Высокая температура у ребенка
Сыну полных лет 3.Уже 4 день высокая температура выше 39, сопли, сдали анализы результат прикрепил, антибиотики нужны?
Принятый ответ
Здравствуйте!
В прикреплённом анализе крови убедительных данных за течение бактериальной инфекции нет , обычно такие изменения в анализе характерны для вирусных инфекций.
В таких случаях рекомендуется симптоматическое лечение, направленное на снижение температуры тела и туалет носа солевыми растворами. Также важно наблюдение в динамике, осмотр педиатра для возможной коррекции лечения.
Принятый ответ
Здравствуйте
По общему анализу крови- Лейкоциты в норме.
Тромбоциты в норме (Норма от 150 до 500).
Гемоглобин в норме. Анемии нет.
Эритроциты и эритроцитарные индексы (MCV, MCH, MCHC) в норме. Железодефицита нет
Повышены моноциты, что указывает на вирусный характер крови.
НО, отмечается рост нейтрофилов. Показатель на верхней границе нормы. Норма до 8,5.
В таких случаях опираемся на состояние ребенка и наблюдение в динамике. Если в течение следующих 1-2 суток не будет отмечаться положительной динамики.
Периоды между повышениями температуры не увеличиваются, температура повышается до высоких значений, в таком случае, после очного осмотра педиатра рекомендуется решить вопрос о начале приёма антибиотика.
Обычно препаратом выбора является антибиотик из группы Пенициллины. Например Амоксиклав. Если у ребенка нет на него аллергии
Принятый ответ
Добрый день.
По представленным общей по анализу крови имеется изменения, которые правила характерны для течения вирусной инфекции, так как отмечается увеличение моноцитов.
Также важно оценивать состояние ребёнка в динамике, так как имеется тенденция к увеличению количества нейтрофилов, а в норме у детей до пяти лет должно быть наоборот, то есть лимфоциты преобладают над нейтрофилами
То есть возможно присоединение бактериальной инфекции, поэтому в таких ситуациях важен осмотр доктором. Доктор осматривал? Также исключается отит
Принятый ответ
Здравствуйте, по оак, можно предположить, что есть не большой сдвиг в бактериальную сторону, так как нейтрофилы преобладают над лимфоцитами, а должно быть наоборот.
В таких случаях рекомендуется ориентируемся на состояние ребенка, если не лучше или хуже назначается антибиотик.
Как сегодня самочувствие ребенка?
Сегодня вообще без настроения, до этих дней температуру сбивали бегал прыгал, сегодня только лежит
В таких случаях рекомендуется, очер показать ребенка педиатру, чтоб решить вопрос об антибактериальной терапии.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По общему анализу крови убедительных данных за бактериальный процесс нет, так как норма лейкоцитов до 13,5, норма нейтрофилов до 8,5, но отмечается нарастание нейтрофилов, что может косвенно указывать на присоединение бактериальной инфекции, моноциты могут повышаться как при вирусной, так и при бактериальной инфекции и при ухудшении состояния может потребоваться антибактериальная терапия.
Уточните, пожалуйста, интервалы между подъёмами температуры увеличиваются или как и прежде?