Боюсь неглериаза

Доброго времени суток, уважаемые специалисты. Понимаю, что ситуация может странная, я сам ипохондрик, бывает тревога даже по таким вопросам. Сегодня вытирал со стола старой тряпкой ( от нее уже пахнет). Сама она всегда очень влажная (живу в общежитии). После чего повесил ее и не помыв руки спустя минут 5 уже случайно по привычке полез в нос пальцем. Руки были ещё влажные. Возможно ли заражение той самой амебой пожирающей мозг? На кухне тепло, получается благоприятная среда для этой амебы? Повторюсь, тряпка была очень влажная, лежала на мойке, практически в воде вся. Пользуются ей очень давно, точно больше трех месяцев

Нет
23 года
4 Марта ·Просмотров: 56·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте!
Понимаю Ваши переживания, но подобные ситуации риска заражения ничем не представляют, в том числе по амебиазу опасности нет.
Ничего предпринимать не требуется, все будет хорошо.

Принятый ответ

Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
Это крайне редкая патология встречающаяся только в некоторых районах планеты, никаких причин в этой ситуации нет, ничего не требуется, живите спокойно и не переживайте

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

В подобной ситуации можно сказать, что в наших климатических условиях подобная патология все же не встречается, не переживайте

Принятый ответ

Здравствуйте! В подобной ситуации риск по каким либо инфекциям отсутствует. Эта простейшая встречается очень редко, врядли бы она попала на тряпку. И при касании через руки на слизистую носа - еще меньше вероятность, этого недостаточно. Так что не волнуйтесь, все обойдется.

Принятый ответ

Здравствуйте! Naegleria fowleri развивается в теплых водоемах и озерах, более опасна для человека - жгутиковая форма. К счастью в России данные случае заболеваемости и смертности нет. Это заболевание характерно для стран жарких ( южная Америка, Африка). От домашней тряпки пропитанной водопроводной водой централизованной подачи ( прошедшей хлорирование) заразиться не чем нельзя.