Анализ крови
Добрый день ! Подскажите пожалуйста о чем говорит данный анализ крови , с каждым месяцем эти показатели падают , а лимфоциты растут
Принятый ответ
Здравствуйте, такие изменения в анализе крови характерны для дефицита железа. Оно нужно для формирования элементов крови. Гемоглобин снижен, что указывает на анемию.
При таком анализе обычно назначаем обследование для выяснения причины анемии: осмотр гинеколога, кал на скрытую кровь, возможно фгдс.
Есть ли у вас какие то симптомы? Слабость, боли в животе? Обильные менструации?
С уважением врач терапевт инфекционист Наталия Дмитриевна
У меня миома и эндометриоз
Сижу на диете так как рефлюкс обострился
Почему нетрофилы низкие
Месяц назад не было так
Я не болела
Скорее всего это связано с дефицитами, из за миомы теряется железо, а оно нужно для регенерации элементов крови (не только эритроцитов).
В таком случае назначаем препараты железа.
Скажите , пожалуйста ,
У меня на пальце руки лопнула кожа и воспалилась и через два дня туда попала грязь от машины, я отработала спустя 20 минут
Столбняк в таком случае может быть ?
5 лет назад я порезала руку об мусорный бак на улице и мне делали прививку, но я не знаю какую так как это было на отдыхе и я не спросила
В таком случае необходимо уточнить какую прививку делали 5 лет назад. Если адсм то иммунитет есть, если иммуноглобулин, то риск возможен и необходимо планово сделать вакцинацию.
Я сдала анализ на антитела
Могу я Вам потом его прикрепить ?
Да, если антитела будут в хорошем титре, то иммунитет есть.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В общем анализе крови есть признаки железодефицитной анемии - снижен гемоглобин и эритроцитарные индексы (MCV, MCH, MCHC).
Данное состояние является показанием к курсу терапии препаратами железа.
К примеру:
Питьевая (жидкая) форма - Ферлатум (содержит 40 мг железа). Согласно инструкции принимают по 1 флакону 2 раза в день.
Или
Питьевая таблетированная форма - Сорбифер (содержит 100 мг железа). Согласно инструкции принимают по 1-2 таб в сутки.
Курс лечения 2-3 месяца.
После завершения курса (через 2 недели после последнего приема препарата железа) сделать контроль общего анализ крови и уровня ферритина.
Для поддержания уровня железа рекомендуется обогатить рацион продуктами, богатыми железом: красное мясо, печень, гречка, зеленые овощи, фрукты (особенно яблоки, гранаты).
Менструации не обильные?
Повышение лимфоцитов и снижение нейтрофилов может указывать на перенесенную вирусную инфекцию. Часто ОРВИ не болеете?
Часто болею , но в этом месяце не болела , а показатели все равно падают
Я могу прикрепить анализ который сдавала месяц назад
У меня миома и эндометриоз
Кишечник проверяла
Рефлюкс есть
Хронический тонзиллит
При частых простудных заболеваниях и стойком изменении лейкоформулы рекомендуют сдать кровь на персистирующие инфекции: кровь на антитела М и G к вирусу Эпштейн Барр, цитомегаловирус, герпес 1,2 типов; кровь на ВИЧ, вирусные гепатиты В, С
Спасибо большое !
Пожалуйста! Крепкого здоровья вам!
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализу отмечается наблюдается микроцитарная гипохромная железодефицитная анемия легкой степени
То что показатели падают с каждым месяцем говорит о том, что организму постоянно не хватает железа для построения здоровых эритроцитов, либо существует источник хронической кровопотери (например, обильные менструации заболевания ЖКТ и т.д.)
Когда мы говорим лимфоциты растут,нужно смотреть на абсолютные цифры. Пока ваш абсолютный лимфоцитоз находится в пределах нормы
Соглассно клиническим рекомендациям показан прием препаратов железа например Тотема или Ферлатум 2 раза в день. Курсом от 2 месяцев и выше до наступления целевых значений гемоглобина 120-130
Для улучшения усвоения препаратов железа принимать их после еды, не сочетать с молочными продуктами, так как они конкурируют за всасывание друг с другом
На время лечения усилить гемодиету
Не болели недавно?
Нет я не болею
Возможно горло немного
В питании при анемии важно делать акцент на легкоусвояемый белок (рыба, яйца, нежирное мясо), витамин С содержащие фрукты и ягоды ,железосодержащие продукты: субпродукты, язык, говяжья печень, яичный желток, скумбрия, творог, говядина, телятина
Все хронические болезни важно держать в стадии компенсации
Принятый ответ
Здравствуйте!
Снижение уровня гемоглобина, эритроцитарных индексов (MCV, mch, mchc) , может быта характерно для железодефицитной анемии, которая зачастую может сопровождаться слабостью, утомляемостью, выпадением волос и прочим. В таких случаях дополнительно рекоменджут оценивать уровень ферритина. На основании результатов решается вопрос о приема препаратов железа, необходимой дозировки и курса приема.
Общепринятым уровнем тромбоцитов независимо от референсов лаборатории считаются значения от 150 до 450.
Для диагностической ценности бОльшее значение имеют изменения показателей в абсолютных значениях, а не в процентах. Повышение лимфоцитов, снижение нейтрофилов может возникать после встречи организма с вирусной инфекцией, в том числе в бессимптомной форме, лейокофрмула может постоянно меняться у людей.
Дополнительно также в таких случаях рекомендуют оценивать уровень витаминов группы В (фолиевая кислота, витамин в12), так как при их дефиците может наблюдаться снижение числа нейтрофилов, лейкоцитов.
Спасибо большое за ответ !
Рада была помочь!
Всего вам доброго!🌹
Принятый ответ
Здравствуйте! По результатам представленных анализов имеются изменения следующих показателей:
●Снижение гемоглобина, эритроцитарных индексов.
В таком случае рекомендуется сдать кровь на ферритин, вит в9 и в12.
В норме Ферритин должен быть более 40нг/мл,а в идеале равен вашему весу.
В подобных ситуациях для нормализации запасов железа обычно рекомендуют :
• Коррекция питания. В рацион включают продукты с высоким содержанием легкоусвояемого железа. Дополнительно можно принимать витамин С и витамины группы В, которые помогают его усвоению.
• курсовой приём препаратов железа(Тотема,мальтофер,сорбифер)
Наиболее эффективным будет
приём 2 р/с в течение 3 месяцев.
Через 3 месяца для оценки эффективности терапии рекомендуется пересдать кровь на ферритин,общий анализ крови.
Избегайте употребления чая, кофе и молочных продуктов в течение 1-2 часов до и после приёма железосодержащей пищи или добавок.
Беспокоят ли обильные менструации?
В качестве диагностики обычно рекомендуют сдать кал на скрытую кровь, фгдс, узи брюшной полости и органов малого таза.
●повышение лимфоцитов и снижение нейтрофилов может быть на фоне текущей или перенесенной вирусной инфекции .