Насморк в 3 года
Мальчик, 3 года Развитие, речь, еда, стул и так далее всё ок Самочувствие всё ок, любые активности - всё ок Садика пока нет Вопрос про сопли, прозрачные, в дневное время проблем не наблюдается, бывает может всплакнёт (по любой причине секунд на 30, то может пошмыгать). В основном дневной и ночной сон, по сути КАК только засыпает - храпит (из-за соплей), не всю ночь, но может и сильно это делать, что даже просыпаешься. Ничего не болит, температур нет, всё хорошо С влажностью и температурой в доме проблем нет Самое главное, что это длится достаточно давно, дат точных не скажу, но недели 2, +болел может недели 3-4 назад двойным вирусом (первый 3 дня и сразу второй 3 дня) Что может быть? И 2-й вопрос - можно ли делать прививку от менингококковой инфекции сейчас? спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте, в подобных случаях показана очная консультация лор врача и эндоскопический осмотр полости носа и носоглотки для исключения гипертрофии аденоидов. В подобных случаях, при подтверждении гипертрофии аденоидов, может быть эффективно такое лечение: промыть полость носа солевым раствором аквамарис Софт, после чего использовать спрей назонекс по 1 дозе 1 р/день 1 мес.
Принятый ответ
Здравствуйте.
После болезни слизистая носа восстанавливается до 3-4 недель, выделяя прозрачную слизь.
Если беспокоят только остаточные сопли без ухудшения состояния противопоказанием это не является.
Принятый ответ
Здравствуйте.
В описанной ситуации возможны остаточные явления после перенесенной вирусной инфекции. Возможно, присутствует отёк носоглотки, аденоидной ткани. В таких случаях рекомендуется поддерживать микроклимат комнаты - достаточную влажность, не жаркую температуру, что Вы и делаете. На очном приёме при таких симптомах рекомендуется осмотр носоглотки эндоскопически для оценки аденоидных вегетаций.
Также назначается орошение носа солевыми растворами,например, аквамарис, линаква. На чистый нос применяется с противоотечной целью назонек по 1 дозе 2р/д 14 дней, затем по 1 дозе 1 р/д ещё на 2 недели.
При сохранении симптомов необходим очный осмотр.
Вакцинация в похожих случаях возможна
Принятый ответ
Здравствуйте
Такое состояние может быть на фоне отёка / гипертрофии аденоидов
Для большей информативности рекомендовано выполнить осмотр носоглотки с помощью эндоскопа на приеме у ЛОР врача
При гипертрофии аденоидов рекомендовано орошать нос ГИПЕРтоническим солевым раствором Аквамарис Стронг/ Аквалор форте - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли 7-10 дней,
затем через 3-5 минут рекомендуется использовать Назонекс по 1 дозе 1 раз в день - всего месяц (согласно инструкции)
Если нет аллергии на данные препараты
Данное состояние не является противопоказанием к прививке
Принятый ответ
Здравствуйте. Перед сном важно отсмаркивать нос от слизи. А именно драп обычно дает увеличение аденоидов. Для их уменьшения обычно используется спрей на основе Мометазона, например Назонекс или Дезринит 2 раза в день, чаще всего 3-4 недели. Он постепенно уменьшает аденоиды.