Приём таблеток после инфаркта и инсульта
Здравствуйте! Отец 57 лет пернес инфаркт, поставили стент 3 месяца назад. После инфаркта спустя 2 недели инсульт ишемический, имеется сахарный диабет 2 типа, почечная недостаточность скф 63%, гипертония 3 стадия риск 4, проблемы с щитовидкой(обследуемся). Давление по утрам от 100 до 110 днем в пределах 110-120, при физических нагрузках бывает 130-135. ЧСС 65-80 всегда, при нагрузках 90 бывает. Нагрузки в виде уборки снега, ходьба на беговой дорожке до 1 км за один подход. Вопрос по приему таблеток. После инфаркта и инсульта пьет таблетки утром: форсига 10 мг, клопидогрел 75, беталок 50; вечер: аторвастатин 40, тромбо асс 100. Вчера были у кардиолога, она назначила ко всему этому Веропширон 25 утром и в обед 25 и еще вечером престариум А 2,5 мг. Дело в том, что у отца по утрам бывает и чуть ниже 100 давление, вечером иногда тоже, вот сейчас например 7 часов вечера, давление 99/61/66. Подвигался , поднялось до 104/63/66. Не упадет ли сильно давление после дополнительных таблеток назначенных? В начале после выписки из больницы, ему прописали юперио, но оно давление сильно сбивало, порой падало ниже 90 утром, решили убрать его в связи с этим.
Здравствуйте.
Не переживайте.
Рекомендую верошпирон добавить 25 мг в обед.
Престариум добавлять не стоит.
Контролировать давление и пульс.
Если пульс не сильно учащается то можно снизить дозу беталок зока
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Регина Рафагатовна, а если например отменить все что назначили новое и беталок тоже и начать пить юперио, ведь фракцию выброса нужно повысить, у него 39% она.
Да необходимо, юперио 25 или 50 мг утром и вечером ежедневно
Регина Рафагатовна, то есть не отменять верошпирон и беталок, а добавить юперио 2 раза в день? 25 мг 2 раза в день или 50 мг один раз?
Отменить верошпирон, беталок от учащенного сердцебиения.
У него какое сердцебиение в покое без препаратов?
Когда очно его смотрел врач кардиолог?
Регина Рафагатовна, он постоянно принимает препараты, поэтому не могу сказать какое чсс без них.
Регина Рафагатовна, врач кардиолог смотрел 27.02
Принятый ответ
Юперио подбираем по уровню давления
Какие непосредственно у него сейчас жалобы?
Так как давление стабильно,и даже чуть снижено то рекомендую не добавлять верошпирон и престариум (оба препарата снижают давление)
Целевые значения пульса 55-70,поэтому рекомендую дозу беталока повысить до 75мг как рекомендовано в выписке!
Здравствуйте я бы не стала добавлять эти препараты, чтобы не стало низким давление
Гульнара Рафиковна, а юперио тоже не стоит пить? У него фракция выброса 39%, как ее увеличить?
Юперио нужен
Гульнара Рафиковна, он пьет утром форсига 10 мг, клопидогрел 75, беталок 50 мг; вечер: аторвастатин 40, тромбо асс 100. Тогда мы вместо верошпирона и престариум А, добавим Юперио, только в какой дозировке его добавить и в какое время пить? Сейчас у него давление 103/67/68 , не упадет ли оно после юперио если выпить?
Принятый ответ
По 25 мг 2 р в день, не должно упасть