Пятна на ногах у ребенка после температуры

Ребенок болел 4 дня высокой температуры,потом на ноге появилось пятно,на следующий день появились еще пятна

8 лет
4 Марта ·Просмотров: 26·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, какие сейчас симптомы сохраняются у ребенка?

Пятна бледнеют при надавливании или нет?
Зуд отсутствует?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте,остался легкий насморк и легкий кашель,при надавливании вроде бледнеют,зуд отсутствует

Подобные пятна могут быть при васкцлитах, могут возникать на фоне вирусных процессов.

Важно сейчас получить очный осмотр врача,
Сдать общий анализ крови,
С-реактивный белок, коагулограмма

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Очный осмотр врача был,кровь сдали,результаты прикрепила

По анализу крови лейкоциты и нейтрофилы в норме, признаков бактериальной инфекции нет. Немного повышены эозинофилы, что бывает на фоне вирусного процесса, или если ребенок склонен к аллергии

Дополнительно сдать указанные выше анализы

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите может быть что то серьезное,если кровь ничего не показывает?

Точнее можно сказать по результатам коагулограммы, но если общее самочувствие в норме и при таком анализе крови опасных процессов не подозревается

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответ!

Поправляйтесь скорее!🙏🏻

Принятый ответ

Здравствуйте. По фото больше данных за сосудистую сыпь. В подобных случаях требуется очный осмотр педиатра и сдача как минимум общего анализа крови ( желательно еще и коагулограмма - кровь на свертывания). Вирусные инфекции порой сами по себе дают подобные сыпи и они проходят самостоятельно, но важно исключить нарушения в кроветворении после перенесенной инфекции, так как могут быть снижены тромбоциты и могут быть нарушения в коагулограмме, которые могут потребовать медикаментозной терапии

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте,Мы ездили в морозовскую больницу,сказали ничего серьезного,но я все равно переживаю.кровь сдали,сейчас загружу анализ крови

Ознакомилась с анализом, в нем значимых отклонений не выявлено. Вероятно, просто сосуды среагировали на инфекцию. Лечения подобная сыпь не требует, как правило. Проходит самостоятельно в течение 7-14 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте!

По результату оак воспалительных изменений нет, все показатели соответствуют возрастной норме.

Подобные пятна могут быть последствием вирусной инфекции, но учитывая что пятна имеют сосудистую природу, в таких случаях в качестве дообследования рекомендуют сдачу коагулограммы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте,спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте!

По фото можно предположить геморрагическую сыпь, наиболее вероятно - васкулит, в том числе IgA-васкулит после инфекции. На обычные синяки это похоже меньше, потому что элементы множественные, симметричные и расположены на ногах и ягодицах. По анализу тромбоциты не снижены, а даже повышены, значит причина пятен, скорее всего, не в плохой свертываемости из-за низких тромбоцитов. Эозинофилы повышены умеренно, это может быть реакцией после инфекции или аллергического фона.

В подобных случаях обычно рекомендуют показать ребенка педиатру очно сегодня, нередко нужен осмотр в стационаре. Как правило считают важным сдать общий анализ мочи и контролировать давление, чтобы исключить вовлечение почек.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Осмотр в стационаре был,геморралогическую сыпь исключили,и пятна эти прошли полностью за 2 дня

Принятый ответ

Здравствуйте
Понимаю ваше беспокойство. По представленным фотографиям, можно предположить наличие сосудистых образований. В подобных случаях обычно рекомендуют сдать коагулограмму, ревматоидные пробы