Гайморит, ринит
Здравствуйте. В середине января переболела простудой с длительным недельным насморком, за очной консультацией к специалистам не обращалась, вылечилась самостоятельно противовирусными средствами, травами, промыванием и каплями. После перенесенной простуды осталось першение в горле, где-то в области носоглотки (как будто волосина). После двух недель мучений с першением обратилась к лору, при осмотре был был поставлен диагноз тонзиллит и фарингит, назначено поверхностное лечение и диета. Как только я начала его проводить через день сразу открылся насморк и кашель (мокрота). Я добросовестно продолжала лечение, но с каждым днем становилось только хуже и хуже, стало тяжело дышать, появилось ощущение заложенности в груди. Обратилась в медицинское учреждение (27.02), сделала флюорографию лёгких, результат отдали сразу, заключение хорошее и без паталогий. За выходные дни пошли еще больше осложнения, помимо сильнейшего насморка перестало слышать правое ухо и появилось онемение в щеке, пропало обоняние! В понедельник (02.03) я пошла в кабинет неотложной помощи, отправили на флюорографию носовых пахуз и выявили гайморит с правой стороны. Назначили лечение, антибиотик Азитромицин в дозировке 500мг. У меня аллергия на пинициллин, поэтому назначили его, но не маленькая ли дозировка? Читала что азитромицин вообще не лечит гайморит. Также синупрет, амброксол, супрастин, изофру, ингаляции, в ухо отипакс. На сегодняшний день вернулся слух и немного обоняние, онемение осталось, промываю нос активно долфином (физраствор, или солевой на 1л1ч.л. повареной соли), капаю Изофрой, выделения иногда желтоватые, но насморк не проходит, руки сами тянутся к сосудосуживающим каплями (капаю 8 дней нафтизин), так как перекрывает нос так, что даже думать трудно. Мокрота темная зеленая. Болит голова, щека, отдаёт в нерв зуба. И это ужасное першение так и не проходит, буд-то что-то мешает в горле. Посмотрите назначенное лечение, может нужны какие-то корректировки. В больнице больше ничего не предложили. В кабинете неотложной помощи принимала молодая фельдшер, к лору без талона не попасть и не отправили к нему. Завтра 4й день антибиотика, а легче не становится, присутствует так-же боль в лобной части, особенно при наклоне головы вниз.
Здравствуйте. Подобное состояние может быть обусловлено наличием интоксикации и воспалением в пазухах.
В таких случаях рекомендуется продолжать промывать нос солевыми средствами, можно использовать гипертонический солевой раствор, который имеет больший противоотёчный эффект и стимулирует вывод слизи, перед этим использовать сосудосуживающий спрей, при наличии сильной заложенности носа и невозможности промыть его, или чтобы раскрыть нос и устья пазух больше. После промывания рекомендуется спрей Мометазон по 2 впрыска 2 раза в день 14-30 дней в зависимости от переносимости препарата, особенно если ранее бывали ещё проблемы с носом.Этот препарат имеет мощный противовоспалительный и противоотёчный эффект, но наступает не сразу через 1-2-3 дня.
Также внутрь можно принимать Синупрет экстракт, если нет аллергии к травам.
Противоаллергическое средство продолжаем принимать в подобных случаях. Рекомендуется сдать клинический анализ крови, с-реактивный белок - нсли сохраняются признаки бактериальной инфекции то антибиотик следует заменить на левофлоксацин или Ципролет.
Большое спасибо за ответ. А не опасно столько дней капать сосудосуживающие капли? Сегодня прибегла к ним лишь один раз, в основном пыталась делать массажи перед промыванием,они в малой степени помогают и раскладывает нос, но не знаю как будет ночью.
Принятый ответ
Если пациент параллельно с ними использует мометазон то неопасно. С другой стороны мометазон снимет воспаление и отёк, пусть и не сразу и необходимость в нафтизине должна отпасть.
Здравствуйте
Азитромицин препарат, который не работает на микрофлору лор органов, при аллергии на пенициллины рекомендуется Левофлоксацин по 500мг 1 раз в день, 7 дней
Местно рекомендуется Использовктт сосудосуживающий препарат на основе Ксилометазолина ( Тизин, Ринонорм, Риностоп) по 2 впрыск на вдохе, 2 раза в день, 5 дней
Через 5-7 мин как отек уйдет, пазухи откроются, промыть нос Долфином аккуратно или Аквамарис лейкой, по инструкции, соблюдая технику промывания. Аккуратно высмаркивать. В чистый нос противовоспалительный и противоотёчный спрей на основе Мометазона ( Назонекс или Дезринит) по 2 впрыск на вдохе, 2 раза в день, 14-30 дней. Спрей хорошо снимает отек и воспаление, рассчитан на длительное применение и не вызывает привыкания, так как он имеет накопительный эффект( действует не сразу), рекомендуется применять длительно.
При болях принимать обезболивающие внутрь, например, Нурофен 400мг
Лечение глотки вполне хорошее
Добрый день Кристина! Это лор доктор Сергей Львович. На основании жалоб, анамнеза, результатов Рн пазух на фоне снижения общего иммунитета, можно предположить, что возникло воспаление в околоносовых пазухах. По Рн ОНП - снижение пневматизации в/ч пазухи с простеночным отеком без уровней экссудата в них - воспаление напоминает острый катаральный синусит, скорее вирусной этиологии. Антибиотик- тем более Сумамед не лечит вирусную инфекцию!!! Для уточнения диагноза- рекомендуется сдать ОАК и С - реактивный белок. На очном приёме лор врач обычно рекомендует: С целью восстановления сообщение между пазухами и носовой полостью. Ксимелин или Фридифин в носовые ходы 3 р/дн до 7 дней, чтобы не вызвать привыкания слизистой носа к сосудосуживающим препаратам. Промывания носа Аква Марис стронг или Аквалор форте 3-4 р/дн 7-10 дн. Через 5 мин промыть нос Аквалор софт или физраствором. После отсмаркивания через 5 мин - Назонекс или Авамис по 2 впр 2 р/ дн 14 дн, далее согласно клинических рекомендаций до 30 дн. Эти препараты обладают местным противовоспалительным и противоотечным действием, не вызывают привыкание , накопительного эффекта, поэтому принимать можно длительно. Брызгать, наклонив голову вперёд и вставив канюлю флакона в нос, так чтобы лекарство попадало на носовые раковины, а не на перегородку носа, для профилактики возможного носового кровотечения. Флакон перед применением надо встряхивать! При подтверждении в анализах крови – бактериальной инфекции, применяется антибиотик Клацид СР 500 мг 1 р/дн
до 10 дней, при отсутствии аллергии на данную группу. Желаю скорейшего выздоровления!!!
Здравствуйте. Большое спасибо за Ваш ответ!
Скажите, а это першение в горле? Я уже запуталась в диагнозах, это тонзиллит, который перешёл в гайморит? Такое ощущение что там что-то мешает и хочется это убрать постоянно, особенно к вечеру усиливается
Принятый ответ
Если есть стекание слизи по задней стенке глотки или симптомы ГЭРБ( кислота,изжога,горечь во рту) может быть дискомфорт и ощущение кома в глотке.
Здравствуйте
А самого снимка на руках нет?
По Рентгену описывают снижение превматизации в верхнечелюстной пазухе – которое может быть как за счет наличия патологического содержимого, так как и за счёт отёка слизистой полоски – это катаральный гайморит, который в целом не требует назначение антибиотиков
Да, при остром бактериальном гайморита азитромицин не эффективен, если есть аллергия на пенициллины – антибиотиком выбора является клацид 500 мг 2 раза в день - 7 дней
Нет, снимок на руки не дали, только письменное заключение.
Есть ли сейчас боль в проекции пазух носа? Головная боль при наклоне головы вниз?
Боль в лобной части при наклоне и в в щеке, как будто нерв в зубе одном сильно больно (рядом с мудрости), я даже десну стала мазать холисалом. А иногда там внутри в щеке будто щелчок просиходит и резкая боль нарастает и медленно отступает. Буд-то что-то там открывается, не могу описать ощущение.
Принятый ответ
Тогда в такой ситуации рекомендовано заменить азитромицин на клацид
Местно рекомендовано использовать в нос Називин не более 5 дней, затем рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день, затем рекомендовано использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц
(согласно инструкции)
Если нет аллергии на данные препараты
Здравствуйте, по описанию рентгенографии есть минимальный отек слизистой в правой верхнечелбстной пазухе, что чаще всего не требует назначения антибиотиков.
В подобных случаях может быть эффективно такое лечение:
в нос Ринофлуимуцил 3-4 раза в день, затем через 5-10 минут промыть полость носа солевым раствором , например аквамарис Лейка( на сайте аквамарис есть видео инструкция как промывать нос), затем спрей мометазон( есть множество аналогов с одной и той же формулой) по 2 дозы в каждую половину носа 2 р/день на 4 недели, синупрет по 2таблетки трижды в день 10 дней.
Здравствуйте!
По заключению рентгенологического исследования околоносовых пазух отмечается умеренный пристеночный отек слизистой правой верхнечелюстной пазухи. По остальным пазухам без патологии. Данных за наличие патологической жидкости в пазухах нет.
В подобных случаях в первую очередь необходимо восстановить сообщение между пазухами и носовой полостью. В настоящее время рекомендуется использование сосудосуживающих препаратов на основе Оксиметазолина (Називин/Африн/СНУП) или Ксилометазолина (Ринонорм и др) 4 раза/сут. Закапывать или распылять препарат по правилу "перекреста": левой рукой в правую половину носа и наоборот по направлению к наружному углу глаза на стороне закапывания.
Если есть выделения, после сосудосуживающих промыть полость носа гипертоническими растворами Аквалор форте или Аквамарис стронг. Через 15-20 минут после промывания использовать препараты на основе Мометазона (Назонекс/Дезринит/Момат рино), по 2 впрыск 2раза/сут. 14 дней, затем по 1 разу/сут до 30 дней.
Рекомендуется полоскания горла раствором Октенисепт 4раза/сут., рассасывать табл.Гексализ по 1 табл.4раза /сут. На ночь рекомендуется спрей для горла Олефар дуо.
Рекомендуется соблюдать щадящую диету ( исключить острое, кислое, соленое, горячее, сухую и травмирующую слизистую пищу). Исключить курение, если есть такой фактор.