Анализ крови

Ребенку 2 месяца. Сдали анализ крови и мочи. Моча отличная, а вот кровь.... Вызывает беспокойство. При этом симптомов заболевания нет( нет насморка, температуры, кашля) . Месяц назад был энтероколит на фоне аллергии. Есть аллергия на коровий белок и вторичная лактозная недостаточность. Питаемся чуть больше 2 недель новой смесью Нутрилон пепти гастро. 1 ноября анализы были хорошие. Из последнего: на следующий день после сдачи анализов обострился дакриоцистит, сильное гнойное отделяемое и небольшой отек глаза.

30 лет

Здравствуйте.
Подскажите пожалуйста, С какой целью сдавали анализы крови для малыша несколько раз (профилактический осмотр и контроль в динамике?)

На основании чего поставили ребёнку аллергию к белку коровьего молока?
Как малыш прибавляет в весе?

Обычно при получении такого результата крови говорят об отсутствии острого воспалительного процесса, так как общие лейкоциты и СОЭ в норме (от 4 норма, здесь нижняя граница), лейкоцитарная формула правильная,в абсолютных значениях показатели в норме
Уровень тромбоцитов и гемоглобина в норме.

Иногда такое снижение лейкоцитов и рост моноцитов в процентах может говорить о контакте ребенка с вирусной инфекцией

Здравствуйте. 1.11 сдавали анализы при выписке из инфекционной больницы (лежали с энтероколитом).
Сейчас сдали при подготовке к БЦЖ.
Аллергия выявилась из-за прожилок крови в стуле, сильном поносе и сдавали анализ на аллергию на коровье молоко.
Вес набираем прекрасно. Нам 2 месяца и 4 дня родились 3500 сейчас 5300

Да, В таком случае при симптомах аллергии к белку коровьего молока рекомендуют переход на лечебную смесь, продолжают кормление не менее 6 месяцев.
Очень хорошо, что есть прибавки, Так как при аллергии к белку коровьего молока часто малыши практически не прибавляют в весе.
По поводу результата анализа я выше описала

Педиатр на очном осмотре анализов поставила лейкопению не уточнённую и анемию. Прописала капли мальтофер и контроль анализа через 10 дней

А у малышей раннего возраста уровень гемоглобина отличается от взрослых
В 2месяца норма от 90.
Также эритроцитарные индексы мcн и мсv в очень хорошем значении, что обычно говорит об отсутствии признаков на железодефицита
Обычно по результату такого анализа показаний для лечения препаратами железа нет

Также общие лейкоциты находятся на нижней границе нормы, если был контакт с вирусной инфекцией, то такое значение часто встречается, сама лейкоцитарная формула без выраженной патологии и контроля такие анализы обычно не требуют

Спасибо большое за ответ 🌹

Принятый ответ

Пожалуйста 🍀

Здравствуйте

Дома никто не болел?

- эритроциты, гемоглобин(до 6 мес норма от 90), эритроцитарные индексы в норме - анемии нет, латентного дефицита железа нет
- тромбоциты норма- норма до 700 у детей первого года жизни , тромбоциты в норме поэтому тромбоцитарные индексы не имеют диагностического значения
- лейкоциты норма - норма для детей первого года от 4 до 17, отмечается незначительное снижение , возможно контакт с вирусом
-нейтрофилы снижены в %, лимфоциты повышены - это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет

Остальные показатели лейкоцитарной формулы в порядке

Выраженной считается снижение нейтрофилов менее 0,5
В возрасте ребёнка это не говорит о патологии. Это доброкачественная нейтропения и часто встречается у малышей

Дома не болели, единственное у меня в эти дни на губе появился герпес.

Принятый ответ

Для детей до шести месяцев характерна физиологическая анемия , то есть снижение уровня гемоглобина до 90, это происходит в результате активной замены фетального (внутриутробного) гемоглобина на обычный.
Физиологическая анемия как правило не требует приема препарата железа

Спасибо большое за ответ 🌻

Здравствуйте, по оак, можно предположить, что кровь без воспалительных изменений, признаков анемии нет, тромбоциты до 700 норма, лимфоциты преобладают над нейтрофилами это норма, остальные все показатели в пределах возрастной нормы, все хорошо.

Референсные значения указаны для взрослых на них не ориентируемся на бланке.

Спасибо за ответ 🪻

Принятый ответ

Здоровья вам и вашему ребенку 🩷

Здравствуйте.

По результатам ОАК:
Гемоглобин и эритроцитарные показатели без изменений. Обычно в таком случае говорят об отсутствии анемии и латентного дефицита железа нет.

Гематокрит соответствует возрастной норме

Тромбоциты в норме от 150 до 700, соответствуют возрастной норме

Эозинофилы соответствуют возрастной норме. В подобных случаях исключается аллергонанастроенность

Эритроциты в норме от 3 до 5, соответствуют возрастной норме

Моноциты повышены это признаки вирусной инфекции илм контакта с вирусом

Лимфоциты преобладают над нейтрлфилами это физиологическая норма до 4-5 лет

Воспалительных изменений нет (лейкоциты в норме от 4 до 17), здесь немногл снижение. Возможно ребёнок был в контакте с больными

Соэ в норме до 15, соответствуют возрастной норме

В представленном анализе не описано значимых отклонений, нет повода для переживания.

Остались ли у вас вопросы?

Здравствуйте, а то что моноциты повышены?

Это признаки вирусной инфекции илм контакта с вирусом (кто то был рядом болеющий или носителем) . Возможно бессимптмное течение.

По анализу ничего страшного нет, кровь восстанавливается в течение месяца

Лейкопения это снижение лейкоцитов, здесь прям совсем немного снижены лейкоциты, но это также бывает на фоне вирусной инфекции.

Гемоглобин у детей до 6 месяцев должен быть не меньше 90 это физиологическая анемия, которую лечить не нужно препаратами железа.

Поэтому их пить не нужно. Гемоглобин у ребёнка хороший для его возраста

А может быть снижение из-за моего герпеса?

Принятый ответ

Да, такое возможно. Но это также не опасно для малыша. Любой другой вирус также может дать Снижение лейкоцитов, а родители просто могут быть носителями и сами не болеть

Спасибо большое за ответ 🌺

Здравствуйте! На основании подобных результатов общего анализа крови можно говорить о следующем:

— Признаков железодефицитной анемии нет — эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы соответствуют возрасту ребенка.

— Тромбоциты в диапазоне нормальных значений (от 150 до 700). Это связано с тем, что у детей вырабатывается активнее тромбопоэтин, отвечающий за количество тромбоцитов

— Лейкоциты снижены немного, что может быть после контакта с вирусной инфекцией

- Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами
в процентном отношении до 5 лет из-за физиологического
перекреста в лейкоцитарной формуле.

- В абсолютных числах лимфоциты, моноциты, эозинофилы соответствуют возрасту.

Нейтрофилы могут быть чуть снижены так же после контакта с вирусом

Не переживайте, ничего плохого по анализу нет

Принятый ответ

Гемоглобин в норме от 90 по возрасту, мальтофер при таких результатах не показан. Анализ лучше пересдать через 2-3 недели

Спасибо большое за ответ 🌷