Сделала ЭКГ пришёл результат
вторая беременность , 13 недель, на кардиограмме результат написан синусовый ритм, эос влево и всё больше ничего , ранее лет 5 назад, а может больше ставили тахикардию, начиталась в интернете, по инфаркт и тд теперь переживаю , делала экг вся в напряжении , переживаю , как говорится боязнь белого халата и давление , с давлением не мучаюсь, единственное если очень нервничаю и переживаю может повысится до 130/80,85
Здравствуйте, Мария!
ЭОС влево (отклонение электрической оси сердца влево) - это показатель того, в каком направлении проходит электрический импульс по желудочкам сердца
Если у вас нет повышенного давления, и по ЭКГ больше ничего не описывают, то переживать не о чем
Возможно, так импульс проходит из-за вашего телосложения , или при лишнем весе
спасибо за ответ. Ещё подскажите пожалуйста возможно ли такое из-за искривлённой осанки ?работа сидячая ,бывает горблюсь.
Теоретически да
Изменяется проведение импульса из-за искривления грудной клетки