Повышенный гликированны гемоглобин
Добрый день! Мне 54 года. Вес 90, рост 162. В плановом порядке сдала анализы. Повышен сахар-7.07, ЛПВП-1.24, ЛПНП-3.99, холестерин сыв. 5.9. На узи БП-признаки гиперплазии повышенной эхогенности перенхимы печени с эффектом ослабления в глубоких отделах. Стеатоз. УЗ-признаки диффузных изменений в поджелудочной железе по типу липоматоза, хр. панкреатита. Желчный удален, панкреатит хронический был поставлен года 4 назад в больнице , был приступ. После получения анализов, сдала анализ на гликированный гемоглобин, 6.9. Могут ли данные цифры говорить о сахарном диабете априори?
Здравствуйте. По результатам обследования можно говорить о наличии сахарного диабета, вероятнее всего 2 типа. В данном случае рекомендуется гипоуглеводная диета: исключить сахар, мучное, бананы, виноград, шоколад. Снизить потребление круп, фруктов, бобовых, картофеля, макарон, орехов, хлеба. Также обычно рекомендуется приём препарата метформин 1000 мг утром и вечером, контроль глюкозы крови натощак и через 2 часа после еды, несколько раз в неделю. Контроль гликированного гемоглобина через 3 месяца.
Добрый день! Анализы сдаю раз в полгода, это первый такой результат.Возможен хоть какой то процент того, что это преддиабет и возможно ли диетой и таблетками вернуть норму или это приговор уже точно?
Принятый ответ
По всем анализам диабет. Диагноз не снимается. Но можно быть хорошо компенсированным на таблетках, диете и при снижении массы тела. Просто в периоды болезни или стресса глюкоза крови может повышаться.
Дина Михайловна, спасибо большое.