Здравствуйте! Прохожу курс где по результатом обследования назначили Питавастатин на месяц и Отрио 2 мес. По результатам анализа: Холестерин общий 6.8 ЛПНП 4.1 ЛПВП 1.83. Можно ли вот так через месяц отменить статины или это пожи

Поможет ли при моих анализах месячный прием статинов или это уже на всю жизнь?

Нет
44 года
4 Марта ·Просмотров: 213·Нина

Здравствуйте!

В случае назначения статинов на постоянный прием необходима оценка узи сосудов шеи и артерий нижних конечностей, если есть атеросклеротические бляшки, то статины необходимы на постоянной основе

А также условно наличие гипертонии, сахарного диабета, перенесенных инфарктов и инсультов - показание для статинов на постоянный прием

Они не принимаются просто для снижения холестерина и его фракций
Здесь необходима оценка сердечно-сосудистого риска и определение целевого уровня лпнп

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

УЗИ не делала. Наличие заболеваний нет. А по моим результатам анализа на холестерин уже можно пить статин или это все таки незначительное повышение?

Принятый ответ

Если хронических заболеваний нет , то при повышении холестерина и лпнп необходимо сделать узи сосудов шеи, артерий нижних конечностей
Также сдать кровь на лп(а), если он повышен , то это увеличивает риск быстрого прогрессирования атеросклероза
А затем уже принимать решение о назначении статинов

Здравствуйте, прием статинов не курсами, а обычно длительный, чаще пожизненный.
Поэтому месяц приема не даст никакого результат.
Для начала надо определиться, действительно ли нужны статины.
Какие то обследования делали? УЗИ БЦА, гормоны щитовидной железы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

УЗИ не делала,гормоны в норме. А с моими анализами на холестерин уже могут назначить питавастатин или это все таки не высокие показатели для статинов?

Пока ваши показатели не являются строгим показанием к приему статинов, надо разбираться.
Тем более, если это первый анализ. Или ранее тоже были повышенные цифры?

Здравствуйте!
Показанием для статинов являются наличие ИБС и/или инсульт в анамнезе и/или бляшки свыше 25 процентов и/или высокий сосудистый риск, рассчитанный по специальным шкалам.
И в таких случаях статины назначают на всю жизнь! Никогда не практикуется и не обладает пользой курсовой приём статинов.
Скажите пожалуйста, УЗИ сосудов не делали?
Давление не повышается?

Здравствуйте, статины принимаются длительно , при наличии показаний и отнесении к группе высокого и очень высокого сердечно-сосудистого риска , делали узи сосудов шеи ? Какие цифры липидов были изначально?

Принятый ответ

Здравствуйте.

По анализам общий холестерин 6,8 ммоль/л, ЛПНП 4,1 ммоль/л, ЛПВП 1,83 ммоль/л это повышенный уровень “плохого” холестерина (ЛПНП), который требует коррекции.

Назначение питавастатина + Отрио (эзетимиб) на 1–2 месяца обычно делают как пробный курс для снижения ЛПНП и оценки эффекта терапии. Через 4–8 недель нужно повторить липидный профиль и посмотреть результат! Нужно понимать, Статины не лечат “курсом”‼️, они контролируют холестерин, поэтому их принимают на постоянной основе!
Вам нужно пройти назначенный курс, чрез 4–8 недель повторить липидограмму и с результатами сходить к врачу лечащему для обсуждения дальнейшей тактики

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Марат,благодарю,за ответ,теперь все понятно!