Консультация терапевта /

Снижен ферритин, слабость, что делать? — вопрос №2499083

Добрый день, уважаемые специалисты!

Прошу вас проконсультировать меня по результатам анализов.

Сдавала 3 раза - 3 сентября, 12 сентября и 3 октября.

Сдавала из соображений контроля ттг (у меня тиреотоксикоз, лечу пропицилом сперва в дозе 100 мг а последний месяц 75 мг по рекомендации эндокринолога), также как чекап организма сдала еще различные анализы. Все прикрепляю к вопросу.

Из жалоб в последнее время - чумная голова, туманная, неясная, состояние «утром встал - уже устал», ощущение жара в лице и теле, бывает небольшая боль в мышцах как при температуре.

По своей природе я очень активный человек, энергичный, люблю спорт, занимаюсь фитнесом и верховой ездой. Позитивная, не иппохондрик. Есть ребёнок 3.5 года.

В первый раз 3 сентября я сдала анализы и к вечеру у меня начался небольшой ротавирус (понос, температура 37.2, мы только что вернулись с моря). Продолжался он около суток, потом почти все прошло.

Второй раз, 12 сентября я сдала анализы на фоне здорового состояния.

3 октября я с утра сдала анализы, а вечером у меня заболело горло и сейчас состояние болезненное, несмотря на то что только вчера ходила в спортзал. Сейчас беспокоят умеренные боли в пояснице и немного воспалено горло.

В начале сентября делала полное узи обследование всего тела - по нему гинекология, органы и тд все в порядке. МРТ тоже хорошо кроме извитости позвоночных артерий в шее.

Подскажите пожалуйста, как мне интерпретировать мои анализы? Что по поводу железа и ферритина? И как интерпретировать ОАК?

Могут ли мои симптомы чумной головы быть связаны с ЖДА? И каким препаратом ее можно корректировать мягко? У меня год назад на лечение от тиреотоксикоза и очаговой склеродермии (курантил актовегин тирозол и другие препараты) выскочила сильнейшая крапивница, которую мне лечили несколько месяцев.

Все анализы можно посмотреть тут:
https://cloud.mail.ru/public/NNyi/kUn7S7p16

Спасибо!

Возраст: 32

Хронические болезни: Тиреотоксикоз, очаговая склеродермия

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
В общем анализе крови признаки перенесенной вирусной инфекции. Наблюдается положительная динамика.

Ферритин снижен (норма не менее 30) - скрытый железодефицит, это является показанием к назначению препаратов железа.
Начните прием препаратов железа, например, Ферлатум или Тотема по 1 флакону 2 раза в день в течение 2 месяцев. После завершения курса препаратов, контрольный общий анализ крови и уровня ферритина помогут оценить эффективность лечения.
Увеличьте в рационе продукты богатые железом, такие как мясо, печень, овощи, фрукты, гречка, для поддержания уровня железа в организме.

Железодефицит может быть причиной слабости.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, спасибо. Горло у меня начало болеть только вчера вечером, уже после анализа. По этим анализам это означает что у меня сейчас вирус? Или был? Горло болит но не сильно. До этого дня все было отлично в плане орви
Терапевт, Функциональный диагност
Пока есть только признаки перенесенного орви, соэ и срб в норме, что исключает острое воспаление
Клиент
Странно, а как тогда это понять? Я не болела последний месяц ничем… не было никаких симптомов
Терапевт, Функциональный диагност
Изменения в крови после перенесенных ОРВИ могут сохраняться до 3-х месяцев, в некоторых случаях до полугода
Клиент
Спасибо. А раз у меня сейчас горло и ломота, разве это не могло отразиться на анализах?
Терапевт, Функциональный диагност
Да, могло.
В любом случае кровь вирусная.
Если у Вас начинаются симптомы ОРВИ, то лечение симптоматическое:
Промывайте носовые ходы солевым растворам (акваМарис, ЛинАква)3 раза 2 день, 5-7 дней.
Лизобакт рассасывайте по 2 таб 3 раза в день, 5 дней
Полоскайте горло ротоканом 3 раза в день, 5 дней
Температуру выше 38,5 снижайте парацетамолом 500 мг
Обильно пейте жидкость (вода, несладкие морсы, чаи)
Клиент
Уважаемая Анастасия, скажите, а подобный оак может говорить о том, что организм борется с возбудителем? Я в течение последних 10 дней много общалась с больными людьми или людьми в инкубационном периоде.
Терапевт, Функциональный диагност
Да, такой анализ может говорить и о том, что был контакт с вирусоносителями.
Терапевт
Здравствуйте.
1.По общему анализу крови - признаки перенесенной вирусной инфекции , данные показатели восстановятся самостоятельно , делать ничего не нужно . Динамика положительная.

2. Так же у вас скрытый железодефицит(низкий ферриин на фоне нормального гемоглобина ), на фоне которого могут быть ваши жалобы .

Можно начать приём сорбифер дурулес по 1 т 2 р в день, 2 мес, затем контроль Ферритина , предварительно отменив препарат за 14 дней.
Для улучшения усвоения препаратов железа принимать их после еды, не сочетать с молочными продуктами, так как они конкурируют за всасывание друг с другом.
В пищу добавить продукты,богатые железом: говядина, печень,горох, чечевица, фасоль, тыква, зелень,томаты, молодой картофель, зелёные яблоки, гранаты, гранатовый сок, абрикосы.
Внести в рацион пищу , богатую витамином С : цитрусовые , шиповник, облепиха,черника , крыжовник ,киви .
Ограничить приём крепкого чая и шоколада,кофе.

Параллельно искать причину железодефицита ,для этого : посещение гинеколога с проведением УЗИ органов малого таза (возможно обильные месячные ),УЗИ брюшной полости и почек , кал на скрытую кровь ,колоноскопия - при положительном результате ,ФГДС, проктолог при наличии геморроя или трещин.
Так же не исключается причина в употреблении малого количества пищи, богатой железом.

3. Для исключения других причин ваших жалоб : витамин В9,12, витамин Д, пройдите тест на тревогу по шкале HADS.
Принятый ответ
Клиент
Александра, спасибо за ответ! Как тогда понять оак? Дело в том что последний месяц я ничем не болела, не было никаких признаков орви. А сейчас есть и горло чуть чуть и ломота
Терапевт
Изменения в ОАК могут сохраняться несколько месяцев , не переживайте
Клиент
А раз у меня сейчас горло и ломота это ведь должно отразиться на анализах? Все это началось примерно через 14 часов после сдачи анализа
Терапевт
Возможно , кровь еще не успела среагировать на новую вирусную инфекцию , учитывай тот факт , что заболели вы Позже . В любом случае - инфекция вирусная .
Если сейчас опять признаки орви - лечение посимптомное. Могу расписать лечение , если нужно
Клиент
Распишите пожалуйста!
Терапевт
1. Носовые ходы орошать аквамарисом , далее називин по 2 кап в каждую ноздрю 2 р в день 5 дней - при заложенности
2. Полоскать горло раствором Оки 0,9%
3. Рассасывать лизобакт по 2 т 3 р в день 5-7 дней
4. При температуре ибупрофен 400 мг.
5. Витамин С 1000 мг 7 дней
6. Витамин Д 2000 МЕ 14 дней.
7.При сухом кашле коделак нео по 1 т 3 раза в день 7 дней
При влажном - АЦЦ 600 мг 1 р 7 дней
8.Обильное питье, чай с лимоном,морсы.

Выздоравливайте ?
Клиент
Уважаемая Александра, скажите, а подобный оак может говорить о том, что организм борется с возбудителем? Я в течение последних 10 дней много общалась с больными людьми или людьми в инкубационном периоде.
Терапевт
Да , такой анализ может говорить , о том что вы встречались с вирусами , даже бессимптомно
Терапевт
Здравствуйте, исходя из анализов и описанного состояния рекомендую препараты железа для коррекции латентного железодефицита, это может быть сорбифер Дурулес 100 мг 1 таб 2 разв в сутки 2 месяца.
Для улучшения общего самочувствия рекомендую пропить магнелис В6 500 мг 1 таб 3 раза в сутки 1 месяц.
Поизавершентю приёма железа контроль ферритина, скорейшего восстановления!!!
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо! А что по поводу ОАК можно сказать?
Терапевт
Незначителтное снижение лейкоцитов и нейтрофилов- с одновременно повышенными лимфоцитами говорит о перенесённой вирусной инфекции, коррекция этих показателей не требуется.
Отклонение от нормы мсv говорит в пользу латентного железодефицита, это требует коррекцми препаратами железа, указала в прошлом ответе
Клиент
Уважаемая Марина, скажите, а подобный оак может говорить о том, что организм борется с возбудителем? Я в течение последних 10 дней много общалась с больными людьми или людьми в инкубационном периоде.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, по приложенным анализам данных за болезнь крови не выявлено. Имеются признаки латентного железодефицита без анемии.

Чаще всего такая ситуация связана с обильными менструациями, коротким менструальным циклом, невосполненным железом после родов, скудным/ однообразным пищевым рационом( ограничением мяса, белка в целом), проблемами по гинекологии и в ЖКТ, хроническими воспалительными заболеваниями, скрытыми кровепотерями, длительным приемов антацитов.

Сейчас можно рассмотреть с терапевтом начало лечения препаратами солей железа (ферро-фольгамма сорбифер, тардиферон на выбор) 1 т 2 раза в сутки. Контроль ферритина 1 раз в 6-8 недель ( соблюдать недельный перерыв после приема препаратов железа).
Ферритин держать не менее 30 мкг/л. Это позволит оценить эффективность лечения и определить длительность всего курса.
Из более мягких препаратов можно рассмотреть тотема, ферлатум, ферретаб.

Препараты не желательно смешивать с едой.
Запивать таблетки можно яблочным соком или водой.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, добрый вечер! Скажите, а как выяснить причину железодефицита? Вот 3го сентября я сдаоа много анализов, по узи все отлично вроде, и по гинекологии и органы в порядке
Гематолог, Терапевт
Дополнительно проверяются гормоны щитовидной железы, сдается кал на антиген хеликобактер, кальпротектин- как маркер воспаления ЖКТ, в идеале гастро и колоноскопия.
Обследования можно проводить, если железодефицит повторяется,несмотря на лечение
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, по анализам у вас перенесенная вирусная инфекция. Через 2 недели придут в норму.
Слабость у вас из-за сниженного Ферритина, он должен быть не меньше 30, а в идеале должен быть равен массе тела.
Подключите в рацион печень , шпинат, гречку , зеленые яблоки , гранат.
Также начните прием Тотемы по 2 ампулы в день смешав с соком натуральным и пейте через трубочку -1 месяц.
Далее пересдайте анализ.
Здоровья вам ?
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Вы дважды сдавали анализ крови на фоне симптомов орз, поэтому и в анализах крови- признаки вирусной инфекции. Во втором анализе показатели ещё не успели нормализоваться.
Если имеются жалобы на слабость, боли в горле, то от спортзала нужно временно воздержаться, принимать Вит с 500 мг 2 р/д 7 дней, Вит Д 2000 ме. за завтраком длительно. Горло можно полоскать раствором 0,05% хлоргексидина после еды 3 р/д и на ночь, рассасывать лизобакт в течение дня по 1 т 5 р/д 5 дней.
Обязательно полноценное питание. В связи с латентным железодефицитом рекомендую приём феррум лек по 1 т 1 р/д в течение 2 мес. с последующим контролем уровня ферритина крови. В рацион добавляйте продукты, богатые белком и железом.
В связи с тем, что по анализу высокие титры IgG к ЦМВ, возможна реактивация цитомегаловирусной инфекции.
Если изменения в анализах длительно сохраняются, рекомендуется в том числе сдать анализы на ВИЧ, гепатиты в и с, ВЭБ, ВПГ 1 и 2 типов, показаться инфекционисту.
Также лейкопения и агранулоцитоз могут быть побочными эффектами пропицила, поэтому на фоне приёма данного препарата нужно периодически контролировать общий анализ крови.
Жалобы ваши могут быть как проявлением вирусной астении, так и следствием латентного железодефицита. Уровень ферритина нужно поднять выше 30 нг/мл, в идеале же он должен быть равен примерно вашему весу.