Подкорректируйте, пожалуйста, план лечения дисбиоза
Здравствуйте, почти два года я пила антидепрессанты на которые у меня изначально была легкая непереносимость и гасила ее легкими антигистаминными (так уж получилось не повезло с врачом) потом симптомы непереносимости перекинулись на всю еду. Я ходила по аллергологам 8 мес сидела на антигистаминной диете (картошка вареная и говядина тушеная и всё) плюс пила антигистаминные в большой дозировки, а легче не становилось..но аллергологи тоже разводили руками (второй раз не повезло с врачами) потом обратилась к своему семейному врачу а тот сказал сдать анализ на дисбиоз мол возможно проблема в кишечнике. Вот результаты анализа прикрепила повышены клостридии и Klebsiella а эти бактерии супер производители гистамина… нужно вылечить дисбиоз врач сказал начать с энтерола а потом подключить энтроактис плюс и симбиоз альфроленс. Вопрос такой как вы считаете сколько недель нужно пить энтерол с моими показателями? Хватит ли 2х недель или нужно 3?
Принятый ответ
Анастасия, здравствуйте! Кал на дисбактериоз на сегодняшний день в современной гастроэнтерологии является неинформативным анализом, поскольку отражает лишь 1% микрофлоры, объясняется это тем, что большая часть обитателей микрофлоры - это пристеночные бактерии. Поэтому при подозрении на дисбаланс микрофлоры рекомендуют пройти дыхательный водородный тест на СИБР (синдром избыточного бактериального роста в кишечнике).
Дарья Андреевна, поняла вас, но все если говорить про те результаты что есть и энтерол, с этими результатами его назначают на 2 недели или больше?
Обычно средний курс энтерола 2-4 недели, в зависимости от симптомов, не более🙏🏻
Дарья Андреевна, если мне выписали 2 Нед (но врач видел мои предыдущие результаты где значения были поменьше) а сейчас они же побольше я могу на всякий случай пропить 3 недели? Чтоб наверняка… или это черевато чем то?
Обычно при хорошей переносимости ничем не черевато, максимум- это вздутие живота
Принятый ответ
Здравствуйте.
Согласно клиническим исследованиям, не рекомендуется использовать копрограмму и кал на дисбактериоз для оценки состояния кишечника иназначения препаратов , т.к анализ имеет высокую вариабельность из-за оценки преимущественно пристеночной флоры и зависимости от принятой пищи.
Для уточнения нарушения микрофлоры кишечника информативно выполнить уреазный дыхательный тест на сибр, анализ кала на кальпротектин. Для нормализации микрофлоры можно рассмотреть применение энтерола 2раза в день (может усиливать запоры) или пробиолог форте 2раза в день курсом 14дней.