Увеличение затылочного рога по НСГ
Добрый день .ребенку завтра 3 месяца ,сделали НСГ ,невролог сказала ,что увеличин один показатель -это "затылочный рог желудочка" VS 17,6 мм,а должен быть до 15. Подскажите на что это влияет и к чему может привести и нужно ли что-то с этим делать ??? И ещё на данный момент ребенок вообще не гулит .слышит ,открывает рот ,чтобы повторить ,а звука нет .невролог прописала "пантогам" на сколько его целесообразно сейчас принимать ???? Ребенок родился с помощью кесарева сечения на 36,6 неделе
Здравствуйте.
Увеличение затылочного рога незначительное. В большинстве случаев такие изменения не проявляются клинически, лечения не требуют, всё нормализуется самостоятельно к 12 месяцам без какого-либо лечения. Иногда небольшие расширения остаются на всю жизнь, при этом не влияют на здоровье и развитие ребёнка.
Пантогам нет необходимости давать, он не имеет доказанной эффективности.
Аудиоскрининг проходили в роддоме?
Алина, да ,проходили .все в порядке было .
И на звуки она реагирует ,если что-то падает громко -пугается .за погремушкой следит глазами
Хорошо, значит со слухом всё в порядке. Гуление может появиться и ближе к 4 мес. Тем более, что есть небольшая недоношенность.
В любом случае изменения на НСГ незначительные, не влияют на развитие и не требуют медикаментозного лечения. Нужно только динамическое наблюдение у невролога, повторите НСГ через 2 месяца для контроля на том же аппарате.
Больше разговаривайте с ребёнком, массируйте подушечки пальцев рук. Можно пройти курс массажа. Ежедневно делайте гимнастику.
Ограничьте телевизор и гаджеты в присутствии ребенка.
Здравствуйте.
Асимметрия боковых желудочков связана с перенесенной гипоксией или внутриутробной инфекцией в период беременности или в родах.
Расширение затылочного рога до 17,6 мм-это признак нарушения ликвородинамики(связано с патологией на уровне шейного отдела позвоночника).
Возможные причины:неудобное положение малыша внутриутробно,обвитие пуповиной или травма в родах.
Изменения небольшие и требуют динамического наблюдения.
Повторите НСГ через 1,5-2 месяца.
Проделайте курс общего массажа с акцентом на шейно-воротниковую зону № 10.
Детки гулить начинают ближе к 3 месяцам.
С учетом недоношенности,у вас еще есть 2 недели.
Если малыш плачет,то громко?
Ирина, да плачет громко .
В плане внутриутробного положения ,вы правы ,она лежала немного наискосок ,кривошеи это не вызвало ,но голова была на один бочек
Принятый ответ
Пантогам часто вызывает возбуждающий эффект.Если рассматривать вариант медикаментозного лечения,то я бы отдала предпочтение пантокальцину(действующее вещество идентичное),но переносится значительно лучше.
А так по описанию у вас ничего страшного нет.
Повторите НСГ через 1,5-2 месяца.