Причина предобмарочного состояния у ребенка,?

Здравствуйте. Ребенку 3 года 10 месяцев. Сегодня утром проснулся бледным, сразу обратила на это внимание. Минут 20 смотрел мультик, потом сел есть. Сьел пол порции каши и тут же слез со стула, начал капризничать, лег на пол. Я переложила его на диван, ребенок сказал что у него устали ножки, лег и закрыл глаза. Сознание не терял, по был бледным. Через минутку я решила его отвлечь, предложила ему грушу. Ребенок сел и начал потихоньку есть грушу. Минуты через 2 губы и щеки покраснели, ребенок стал бодрым и весёлым и побежал играть как ни в чем не бывало. Весь день чувствует себя хорошо. Никаких симптомов больше нет. С чем можно это связать и нужно ли сейчас делать какое то доб обследование? Кровь, мочу, ЭКГ делали в декабре, все было в норме. УЗИ сердца в год без патологий.

3 года
4 Марта ·Просмотров: 13·Татьяна, Чебоксары

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанным симптомам состояние сложно назвать "предобморочным". Вероятнее всего имеет место неравномерное перераспределение крови и давления в сосудах после пробуждения, такое иногда случается у детей из-за незрелости вегетативной нервной системы.
Я понимаю Ваше беспокойство, поэтому в подобных случаях рекомендован контроль АД на обеих руках в положении лежа, в покое, при нормальном эмоциональном состоянии ребенка, и контроль ОАК на предмет снижения гемоглобина, учитывая бледность

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анастасия Юрьевна, ребенку в момент завтрака стало плохо, накатила слабость, он лег и лежал с закрытыми глазами из за этого. Это было явно видно. Такого никогда не было ранее. Летом был небольшой скрытый железодефецит, пропили 3 месяца препараты железа, феритин подняли до 30.

Поняла Вас. Рекомендации по дообследованию и наблюдению остаются прежние.
Так же не исключено, что так может стартовать любая вирусная инфекция, но тогда в течении 1-2 дней обычно добавляются другие симптомы.

Принятый ответ

Здравствуйте! Уточните пожалуйста, ребенок недавно не болел? Не закашливался во время еды?

В такой ситуации для своего спокойствия можно сдать общий анализ крови, сделать ЭКГ повторно, учитывая произошедшую ситуацию

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Алина Александровна, ничего такого не было.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Алина Александровна, по какой причине такое могло случиться?

Без обследования и осмотра вариантов множество - от начала вирусной инфекции, анемии, до перебоев работы сердца

Принятый ответ

Здравствуйте.

По описанию больше похоже на кратковременное предобморочное состояние на фоне утреннего голода, резкого вставания, духоты, перенапряжения или начала вируса, у детей это часто выглядит как внезапная бледность, слабость в ногах, желание лечь, без потери сознания, и быстро проходит после отдыха и еды. То, что за пару минут после груши ребенок полностью пришел в норму и дальше весь день был обычным, больше говорит за функциональную причину, а не за проблему сердца.

В подобных случаях обычно рекомендуют сегодня просто понаблюдать, дать спокойный режим, нормальное питье и регулярную еду, утром не делать длинных пауз без завтрака. Обследование в ближайшие дни чаще всего не нужно, если эпизод единичный и полностью прошел.

Принятый ответ

Здравствуйте
Скорее всего, у ребёнка было кратковременное снижение уровня глюкозы в крови или лёгкое недомогание, которое быстро прошло после еды. Бледность и усталость ножек могут быть связаны с временным снижением энергии или даже обезвоживанием. Если сейчас он активен и чувствует себя хорошо, это хороший знак.

Тем не менее, если такие эпизоды повторятся, стоит показать ребёнка врачу для дополнительного обследования.
Пока можно просто следить за состоянием и обеспечить регулярное питание.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Такие симптомы у детей часто связаны с временным снижением уровня сахара в крови, особенно утром натощак или после сна.
После того как он получает что-то сладкое или углеводное, самочувствие быстро нормализуется, как это произошло у вашего ребенка.
Поскольку ребенок сейчас чувствует себя хорошо, срочных мер предпринимать не нужно. Необходимо просто наблюдать, повторяются ли такие эпизоды, и записывать, когда они происходят, что ел ребенок и как себя чувствовал. Это помогает понять причину и определить, нужно ли дополнительное обследование.
Если эпизоды повторяются часто, сопровождаются сильной бледностью, головокружением, потерей сознания, судорогами или другими тревожными симптомами, стоит показать ребенка педиатру или детскому эндокринологу. В таком случае могут назначить анализ крови на уровень глюкозы и при необходимости дополнительные обследования.
В целом, единичный эпизод, как сегодня, встречается у многих детей и не является опасным, но важно следить за повторениями и при любых сомнениях консультироваться с врачом очно.