Консультация детского невролога /

Увеличение затылочного рога по НСГ — вопрос №1403532

Добрый день .ребенку завтра 3 месяца ,сделали НСГ ,невролог сказала ,что увеличин один показатель -это "затылочный рог желудочка" VS 17,6 мм,а должен быть до 15. Подскажите на что это влияет и к чему может привести и нужно ли что-то с этим делать ???
И ещё на данный момент ребенок вообще не гулит .слышит ,открывает рот ,чтобы повторить ,а звука нет .невролог прописала "пантогам" на сколько его целесообразно сейчас принимать ????
Ребенок родился с помощью кесарева сечения на 36,6 неделе

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте.
Увеличение затылочного рога незначительное. В большинстве случаев такие изменения не проявляются клинически, лечения не требуют, всё нормализуется самостоятельно к 12 месяцам без какого-либо лечения. Иногда небольшие расширения остаются на всю жизнь, при этом не влияют на здоровье и развитие ребёнка.
Пантогам нет необходимости давать, он не имеет доказанной эффективности.
Аудиоскрининг проходили в роддоме?
Клиент
Алина, да ,проходили .все в порядке было .
И на звуки она реагирует ,если что-то падает громко -пугается .за погремушкой следит глазами

Невролог
Хорошо, значит со слухом всё в порядке. Гуление может появиться и ближе к 4 мес. Тем более, что есть небольшая недоношенность.
В любом случае изменения на НСГ незначительные, не влияют на развитие и не требуют медикаментозного лечения. Нужно только динамическое наблюдение у невролога, повторите НСГ через 2 месяца для контроля на том же аппарате.
Больше разговаривайте с ребёнком, массируйте подушечки пальцев рук. Можно пройти курс массажа. Ежедневно делайте гимнастику.
Ограничьте телевизор и гаджеты в присутствии ребенка.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Асимметрия боковых желудочков связана с перенесенной гипоксией или внутриутробной инфекцией в период беременности или в родах.
Расширение затылочного рога до 17,6 мм-это признак нарушения ликвородинамики(связано с патологией на уровне шейного отдела позвоночника).
Возможные причины:неудобное положение малыша внутриутробно,обвитие пуповиной или травма в родах.
Изменения небольшие и требуют динамического наблюдения.
Повторите НСГ через 1,5-2 месяца.
Проделайте курс общего массажа с акцентом на шейно-воротниковую зону № 10.
Детки гулить начинают ближе к 3 месяцам.
С учетом недоношенности,у вас еще есть 2 недели.
Если малыш плачет,то громко?
Клиент
Ирина, да плачет громко .
В плане внутриутробного положения ,вы правы ,она лежала немного наискосок ,кривошеи это не вызвало ,но голова была на один бочек
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Пантогам часто вызывает возбуждающий эффект.Если рассматривать вариант медикаментозного лечения,то я бы отдала предпочтение пантокальцину(действующее вещество идентичное),но переносится значительно лучше.
А так по описанию у вас ничего страшного нет.
Повторите НСГ через 1,5-2 месяца.