Угроза, дюфастон
Здравствуйте, уважаемые врачи. Помогите мне, пожалуйста. Беременность 7-я неделя. Последние месячные 18 января. 3 последних дня у меня сильно болел живот, отдавало в поясницу и задний проход. Ставила вечером свечи с папаверином, они обезболивали на пару часов, потом опять болело. Стала пить Магнелис форте 3 р/д, боли стали меньше. Сегодня утром на туал. бумаге был небольшой кровоподтек красной крови, в обед вышел кровеносный сосудик. Сходила в женск. консультацию, врач сделала УЗИ, сказала отслоек нет, виден эмбрион в матке, но сердце еле бьётся. Назначила Дюфастон 3 р/д через каждые 8 часов. У меня эрозивный гастрит. Она сказала, что можно заменить на Утрожестан вагинально 3 раза в день. 1. Я уже ставила сегодня Утрожестан в 11:30, тогда когда вставлять след. капсулу, в 19:30 или перед сном? 2. Можно ли так заменять Дюфастон на Утрожестан? 3. Почему у эмбриона слабое сердцебиение? Потому что у меня не хватает прогестерона или потому что эмбрион сам такой слабый? У меня ещё анемия, гемоглобин в январе был 105, ферритин в ноябре 9. Может быть ребенок слабый из-за этого?
Здравствуйте. Если ставили сегодня в это время, то можно теперь использовать вечером, в этом случае действительно лучше не Дюфастон, а Утрожестан вагинально по 200 мг три раза в день, по поводу сердцебиения Нужен контроль УЗИ в динамике
Здравствуйте, спасибо большое! Подскажите, пожалуйста, введение капсулы днем приходится на рабочее время, на работе я сижу. А если я её вставлю, а она вывалится или вытечет пока я иду из туалета до рабочего места/ или пока сижу и она растает и вытечет?
Принятый ответ
Она всё равно окажет свой эффект
Принятый ответ
Здравствуйте, понимаю ваше беспокойство, капс. Утрожестан необходимо будет вставлять во влагалище в идеале каждые 8 часов. Сегодня будут небольшие отклонения по времени, ничего страшного, можно след.капсулу ввести в 6 вечера, далее непосредственно перед сном в 10-11 вечера, следующее введение в 6-7 утра и тд. корректируем до промежутка между введениями в 8 часов. Нежелательно одновременное применение препарата Дюфастон и Утрожестан, а заменять их вполне можно. На частоту сердцебиения на таком маленьком сроке ещё не нужно сильно ориентироваться, главное-это её наличие, по мере формирования сердечно-сосудистой системы частота сердцебиения эмбриончика нормализуется. Дефицит железа обязательно старайтесь восполнить, для этого обычно назначают препараты железа, например таб. Сорбифер Дурулес по 1 табл. 2 раза в день длительно, контроль оак через месяц, не раньше.
Принятый ответ
Здравствуйте. Если есть возможность прикрепите фото результата узи.? Если сердцебиение только появилось возможно,что оно будет не такое интенсивное как должно быть. С увеличением срока беременности будет больше. И можно всесто Дюфастона утрожестам 200мг 2р.день вагинально.
Здравствуйте, спасибо! Результата Узи на руках нет.
Здравствуйте.
Микронизированный прогестерон (Утрожестан) на сегодняшний день в целом более предпочтителен при беременности, чем синтетический дидрогестерон Дюфастон. Потому да, не просто «можно ли заменять», буквально «нужно заменять» им Дюфастон, если тот был по каким-то причинам назначен.
Три приема Утрожестана примерно (!) делят по времени равномерно в течение дня, не обязательно ровно, как с антибиотиком, например.
Сердцебиение у малышей иногда в начале беременности может быть чуть ниже среднестатистических 110-160, но это ни о чем на этом этапе пока не говорит, оно нередко разгоняется в большем сроке на контрольном узи.
Здравствуйте, спасибо! А подскажите ещё, пожалуйста. В инструкции к Утрожестану написано, что его нельзя при опухолях молочных желез. У меня до беременности болела одна грудь и была больше другой, но Узи я так и не сделала. Если сейчас во время беременности сделать Узи молочных желёз, оно будет информативно?
Принятый ответ
Речь о раке молочных желёз, при котором нельзя ни прогестерон, ни эстрогены. К доброкачественным опухолям (кистам/фиброаденомам, которые имеет больше половины женского населения так или иначе с возвратом) это отношения не имеет никакого. Можно сделать узи сейчас, оно может быть чуть менее информативно, но все же будет
Спасибо большое!