Хеликобактер, эррозии.

Добрый день, назначте лечение. Если нужно ещё сдать кровь, то подскажите на что именно сдать. Что можно кушать. Был у врача в поликлинике с болью, рвотой направление не дали даже к гастроэнтерологу, сделал платно гастроскопию.

Не знаю.
21 год
4 Марта ·Просмотров: 14·Наталья

Принятый ответ

Здравствуйте . По результатам гастроскопии описывают недостаточность кардии (клапана между пищеводом и желудком), из-за чего возможен заброс кислого содержимого в пищевод. На этом фоне присутствуют признаки лёгкого воспаления нижней трети пищевода.

Также отмечается воспалительные изменения слизистой желудка и двенадцатиперстной кишки. В антральном отделе желудка имеются поверхностные эрозии ( неглубокие дефекты слизистой),которые хорошо поддаются лечению.
В желудке обнаружена примесь желчи, что может говорить о дуоденогастральном рефлюксе (заброс содержимого из двенадцатиперстной кишки).

Во время гастроскопии нашли Хеликобактер , но он (тест во время исследования ) к сожалению достаточно часто дает ложные результаты . И мы не можем основываясь на нем назначать терапию состоящую из 2 антибиотиков , так как хеликобактер- это бактерия, то терапия антибактериальная.
Золотым стандартом определения Хеликобактер является кал на антиген к Хеликобактер пилори или дыхательный уреазный тест .

Скажите пожалуйста принимаете ли вы какие то препараты ?

Есть ли у вас аллергия на антибиотики ?

Дарья Александровна, не принимаем пока ничего, аллергии нет.

Поняла вас , тогда , что касается гастроскопии рекомендовано сдать один из вышеперечисленных анализов и если будет положительный результат , то схема терапия выглядит так :
-Амоксициклин по 1000 мг в сутки 2 раза в день через 15 мин после еды 14 дней
-Кларитромицин по 500 мг в сутки 2 раза в день во время еды 14 дней
-Нексиум по 20 мг утром и вечером за 30 мин до еды 14 дней
-Денол или улькавис за 30 мин до еды 240 мг 2 раза в сутки 14 дней
-Энтерол по 250 мг 2 раза в сутки 14 дней
Так как терапия содержит в себе антибиотики , то ее согласование требует консультации очного врача .
Если результат будет отрицательный , то рекомендуется прием :

-ИПП(он понижает кислотность и снимает воспаление в желудке , пищеводе ) например Нексиум по 20 мг утром за 30 минут до еды на 2 месяца
-Прокинетики(препарат нормализующий моторику верхних отделов желудочно кишечного тракта) например итоприд или ганатон по 50 мг 3 раза в сутки за 20 мин до еды месяц.

Так же эти 2 препарата рекомендуется пропить после курса эрадикации от Хеликобактер .

Так же важно соблюдать ряд правил:

-Кушать 5-6 раз в сутки маленькими порциями
-не ложится 2 часа после еды
-не заниматься спортом 2 часа после еды
-не носить тугие лифчики , ремни, корсеты
-спать с высоким изголовьем , высокой подушке

Принятый ответ

Здравствуйте! На основании предоставленных данных можно предположить эрозивное поражение слизистой пищевода, основная причина - это заброс агрессивного желудочного содержимого в пищевод из-за несостоятельной функции кардиального сфинктера желудка. Также имеются эрозии слизистой желудка, основная причина-это как раз установленных хеликобактер пилори. Как правило, при установлении хеликобактерной инфекции и эрозивном процессе верхних отделов ЖКТ назначают эрадикационную терапию, что предполагает гибель возбудителя в слизистой желудка, включающую в себя ингибитор протонной помпы, например, эзомепразол или рабепразол (препарат направлен на снижение кислотности в желудке), висмута трикалия дицитрат, например, препарат де-нол (обладает защитным действием на слизистую оболочку желудка), антибиотикотерапию (отпускается по рецепту и обсуждается с доктором на очном приеме). Примерная схема лечения может выглядеть следующим образом:

1. Рабепразол 20 мг 2 раза в день за 30 минут до приема пищи - 4 недели
2. Висмута калия дицитарт (де-нол) 240 мг 2 раза в день за 30 минут до приема пищи – 4 недели
3. Амоксициллин 1000 мг 2 раза в день - 14 дней (отпускается по рецепту!)
4. Кларитромицин 500 мг 2 раза в день - 14 дней (отпускается по рецепту!)
5. Прокинетики, например, итоприд (Ганатон) по 50 мг 3 раза в день за 30 мин до еды также на 4 недели (для нормализации эвакуации содержимого в ЖКТ)

Принятый ответ

Здравствуйте.
Для определения хеликобактерной инфекции рекомендуется опираться на достоверные способы с13 уреазный дыхательный тест на хеликобактер или анализ кала на хеликобактер, т.к экспресс тестирования на хеликобактер по фгдс имеет множество ложных реакций.
Для лечения хеликобактерной инфекции используются стандартные схемы лечения ,к первой схеме относятся амоксициллин 1000 2 р день, кларитромицин 500 2 р день, де-нол 240мг 2раза и ипп 2раза в день курсом 14дней согласно клиническим рекомендациям, важно уточнить аллергические реакции на препараты и устойчивость к антибиотикам на очном приеме.
Рекомендуется режим питания при рефлюксе содержимого желудка в пищевод:
-чаще дробное питание,
-не переедать,
-не заниматься спортом после еды,
-не ложиться спать после еды , -еда за 3 часа до сна, с поднятым головным концом, -избегать наклонов после еды.
Исключить или минимум продуктов провоцирующих изжогу: газировки, алкоголь, обильная жирная пища.
Гевискон или пепсан 3 раза в день, далее по требованию однократно, т.е. когда беспокоит изжога.
Курсом ингибиторы протонной помпы (нексиум или пантап 40 мг) за 30-40 минут до еды утром,
- ганатон 3 раза в день .