Запор у ребенка
Здравствуйте, ребенку 1.5 месяцев, у ребенка постоянные запоры, когда ему было месяцев 6-9 тоже были запоры ходили и к гастроэнтерологу и анализы сдавали и узи брюшной полости делали- все нормально, сказали не зрелость кишечника. С 1.3 года опять начались запоры, даю с утра либо пачку 90 грамм чернослива либо мелко нарезанный чернослив, после обеда свеклу, и только так ходит в туалет,? Ночью мучается с животом, болит, из-за этого плохо спит. Сдали анализы и узи сделали, прикреплю,месяц назад сдавали анализ кала тоже и педиатр сказал пить форлакс 4 грамма 2 недели, пока его принимали стул был регулярный. И ему будто больно ходить по большому, он елозит или прижимается, или все дети так, не знаю 🤷♀️. Питается сбалансированно: к примеру утром кашу, либо омлет с авокадо и помидорами, обед суп (борщ, лапша либо овощной) все без сахара, для него приготовленное, после обеда омлет или запеканку, вечером мясо с либо рыбу с овощами или с крупой.
Принятый ответ
Добрый день!
По описанию похоже на функциональный запор, у детей такая ситуация бывает часто
Если однажды стул был плотным и болезненным, ребёнок начинает его сдерживать, кал уплотняется ещё больше и боль повторяется, формируется так называемый «порочный круг». То, что он елозит и прижимается, скорее всего говорит именно о попытке удержать кал
В такой ситуации нужно добиться длительного мягкого регулярного стула , 2 недели приема форлакса очень мало, этот препарат принимается длительно, 3 месяца и более, с постепенной отменой
Питание у вас сбалансированное, это отлично, также можно рекомендовать включить в рацион киви (если нет аллергии), ягоды (черника, малина), можно добавлять растительное масло в готовые блюда (например в овощи) и соблюдать достаточный питьевой режим (около 30 мл/кг в сутки)
Киви даем, вот масла буквально на днях начала давать, а черника вызвала у него запор. Только форлакс давать несколько месяцев ?
Да, при запоре достаточно только форлакса
Принятый ответ
Здравствуйте! По описанию больше данных за функциональный запор.
Копрограмма без воспаления, лейкоциты допускаются до 5 в поле зрения
У деток до 5 лет при условии отсутствия патологии со стороны Жкт ( нормальное узи Обп, осмотрен хирургом) чаще всего имеет место Быть функциональный запор, это частое явление, связано с несовершенностью ферментативной системы, неумением работать мышцами таза. Этот период надо пережить , с возрастом пройдёт
Из продуктов, стимулирующих стул:
Пюре из чернослива можно давать, а так же киви и отварную свеклу.
В подобных ситуациях рекомендуют лечение запора курсами Форлакс( мягкое слабительное, не вызывает привыкания - подходит для длительного применения, от 3 до 6 месяцев курсами, будет эффект в любом случае ) а так же эффективны высаживания на горшок с высоким положением колен ( к подбородку) 2 раза в день. Что касается жидкости , необходимое количество: 40 мл на 1 кг массы тела в сутки.
Высаживание (во время акта дефекации) в положение с коленками к подбородку, так расслабляется мышца, которая препятствует прохождению кала.