Проба манту или тигра-тест
Здравствуйте. Очень нужен совет специалистов. Ситуация такая. В год у дочки результат измерения манту был 10 мм, в два года 11 мм. Направили к фтизиатру. В то время мы жили в доме, в котором выявили жильца с активной формой туберкулеза. Нам сделали диаскин тест, который посчитали сомнительным (было покраснение). Мы прошли все обследования в стационаре, по результатам которых все было чисто, без патологий. Три года мы стояли на учете, раз в полгода делали Тспот (всегда отрицательный). В 2025 году нас сняли с учета после очередного анализа крови (Тигра-тест). В 2024 году мы переехали, по нашему новому адресу больных туберкулезом нет. У дочки аллергия на пыльцу березы и персики. Сейчас в детском саду предлагается сделать манту. Я планировала продолжать делать анализ крови (тигра тест), но задумалась о пробе манту. Вопрос в том, что жутко боюсь результата и того, что вновь придется проходить все заново. А с другой стороны, хочется обойтись от сдачи крови, которую дочка тяжело переживает. Дочке сейчас 5 с половиной. Что бы вы мне посоветовали?
Здравствуйте! Такая реакция на манту была связана с формированием поствакцинного иммунитета, у детей первые 2 года может быть положительная проба с папулой, потом постепенно к 4-5 годам мы ждем угасание пробы и переход в отрицательную. У вас просто совпала ситуация, что был выявлен в доме где вы проживали пациент с активным туберкулезом, в таком случае пока он лечится положено диспансерное наблюдение и постановка на учет всех возможных контактов, плюс у ребенка проба манту была положительна. Увеличение порты после первой до 11 мм, могло быть связано с аллергическим фоном (так как имеется аллергия на пыльцу).
Вы можете свободно сейчас сделать реакцию Манту, чтобы не сдавать кровь на альтернативный метод диагностики, но чтобы организм не отреагировал на компоненты порбы, которые могут вызывать ложноположительный результат у аллергиков, вам необходимо за 2 дня до постановки проты пропить зиртек/зодак/ фенислил и затем 3 дня в течение до чтения результатов проб.
Татьяна, спасибо за ответ. Ещё уточню, что когда нам делали манту и диаскин, было лето и у дочки в это время очень сильная реакция была на укусы насекомых
Вообще лучше всего реакцию манту и диаскинтест делать на фоне полного здоровья ребенка ( если болел орви, то через 10-14 дней; если аллергия, то в период ремиссии)
Может то что была повышенная реакция кожи и так отреагировал организм. В роддоме же делали БЦЖ?
Ещё хотела сказать, что отрицательный ТиграТест ТВ и T-SPOT.TB в последующие года говорят о том, что ребенок не встречался с туберкулезной палочкой, человеческого вида, которая чаще всего и вызывает туберкулез у взрослых.
Да, БЦЖ делали в роддоме, и вообще есть все прививки
То что вас направил педиатр в 2 года с результатом 11 мм может место быть, в таком случает фтизиатр смотрит пробу, если ещё хорошо просматривается и может сделать Диаскинтест чтобы точно удостоверится что это реакция на вакцину и так формируется у деток иммунитет к туберкулезу. Просто у вас совпало по времени с тем что нашли жильца с активным туберкулезом, поэтому и оставили вас под наблюдением.
Да, я это понимаю, наш фтизиатр нам то же самое говорил. К тому же, по его словам, лечился тот больной практически без положительной динамики
Тогда все хорошо, не волнуйтесь. Сейчас под прикрытием антигистаминовых препаратов, вы можете сделать реакцию Манту, она должна уйти в отрицательную или сомнительную уже. Также только реакция Манту дает доступ к ревакцинации БЦЖ в 7 лет. Если вы будете делать Диаскинтест или альтернативные тесты крови, по ним нельзя отобрать ребенка на ревакцинацию.
Возможно пациент нарушал режим приема лекарственных средств, поэтому и без динамики.
А если не отберут на ревакцинацию, то что тогда?
Ничего страшного в этом нет. Дети у которых две последние реакции Манту положительные или сомнительные перед отбором на ревакцинацинацию, ее не проводят, чтобы избежать поствакцинных осложнений.
А без ревакцинации проводятся кожные пробы или тот же тигра-тест?
Затем в школе будут ежегодно делать с 8 лет Диаскинтест, с 15 лет добавится флюорография как у взрослых ежегодно
Поняла, спасибо большое вам!
Да, проводится также как и у стальных детей иммунодиагностика ежегодно
Была рада помочь, будьте здоровы 🐣
Спасибо! И вам здоровья!
🌸
Татьяна, можно ещё вопрос?
Какой результат манту в нашем случае будет отрицательным, если мы её сделаем?
Через 72 часа после постановки пробы на месте введения либо укольчатая реакция, либо синяк маленький до 2 мм.
Поняла, спасибо!
Сделайте, посмотрите, если все же будет положительная, то сделают дополнительно диаскинтест, либо вы сами можете уже тогда сделать тигратест
Принятый ответ
И уже будете знать, что все таки на реакцию Манту возможна аллергическая реакция
Здравствуйте. Да, Манту сейчас может быть отрицательной (заранее предугадать результат нельзя). Но если Тигра тест стабильно отрицательный, я бы не советовала Вам менять тест. Если ребенок тяжело переносит процедуру взятия крови из вены, то лучше, конечно, не травмировать дочку. Можно попробовать сделать пробу Манту (можно с антигистаминными для профилактики аллергии) и если она окажется отрицательной, то на следующий год пробу Манту продолжить. Но если реакция будет положительная, то врач должен будет назначить или Диаскин-тест (делается также, как Манту) или опять ТИГРА-тест или другой, связанный с исследованием крови.
Елена, спасибо большое за ответ.
Крепкого здоровья Вашей дочке. Можно попробовать сделать пробу Манту с антигистаминными. Не исключено, что она будет отрицательной или сомнительной. Но если положительная, тогда врач должен будет назначить Диаскин-тест (также можно с антигистаминными) или другой альтернативный тест.
Антигистаминные принимаются за 3-5 дней до тестирования, ежедневно и пока не проверят результат теста. При этом постарайтесь ограничить шоколад, цитрусовые, сладости для профилактики аллергии.
И еще, если проба Манту, и все последующие до семи лет будут отрицательные, то ребёнка ревакцинируют вакциной БЦЖ. Если же реакция будет положительной, даже сомнительной, в этом случае ревакцинации ребёнок не подлежит.
Поняла, спасибо большое!
Елена, какой результат манту в нашем случае будет отрицательным, если мы её сделаем?
Отрицательная Манту - это отсутствие любой реакции, точка на месте укола (так называемая уколочная реакция) или синячок на месте укола в результате повреждения иголочкой небольшого сосуда, капилляра.
А если будет папула, допустим, меньше 10 мм, отправят на диаскин?
Да, консультация назначается при папуле 5-6 мм и больше. 10 мм папула считается достаточно большой, поэтому консультация фтизиатра в этом случае обязательна.
Всё поняла, спасибо!
Не волнуйтесь, всё должно быть нормально, подумайте, что лучше для Вашей дочки, можно попробовать Манту, но риск, что результат будет сомнительный или положительный, конечно, есть. Если что-то будет беспокоить, напишите. Попробуем разобраться, помочь Вам.
Спасибо большое !
Елена, из антигистаминных дома есть Дезал, он подойдёт?
Да, Дезал подойдет, хороший препарат.
Елена, благодарю!
Не волнуйтесь, всё будет нормально.
Очень на это надеюсь)
Принятый ответ
Не беспокойтесь. Вопрос открыт еще 3 дня. Напишите, если что-то будет тревожить. Постараемся разобраться.
Очень хорошо, если будут вопросы, я обязательно обращусь, спасибо!
Здравствуйте.
В первые 2 года такая реакция манту была связана исключительно с поствакцинальной аллергической реакцией, которая как правило в последующие года имеет тенденцию к уменьшению, и со временем становится отрицательной.
ТиграТест не заменяет манту, это принципиально два разных теста.
Манту отражает инфицированность и результаты пробы имеют значение для решения вопроса о необходимости проведения ревакцинации БЦЖ.
ТиграТест же показывает наличие активной туберкулёзной инфекции.
Перед постановкой манту, рекомендую за 2 дня до и 3 дня после постановки пробы прием антигистаминных препаратов. Место можно наносить фенистил - гель.
Тельман, спасибо большое за ответ!
Рад оказать помощь. Обращайтесь в случае, если будут еще вопросы! ✨
Тельман, Дезал подойдёт как антигистаминный препарат?
Да, конечно
Благодарю!
Принятый ответ
Всех благ!🌼
Здравствуйте! В данной ситуации лучше поставить пробу Диаскинтест, чтобы ограничить переживания ребёнка. Реакция Манту будет положительная, т.к ребёнок вакцинирован БЦЖ, возможно, если её поставить будет меньше чем раньше, но если прежних размеров, то придётся ставить Диаскинтест. Поэтому либо Диаскинтест, либо тигра тест.
Дамир, спасибо за ответ. А как быть с ревакцинацией в 7 лет, если делать тигра-тест? Делать два года подряд диаскин?
Принятый ответ
Если проводить ревакцинацию, то должны быть 2 последовательные отрицательные пробы Манту.
Поняла, спасибо
Здравствуйте.
Скорее всего в 2 годика Манту отражала реакцию иммунитета от вакцины БЦЖ.
пробу Манту деткам делают для того, чтоб к 7ми годам решить - кому надо в 7мь лет делать ревакцинацию, у кого Манту отрицательная, тем повторно в 7мь лет делают БЦЖ. Манту показывае и вакцинный иммунитет и тот, который выработался от контакта с микобактерией туберкулеза.
Если проба сейчас будет и в будущем отрицательная, то могут рекомендовать в 7мь лет сделать ревакцинацию БЦЖ.
Если проба будет положительная, то могут попросить сделать Диаскинтеста или Тигра тест, так как Манту сравнивают в динамике размер обычно. Проводить манту лучше на фоне антигистаминных препаратов, чтоб избежать возможной алергической реакции.
С уважением!
Виктория, спасибо.
А если мы сделаем сейчас манту, то с какими результатами её будут сравнивать, ведь в последний раз мы её делали три года назад?
Принятый ответ
Если отрицательная проба будет, то сравнение по сути не нужно, если положительная, из-за отсутствия возможности сравнения - могут рекрмендовать сделать Диаскинтест или Тспот, или Тигра тест.
Если сомнительная, то обычно рекомендуют повторить через 6ть месяцев
Поняла, благодарю!