Смесь Симилак Голд. Запоры, Как перейти на новую смесь и целесообразно ли это?
Здравствуйте! Малышу месяц, с роддома на ГВ, но докармливали смесью, в роддоме посоветовали Симилак Голд. Спустя неделю, молоко совсем ушло и полностью перешли на смесь. В этот же период начались колики и запоры у малыша. Кормим щас 90мл каждые 2,5-3 часа. Делали клизму микролакс после трех дневного запора, кал был густой сформированный как у взрослых, через два дня сходил сам, очень тужился, кал был зеленоватый и густой кашецей. Полностью на смеси уже 2 недели. Нормально ли то что он так плохо ходит в туалет? Думаю перейти на смесь Нутрилон премиум комфорт, целесообразно ли это? Или подождать и все наладится ? Водичкой допаиваем
Здравствуйте! Плотного кала в норме у малыша быть не должно. Стул на ИВ может отсутствовать до 5 дней, но кал должен быть мягкой консистенции.
В таком случае может быть рекомендовано ввести кисломолочную смесь в 1-2 кормления, начиная с 30 мл.
Если это не окажет нужного эффекта, стул останется плотным, тогда рекомендуется сменить смесь, можно выбрать линейку комфорт.
Переход осуществляется постепенно, в 1 день 30 мл в одно кормление новой смеси; 2 день - по 30 мл новой смеси через кормление; 3 день - по 30 мл в каждое кормление; 4 день - по 60; 5 - по 90 мл новой смеси в каждое кормление.. и наращиваете до своего объема
Здравствуйте.
Если у ребёнка стул сформированный, как у взрослого, то обычно мы подозреваем запор.
Иногда у малышей может быть замедленная моторика, поэтому рекомендуют смеси линейки комфорт.
Если на классической смеси у ребёнка появляется задержка стула, стул выходит плотный и со стимуляцией, то обычно рекомендуют постепенно переход на смесь той же фирмы, но с частичным гидролизом и а меньшим количеством лактозы (у similac есть неплохая смесь комфорт).
Так как малышу будет проще привыкнуть к белку знакомой смеси
Перевод на другую смесь осуществляют очень медленно по 30 мл в день добавляют(а потом докорм старой смесью)
спасибо за ответ.
Можно ли будет перейти на Нутрилак премиум комфорт ? Обязательно ли переходить именно на Симилак ?
Принятый ответ
Да, nutrilak тоже содержит частичный гидролиз белка, помогает малышам при запорах.
Ну период адаптации к новой смеси может занять до 20 дней.
При переходе на смесь линейки комфорт, у малыша может поменяться запах стула и цвет станет зелёным и тёмным
Спасибо большое 🌷 надеюсь у нас все наладится 🙏🏻
Добрый день!
На искусственном вскармливании стул может отсутствовать до 5 дней . При самостоятельном акте дефекации без беспокойства малыша можно считать это нормой. Если же стул твердый , трудно отходит , малыш беспокойный , плачет , то необходимо стул размягчать. Для этого малыша допаиваем водичкой из расчета 40 мл на 1 кг веса ребенка. Если при соблюдении питьевого режима положительной динамике нет мы можем ввести кисломолочную смесь на 1-2 приема в сутки ( вводим смесь постепенно в течении 3-5 дней полностью заменяя 2 кормления в первой половине дня.).
При отсутствии эффекта от кисломолочной смеси , можно задуматься о полном переходе на смесь комфорт , адаптация к новой смеси может протекать до 4 недель.
При переходе делим разовое кормление на несколько частей. В первый день каждое кормление даем 10-15% новой смеси , а далее докармливаем старой. Во второй день увеличиваем количество новой смеси до 20-30%, остальное докармливаем старой и так постепенно переходим на новую смесь в течении 5-7 дней.