Болит желудок
Здравствуйте поскажите пожалуйста как лечить желудок, мучает изжога( если перекусить то проходит) , отрыжка, тяжесть, боли. Осенью было лечение эрозированного гастрита. Принимала нексиум 20мг , сперва 14дней 2р потом один раз в день.до еды. И ребагит. 2 месяца, 3р в день.после еды чз час. Прекратила пить нексиум и опять вернулась изжога, боли. Поскажите пожалуйста лечение, боли изводят. Возраст 77л Гипертония
Принятый ответ
Здравствуйте! Представленная картина характерна для гастро-эзофагеального рефлюкса, который характеризуется забросом желудочного содержимого в пищевод.
Обычно в таких случаях назначают лечение по схеме:
1. Ингибиторы протонной помпы, например, эзомепразол или рабепразол по схеме 20 мг 1 раз в день за 30 мин до еды на 4 недели (препарат направлен на снижение кислотности в желудке и снижение раздражения тем самым слизистой пищевода)
2. Прокинетики, например, итоприд (Ганатон) по 50 мг 3 раза в день за 30 мин до еды также на 4 недели (для нормализации эвакуации содержимого в ЖКТ)
Также рекомендуют соблюдение антирефлюксного режима:
1. Прием пищи малыми порциями до 6 раз в день, последний прием пищи за 2 часа до сна
2. Сон с возвышенным изголовьем
3. После приема пищи не ложиться (желательно походить, посидеть)
4. Исключить ношение тесной одежды, поясов/корсетов
Дарья Андреевна, здравствуйте у меня еще остались нексиум 20мг .и ребагит они не схожи с этими препаратами что вы написали?
Нексиум-да (это и есть эзомепразол), ребагит точно нет🙏🏻
Дарья Андреевна, его выписали для заживления эрозий ( ребагит) а как тогда их вылечить?
Ольга, а вот как раз лечит нексиум) По клиническим рекомендациям он может быть назначен для заживления эрозии в монотерапии 🙏🏻
Дарья Андреевна, пишут что вызывает привыкание, можно ли его доло пить, тк принимала месяца 2 точно.но без него совсем худо.
Ольга, нексиум может быть рекомендован в дозе 10 мг в сутки тогда 🙏🏻 Привыкание на практике может быть при более длительном приеме (более 12 мес)
Дарья Андреевна, хорошо, спасибо.
Подожду ещё мнения по поводу лечения, ваших коллег.
Хорошо🌺 Здоровья Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте, Ольга!
Изжога возникает потому , что кислота забрасывается из желудка в пищевод или раздражает поврежденную слизистую желудка. При эрозивном гастрите защитный слой слизистой нарушен , даже нормальное количество кислоты причиняет неприятные ощущения . Еда нейтрализует кислоту на время и обволакивает слизистую , боль снижается
Отрыжка и тяжесть говорят о замедленном опорожнении желудка и нарушенной моторике , что часто сопровождает гастрит
В подобных случаях важно проверить наличие хеликобактер пилори , и, если она есть, провести эрадикационную терапию . Это бактерия , которая живет в желудке и является причиной эрозивного гастрита
Нексиум и другие ингибиторы протонной помпы для лечения эрозивного гастрита применяют в дозе 40 мг один раз в день перед едой в течение 4-8 недель. Возможно , курс был недостаточным или доза оказалась маловатой для заживления
В подобных случаях обычно рекомендуется:
1. Ингибиторы протонной помпы, которые эффективно снижают кислотности в желудке и снижают его раздражающее действие на пищевод, например Нексиум/ Разо / Хайрабезол 20 мг - утром до еды за полчаса
2. Проктинетики для улучшения моторики ЖКТ, например ганатон 50 мг 3 раза в день до еды
Также подобных случаях важно также соблюдать антирефлюксный режим :
1. Сон с приподнятым головным концом , возможно на антирефлюксной клиновидной подушке
2. Питание небольшими порциями 4-5 раз в день, минизизруя кислое, соленое, жирное, горячее, кофе.
3. Не ложиться сразу после еды, желательно через 1,5-2 часа
4. Избегать ношение тугих поясов, юбок
Принятый ответ
Здравствуйте. По описанию после перенесенного эрозивного гастрита возможен возврат повышенной кислотности или раздражение слизистой желудка после отмены препаратов. Подобные симптомы могут проявляться изжогой, тяжестью, отрыжкой и болью.
В подобных случаях рекомендуют соблюдать щадящее питание, есть небольшими порциями, избегать жирной, острой пищи и поздних ужинов, наблюдать за усилением боли.
Желательно записаться на прием к гастроэнтерологу или терапевту в ближайшее время для осмотра, обычно назначают анализы крови и повторное исследование желудка для оценки слизистой (фгдс).
В похожих ситуациях врачи часто используют препараты для снижения кислотности и защиты слизистой (нексиум, омез).
Срочно обратиться нужно при черном стуле, рвоте с кровью или резкой слабости. Если есть вопросы, задавайте.
Принятый ответ
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Ознакомилась с вашей ситуацией
В таких случаях требуется комплексное и более продолжительное лечение
В таких ситуациях при отсутствии противопоказаний я своим пациентам назначаю:
1. Маалокс – по 1 дозе (1 столовая ложка суспензии или 1 таблетка) 3 раза в день через 1 час после еды, при необходимости перед сном. Курс 7-10 дней.
2. Рабепразол (Рабелок, Париет) 20 мг – по 1 капсуле 1 раз в день за 30 могут до еды. В течение 4 недель. Далее курсами по 4 недели каждые 6 месяцев.
3. Итоприд (Итомед, Ганатон) 50 мг. По 1 таблетку. Внутрь, до еды, по 1 таблетке 3 раза в сутки. В течение 14-21 дней.
Уточните пожалуйста, контрольное ФГДС выполняли? На хеликобактер тест выполняли?
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!
Фатима Зауровна, здравствуйте фгдс делала давно. года 3 назад. Повторно не осилю , ходить трудно больные ноги. Тогда нашли его, лечения не было
Поняла вас
Если выявлен был хеликобактер, он подлежит лечению, хеликобактер нельзя оставлять без лечения в таких случаях из-за риска онкопроцесса, также он может быть причиной упорного течения рефлюксной болезни
Альтернативой для подтверждения хеликобактера является дыхательный уреазный тест
Принятый ответ
Здравствуйте. В таких случаях на очном приёме рeкoмeндую соблюдать антирефлюксный режим -в течение 2х часов после приёма пищи не принимать горизонтальное положение, не наклоняться вперёд, избегать физических нагрузок, особенно в наклон, способствующих повышению тонуса мышц передней брюшной стенки, не носить тугие пояса и корсеты, ограничить поднятие тяжестей более 8-10кг на обе руки, работы, сопряженные с наклоном туловища вперед, упражнения на брюшной пресс.
Прекращать прием пищи за 2 часа перед сном. Из рациона исключить приём жирной, жареной, острой, пряной, холодной, горячей пищи.
Ограничить в рационе потребление продуктов, способствующих усилению желудочной секреции (кофе натощак, цитрусовые, шоколад). Если есть избыточна масса тела, рeкoмeндую постепенное снижение.
Препараты рассмотреть: Риофаст (магалдрат) - антацидное средство. Нейтрализует соляную кислоту в желудке и уменьшает активность пепсина. Оказывает адсорбирующее и обволакивающее действие.
Гевискон, после еды и перед сном при изжоге, отрыжке, неприятных ощущениях, препарат безопасный, на основе альгинатов водорослей, его можно принимать длительно, образует защитную плёнку на слизистой до 4х часов. Безопасен при длительном приёме, его даже при беременности и ГВ назначаем. Фосфалюгель - оказывает кислотонейтрализующее, обволакивающее, адсорбирующее действие. Снижает протеолитическую активность пепсина. Не вызывает ощелачивание желудочного сока, сохраняя кислотность желудочного содержимого на физиологическом уровне. Не приводит к вторичной гиперсекреции соляной кислоты. Образует защитный слой на слизистой оболочке ЖКТ. Безопасен, его назначаем даже маленьким детям
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев
Михаил Николаевич, здравствуйте напишите пожалуйста, как, по сколько и сколько их их применять продолжительность?
Гевискон до 20мл на прием после еды до 4 раз в день курсом до 10 дней. Фосфалюгель до 2 пакетиков на прием до 4 раз в день