Носительство Сальмонулеза у ребенка

Добрый день, вопрос к инфекционистам. У ребенка носительство сальмонелы, выявлена в посеве перед плановой госпитализацией. В октябре был ротавирус, анализ на ОКИ никто не назначал, скорее всего это был сальмонулез. Пропили в феврале бактериофаг , ПЦР _ отрицательный, Посев_ Рост 1. Вопрос: у педиатра попросила направление к инфекционисту, отказал порекомендовала платно обратиться к инфекционисту, на вопрос, что нам рекомендовано проведение мрт ребенку, сказала, что никуда не может выдать направление. Какие правила обслуживания в поликлинике при носительстве сальмонелы? Сколько раз и через какой период делается контрольный аеализ, чтобы снять нас с учета. Педиатр в поликлинике Не знает как ввличить носительство. Т.е если у ребенка сформировалось хроническое носительство гос поликлиники теперь Не обслуживают нас?

39 лет
4 Марта ·Просмотров: 41·Татьяна, Санкт-Петербург

Принятый ответ

Здравствуйте!Носительство сальмонеллёза лечения обычно не требует, особенно если у ребенка отсутствуют симптомы и ребёнок себя чувствует хорошо. В большинстве случаев оно проходит самостоятельно в течение нескольких недель или месяцев без специальной терапии.Стандартно в подобных ситуациях рекомендуют соблюдать рациональное питание, соблюдать диету, рекомендованную после кишечных инфекций (щадящие блюда, исключение жирного, острого, молочного, свежих овощей и фруктов).Также рекомендуют соблюдать меры личной гигиены.
Госполиклиника обязана вас обслуживать. Носительство сальмонеллы это основание для диспансерного наблюдения у инфекциониста, а не повод отказать в помощи. Для снятия с учета обычно требуется серия отрицательных посевов кала (примерно 3 подряд с интервалом 1–2 дня). Педиатр не имеет права отказывать в направлениях из‑за носительства.
При отказе просите письменный отказ и с ним идти к заведующей поликлиникой, если это не решит вопрос , тогда идти в страховую компанию по ОМС.

Петр Николаевич, Благодарю Вас за ответ.
Поняла