Что делать, если каждый день происходят панические атаки и скачки давления?
Здравствуйте, столкнулся с проблемой. В конце марта начались панические атаки, были на ежедневной основе и очень тяжело протекали, по 2-3 часа. Сначала купировал анаприлином 10 мг. Потом сходил к психотерапевту и начал пить Прозак. На 6 неделе прозака понял, что панические атаки носят редкий теперь характер, но не прошли совсем и могут начаться при провоцирующих факторах, по типу жирной пищи или бутылки пива. Сдал биохимический анализ крови, анализ крови на гормоны. Начал проверку у гастроэнтеролога. Гастроэнтеролог поставил эррозивный гастрит, назначил нексиум и ребагит. Сейчас пью 9 неделю прозак, стало лучше и к таблеткам привык, но бывают моменты тревоги. Подскажите пожалуйста, панические атаки и скачки давления могли быть спровоцированы этим гастритом?
Принятый ответ
Здравствуйте, панические атаки и тревога могут быть на фоне нарушения работы органов ЖКТ, в частности на фоне резких перепадов сахара крови (спонтанные гипогликемии), так же рекомендуется проверить работу щитовидной железы и наличие дефицитных состояний, для этого рекомендуется сдать кровь на ТТГ, Т3, Т4, анти ТПО, антиТГ, ферритин и витамин Д и сделать УЗИ щитовидной железы, как будут готовы результаты анализов, присылайте, дам рекомендации.
Принятый ответ
Здравствуйте. И скачки давления и сахара и тревожность повышенная это так может проявляться гипоксия тканевая от недостатка железа и его депо ферритина, также при нарушении работы щитовидной железы. Трансаминазы повышаются при приёме препаратов, при нарушении диеты, при нарушении оттока желчи особенно если есть загибы, перегибы желчного пузыря - по УЗИ есть перегиб, перегибы желчного пузыря часто встречаются, это не патология, это анатомическая особенность, здесь главное наладить отток желчи с помощью режима питания, питьевого режима, физических упражнений. Для улучшения оттока желчи рeкoмeндую каждое утро начинать со стакана тёпло-горячей воды мелкими глотками для синхронизации работы сфинктеров и опорожнения желчного пузыря с ночи - это важно, особенно если имеется взвесь, сладжирование. На завтрак кушать животные жиры размером со свой мизинец, сливочное масло в кашу, желток, сыр, сливки – и через 40-60 минут подключать физическую активность: наклоны, ротация корпуса, посмотрите упраженния в интернете для оттока желчи. Хорошо помогают плавание, велосипед, танцы. Периодически обычно рекомендую подключать желчегонные препараты и БАДы: Фламин, Хофитол, Холосас, кукурузные столбики с рыльцами- для нормализации оттока желчи. Рекомендовал бы посмотреть расширенный анемический профиль – посмотерть ферритина, трансферрин, ОЖСС, и кофакторы гемопоэза кобаламин, фолиевую кислоту. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Добрый день
У вас повышен билирубин и по узи перегиб желчного пузыря но без за стоя желчи , но по анализам билирубин повышен рекомендую соблюдать диету начать прием урсасан 500 мг 1 рд вечером
Так же рекомендую сдать анализ на железо , ферритин , фоллиевая кислота , вит В12 их деффицит может вызывать тоже тревожность
Так же сдать анализ на ТТГ , 3 и Т4
Принятый ответ
Здравствуйте!
Гастрит не является причиной ни артериальной гипертензии ни панических атак, но факт наличия хронического заболевания может приводить к тревоге.
При приеме Прозака наступление полной ремиссии может занять да 12 недель. Это нормально .
Принятый ответ
Здравствуйте, да, появление панической атаки могли быть спровоцированы-гастритом. Которые вслелсвии повлекли повышение давления.
В таких случаях обычно рекомендуют:
-продолжить лечение назначенное гастроэнтерологом
-прооджить прием антидепрессанта. Так как наблюдается положительная динамика. Максимальный эффект прозрака обычно наблюдается на 12-15 неделе приема.
-обратиться на консультацию к психотерапевту, для выработки навыка управления тревогой.
-продолжить фиксировать факторы, вызывающие панические атаки и по возможности избегать их
Крепкого здоровья 💐🫶🏻