемии нет.
Общепринятым уровнем тромбоцитов независимо от референсов лаборатории считаются значения от 150 до 450.

Во время беременности лейкоформула может быть изменена-допустимы повышение уровня лейкоцитов, нейтрофилов, соэ, возможно появление даже незрелых форм (миелоциты, метамиелоцитов, гранулоцитов и прочее) - все это при беременности считается нормальным физиологическим явлением. Если отсутствуют клинические проявления заболеваний (орви в том числе), то поводов для волнения нет совершено. На фоне того что болел желудок такие изменения маловероятны. Сами по себе незрелые гранулоциты пркдсталяют собой молодые клетки крови, повшение которых вовсе не говорит о чем то серьезном, иногда они могут определяться в анализе крови иногда нет.

Коагулограмма во время беременности претерпевает изменения, так как кровь должна немного сгущаться, для того, чтобы в дальнейшем не допустить кровотечений в родах. Референсы лаборатории не указывают нормы для беременных, подобные изменения в показателях гемостаза обычно расцениваются как вариант нормы , лечения они не требуют. При беременности фибриноген может достигать 7 г/л и это вовсе не признак патологической гиперкоагуляции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Алина Игоревна, я читала что даже у небеременных женщин и людей могут быть незрелые гранулоциты, просто я спрашиваю про их нормы в крови, и не путаю ли я, что 0.04 это меньше 1 же ?
И 0,4 % меньше 2 % ?

Да, все верно. Незрелые нранудцоциты в крови в норме состоят не более 2% от общего числа лейкоцитов. 0,4% это меньше 2%, то есть отклонения нет, все укладывается в физиологическую норму.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Алина Игоревна, в общем, мне не волноваться на счет них?

Нет, подобные изменения не говорят о патологии, вполне допустимы при беременности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Алина Игоревна, я нашла и без беременности у мужа 0,03 и 0,3 % это тоже норма ?

Да, подобные цифры также расстраиваются как вариант нормы. Как уже писала выше незрелые гранулоциты это просто молодые клетки крови, которые иногда определяются в анализе крови иногда нет. О чем то серьезном их повышение или наличие в крови совершенно не говорит, так как к опухолевым клеткам они соврешенно не относятся.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Алина Игоревна, спасибо, а то я уже диагнозов понаствила

Поводов для беспокойства совершенно нет, не волнуйтесь!
Легкой вам беременности и родов!🌹

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Алина Игоревна, спасибо большое

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Алина Игоревна, можно еще раз 😂
Норма 0,00-0.09 ( у меня 0,04)
До 2 % - у меня 0,4 %
Посмотрите еще раз пожалуйста анализы

Принятый ответ

Подобный результат анализа не вызывает никаких подозрений, поводов для волнения совершенно нет

Здравствуйте!
В общем анализе крови повышены лейкоциты, нейтрофилы и снижены лимфоциты - это нормальные изменения в период беременности. Особенность работы иммунной системы.

Незрелые гранулоциты в анализе не превышают норму, они могут в небольшом количестве определяться в общем кровотоке, это предшественники зрелых клеток.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Анастасия Александровна, спасибо большое
Я запуталась просто в значениях
0,04 и 0,4 %
А в интернете прочитала, что не больше 1 и не выше 2 % и со страху не так поняла, думала у меня выше

0,4 и 0,04 % гораздо меньше 1%, все у Вас в норме. Не переживайте пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Анастасия Александровна, спасибо, а то я уже с ума сходить начала, у меня не так

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Анастасия Александровна, у меня 0,4 % и 0,04 в абсолютном, вы наоборот написали

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Анастасия Александровна,
Нашла так норма 0,00- 0,09 у меня ( 0,04)
И в процентах до 2 % - у меня 0,4 %
Правильно ?

Да, все правильно. Не переживайте, даже небольшое повышение незрелых гранулоцитов не говорит о заболевании крови .

Но они у Вас не повышены точно

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Анастасия Александровна, спасибо!
А то я уже у мужа тоже нашла 0,03 в абс
Уже думала мало ли у нас что то плохое и страшное

Нет, все хорошо

Здравствуйте!

Незрелые гранулоциты 0,4% - это абсолютно нормальное значение. Норма составляет до 1-2%. Незрелые гранулоциты появляются в крови , когда костный мозг усиленно работает - например, при инфекции , воспалении , а также при беременности. Это самая частая причина их наличия , значение минимальное

Беременность сдвигает лейкоцитарную формулу именно сторону того , что нейтрофилы растут , лимфоциты относительно снижаются. Это происходит под действием гормонов , которые физиологически подавляют иммунный ответ , чтобы организм не отторгал плод

Лейкоциты 10,66 - в пределах нормы для беременных

Норма фибриногена при беременности в третьем триместре он растет и составляет примерно до 6-7 г/л. Это обусловлено гиперкоагуляционным состоянием беременности - организм готовится к остановке кровотечения в родах

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Юлия Валерьевна, спасибо большое вам
Я правильно нормы нашла, что незрелые гранулоциты 0-0,09 ( у меня 0,04) и до 2 % ( у меня 0,4 %). У меня уже были они когда то 0,03 и без беременности, у мужа тоже когда то были в анализах 0,03 в абсолютном, просто я никогда не заморачивалась, это же не бласты? А то я уже начиналась по моему…
В общем они могут быть в норме ?

Принятый ответ

Незрелые гранулоциты - это омоложенные клеточки крови - молодые базофилы , эозинофилы и нейтрофилы

Это НЕ опухолевые клетки, а абсолютно нормальные клетки крови, просто «молодые» , их обнаружение возможно у здорового человека

Бластов в анализе крови- нет 🙏