Смесь для ребенка при АБКМ
Здравствуйте,ребенок 4 месяца ,полностью на ГВ,в последнее время стало мало молока(приходится докармливать замороженным ,которое скоро закончится),в анамнезе аллергия на белок коровьего молока(я уже 2 месяца соблюдаю диету ).Подскажите смесь,которой возможно докармливать ребенка при таком диагнозе
Здравствуйте.
Если у ребёнка подтвержденная аллергия на коровий белок(прожилки крови в стуле и высыпания), в таком случае обычно рекомендуют перейти на смеси с гидролизованными белками (Nutrilon Пепти Гастро, NAN антиаллергия, Nestle Alfare Allergy)
Переход постепенно заменяя по 30 мл за 1 кормление в сутки. В течение месяца(это срок для адаптации организма малыша к новой смеси) клинические проявления должны пройти.
Здравствуйте,аллергия подтверждена (прожилки крови),я не планирую переходить полностью на смесь,хочу лишь перестраховаться если не будет хватать молока(так как его уже не хватает и приходится использовать банк молока).Получается мне необходимо вводить по 30 мл смеси ежедневно?И доходить до какого объема ?Кормление сейчас по требованию ,перед прогулкой малыш съедает 150 мл сцеженного молока(я работаю поэтому сцеживаюсь и знаю объем ) ,все остальное время только грудь
Принятый ответ
Если будет смешанное вскармливание, сначала предлагаете грудь, далее докармливать смесью, сначала предлагаете 30 мл, на сл день 60 и смотрим по тому, сколько съест ребёнок
Обычно на смешанном вскармливании 60 мл достаточно
Здравствуйте!
Валентина, при абкм назначают смеси с высоким гидролизом белка (нутрилон пепти гастро (безлактозный) , Нутрилон Пепти аллергия,НАН АнтиАллергия,Фрисо ПЕП,Алфаре и Алфаре Аллерджи,Нутрилак Пептиди СЦТ,Семилак Алиментум
Пептикейт и т. д.).
Доброе утро, если у ребёнка действительно аллергия к белкам коровьего молока, то, в подобной ситуации назначаем лечебную смесь. Минимум на шесть месяцев.
Затем, постепенный ввод.
Постарайтесь , Пожалуйста, максимально долго остаться на смешанном вскармливании. Это очень важно.
Специализированные смеси делятся на 3 группы:
1смеси на основе полного гидролиза: Нутрилон пепти гастро, Альфаре гастро, Нутрилак пептиди СТЦ, Нутрилон пепти аллергия;
2смеси на основе аминокислот, то есть в них белок полностью расщеплен до молекул : Нутрилак амино, Нутрилон синео, Альфаре амино, Неокейт.
3 смеси на основе сои: Нутрилак соя, Симилак изомил.
Здравствуйте,аллергия подтверждена (прожилки крови),я не планирую переходить полностью на смесь,хочу лишь перестраховаться если не будет хватать молока(так как его уже не хватает и приходится использовать банк молока).Сколько мне необходимо вводить смеси ежедневно?И доходить до какого объема ?Кормление сейчас по требованию ,перед прогулкой малыш съедает 150 мл сцеженного молока(я работаю поэтому сцеживаюсь и знаю объем ) ,все остальное время только грудь
Поняла вас. Тогда в любом случае смесь нужна лечебная. В Подобный ситуации вводим по 30 мл перед началом кормления. Ежедневно увеличиваем в каждое кормление объемом на 30 мл. То есть сначала даем смесь, затем сцеженное молоко. Эта лечебная смесь имеет специфический горьковатый вкус. Поэтому, ребёнку она сразу может не понравиться. Сейчас задача только познакомить ребёнка с этой смесью, чтобы понимать , что нет никакой на неё реакции.
Какую смесь вы посоветуете из вашего списка к покупке?
Принятый ответ
Вообще, начинаем с первой группы. Если есть какие-то непереносимости и проблемы/отказы, тогда рассматриваем другие группы.
Здравствуйте.
Признаки абкм - прожилки крови в кале, недостаточный набор веса, обильные срыгивания, высыпания. По копрограмме косвенные признаки абкм это лейкоциты и эритроциты повышенные, белок, положительная реакция на скрытую кровь методом иммунохимии.
При наличие данных симптомов рекомендуют соблюдать специальное питание.
Если ребёнок на ИВ, то при абкм необходима лечебная смесь с высокогидролизным белком (нутрилон пепти гастро, нутрилон пепти аллергия, альфаре алерго) минимум на 6 месяцев. Вводим, постпенно, начиная с 30 мл.
Адаптация к смеси занимает 2-4 недели, на фоне введения смеси возможно измение характера стула (частота, консистенция, цвет), дискомфорт в животике.
Здравствуйте. Можно рассмотреть смесь на козьем молоке - перекрестная реакция с белком коровьего молока не превышает 2%, в нем меньше лактозы и структура белка иная.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.