Консультация кардиолога /

Приём таблеток после инфаркта и инсульта — вопрос №1933178

Здравствуйте! Отец 57 лет пернес инфаркт, поставили стент 3 месяца назад. После инфаркта спустя 2 недели инсульт ишемический, имеется сахарный диабет 2 типа, почечная недостаточность скф 63%, гипертония 3 стадия риск 4, проблемы с щитовидкой(обследуемся). Давление по утрам от 100 до 110 днем в пределах 110-120, при физических нагрузках бывает 130-135. ЧСС 65-80 всегда, при нагрузках 90 бывает. Нагрузки в виде уборки снега, ходьба на беговой дорожке до 1 км за один подход. Вопрос по приему таблеток. После инфаркта и инсульта пьет таблетки утром: форсига 10 мг, клопидогрел 75, беталок 50; вечер: аторвастатин 40, тромбо асс 100. Вчера были у кардиолога, она назначила ко всему этому Веропширон 25 утром и в обед 25 и еще вечером престариум А 2,5 мг. Дело в том, что у отца по утрам бывает и чуть ниже 100 давление, вечером иногда тоже, вот сейчас например 7 часов вечера, давление 99/61/66. Подвигался , поднялось до 104/63/66. Не упадет ли сильно давление после дополнительных таблеток назначенных? В начале после выписки из больницы, ему прописали юперио, но оно давление сильно сбивало, порой падало ниже 90 утром, решили убрать его в связи с этим.

Возраст: 57

Хронические болезни: Гипертония 3 ст. риск 4, ХПН, сахарный диабет 2 типа, щитовидная железа, инфаркт, инсульт

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
Рекомендую верошпирон добавить 25 мг в обед.
Престариум добавлять не стоит.
Контролировать давление и пульс.
Если пульс не сильно учащается то можно снизить дозу беталок зока
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Клиент
Регина Рафагатовна, а если например отменить все что назначили новое и беталок тоже и начать пить юперио, ведь фракцию выброса нужно повысить, у него 39% она.

Кардиолог, Функциональный диагност
Да необходимо, юперио 25 или 50 мг утром и вечером ежедневно
Клиент
Регина Рафагатовна, то есть не отменять верошпирон и беталок, а добавить юперио 2 раза в день? 25 мг 2 раза в день или 50 мг один раз?
Кардиолог, Функциональный диагност
Отменить верошпирон, беталок от учащенного сердцебиения.
У него какое сердцебиение в покое без препаратов?
Кардиолог, Функциональный диагност
Когда очно его смотрел врач кардиолог?
Клиент
Регина Рафагатовна, он постоянно принимает препараты, поэтому не могу сказать какое чсс без них.
Клиент
Регина Рафагатовна, врач кардиолог смотрел 27.02
Кардиолог, Функциональный диагност
Юперио подбираем по уровню давления
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Какие непосредственно у него сейчас жалобы?
Так как давление стабильно,и даже чуть снижено то рекомендую не добавлять верошпирон и престариум (оба препарата снижают давление)
Целевые значения пульса 55-70,поэтому рекомендую дозу беталока повысить до 75мг как рекомендовано в выписке!
Кардиолог
Здравствуйте я бы не стала добавлять эти препараты, чтобы не стало низким давление
Клиент
Гульнара Рафиковна, а юперио тоже не стоит пить? У него фракция выброса 39%, как ее увеличить?
Кардиолог
Юперио нужен
Клиент
Гульнара Рафиковна, он пьет утром форсига 10 мг, клопидогрел 75, беталок 50 мг; вечер: аторвастатин 40, тромбо асс 100. Тогда мы вместо верошпирона и престариум А, добавим Юперио, только в какой дозировке его добавить и в какое время пить? Сейчас у него давление 103/67/68 , не упадет ли оно после юперио если выпить?
Кардиолог
По 25 мг 2 р в день, не должно упасть