Результаты эхокг
Прошу посмотреть результаты эхо ребенка, делали планово в 1 месяц
Принятый ответ
Здравствуйте.
Понимаю, как вас тревожит ситуация вокруг здоровья ребёнка.
Давайте разберёмся вместе.
ООО это малая аномалия развития сердца, закроется в год.
Не влияет на работу сердца.
В подобных случаях достаточно контроль узи сердца в год.
Благодарю за доверие здоровья вам.
В будущем как то может сказаться на ребенке
Никак, все закроется, ребёнок будет здоров
Подскажите пожалуйста правильно я понимаю, что внутриутробно у малыша это окно открыто и затягивается после рождения. Просто получается что у нас оно к месяцу просто не успело затянуться
Да, конечно
Спасибо
На здоровье, берегите себя и близких
Регина подскажите пожалуйста, нам прописали курс массажа, есть небольшой тонус в плече, можно ли нам его делать
Да, конечно, противопоказаний не фиксируется.
Спасибо
Регина подскажите пожалуйста а какие у нас размеры этого окна и какие размеры считаются патологией
Нет, не патология
Здравствуйте ,Светлана, по представленным данным эхокардиографии описано открытое овальное окно, это просто особенность , в дальнейшем оно может закрыться, самое главное, что при этом нет перегрузки камер сердца и лёгочной гипертензии, лечение не требуется, только наблюдение, повторить узи сердца через 3 месяца
Подскажите пожалуйста а на здоровье в будущем как то может повлиять или на способность заниматься спортом
Я так понимаю размеры этого окна 2 миллиметра. А вообще какие размеры не закрытости уже считаются паталогией
Гульнара можно ли нам сейчас делать массаж
Добрый вечер!
Открытое овальное окно часто бывает у деток до года - оно должно закрываться при рождении, но часто закрывается ближе к году.
В норме ООО должно быть до 4 мм, не должны быть увеличены правые отделы сердца - это мы и видим по приложенным УЗИ.
Поэтому рекомендуется повторное ЭХОКГ в 6 и 12 месяцев.
Часто бывает такое, что ООО остается к взрослому возрасту. Если размер ООО остается маленький - противопоказаний к нагрузкам нет, рекомендуется ежегодный контроль УЗИ сердца.
Светлана, здравствуйте!
По результатам ЭхоКГ данных за структурные изменения сердца нет:
сердце сокращается хорошо;
полости сердца не расширены;
функция клапанов не нарушена;
выявлено открытое овальное окно, которое есть у всех малышей внутриутробно, когда ребенок рождается окно , обычно , закрывается , но в некоторых случаях , может оставаться открытым и закрывается , чаще всего, к 1-3 годам; на работу сердца никак не влияет, ограничений никаких нет и лечения не требует.
Не переживайте, по узи сердца все в пределах возрастной нормы ребенка
Если остались вопросы, буду рада помочь
Подскажите пожалуйста нам назначили массаж, можно ли нам его делать
Светлана, никаких противопоказаний для массажа нет, можете спокойно делать
Здравствуйте! По узи сердца выявлен дефект межпредсердной перегородки- открытое овальное окно. Это не является патологией, на работе сердца не влияет. Наиболее вероятно, к году закроется самостоятельно.