В декабре заболела лопатка, отдавали в грудь рядом с подмышкой.

Делала МРТ шоп и гоп. По гоп не выявлено ничего, по шоп протузии дисков с4/с5, с 5/с6, с 6/7. Признаки гемангиомы в теле th1. Невролог сказал, возможно воспалена гемангиома и она дает такие боли. Прописала целекоксиб 2 раза в день. Но ей не понравился спинной мозг гоп, и она показала мои снимки заведующему отделения. Тот сказал, что это жир и ничего страшного нет. После приема целекоксиба боль стала меньше, но не ушла полностью. Теперь я ощущаю будто то бы жжение в груди. В лопатке и руке с лева. С жалобами я опять пришла к неврологу, мои диски опять были показаны заведующему и тот сказал, что это скорее всего жир в спинном мозге, про который ранее он говорил, что ничего страшного нет. Отправляют на МРТ гоп в другой город, так как у нас нет исследования МРТ 3 тесла. ЭКГ и узи молочных желез я делала, там все ок. Что делать? И какие обследования пройти? Стоит ли делать МРТ на 3 Тесла ?

31 год
4 Марта ·Просмотров: 75·Анонимный пользователь

Здравствуйте!
Изначально диагностически Вас повели не в ту сторону:
- гемангиомы НЕ дают болевого синдрома (это случайная находка, не более того) - боли дают только большие гемангиомы, разрушающие позвонок
- если подозревать какие-то воспаления/изменения, непосредственно, в спинном мозге, то в подобных случаях более характерны снижение силы, онемения в ногах, нарушения мочеиспускания, а не только болевой синдром.

В данной ситуации ощущение, что есть гипердиагностика и локальный мышечный спазм перевели в разряд серьёзной патологии.

В данной ситуации я бы рекомендовал следующее:
1) чтобы снять вопросы - выполнить МРТ грудного отдела на 1,5 Тл МРТ, но с контрастом
2) к терапии добавить миорелаксант, например, сирдалуд 2мг перед сном в первый день, со 2го дня 4мг перед сном 10-14 дней + габапентин (учитывая жжение и вероятное мышечное сдавление нервных окончаний) - 300мг вечером 3 дня, далее 300мг 2 раза в сутки 3 дня, далее 300мг 3 раза в сутки, 14 дней с последующей отменой в обратном порядке

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скажите пожалуйста, а что вы имеете ввиду под серьезной патологией? Стало очень страшно.
Габапентин мне прописали, но рецепта нет, буду разбираться. Сказали теперь рецепт через психиатра только.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Может ли такая боль возникнуть от тяжестей?
В декабре мне пришлось нести дочь (13 кг) целый час на руках. После этого начались боли.
Сейчас ее все равно приходиться поднимать, но стараюсь ограничивать.

Принятый ответ

Под серьёзной патологией всё, что угодно, кроме мышечного спазма.
Я у Вас ничего серьёзного и не подозреваю - МРТ с контрастом вместо 3ТЛ МРТ, чтобы у Ваших лечащих не было вопросов.

Тяжесть = мышечное напряжение - очень вероятная причина болевого синдрома, который у Вас возник, поэтому и нужно добавить миорелаксант (сирдалуд), который писал выше

Габапентин не обязательно у психиатра - любой специалист, но на учётом рецепте

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю Вас)