Результаты эхокг

Прошу посмотреть результаты эхо ребенка, делали планово в 1 месяц

Нет
38 лет
4 Марта ·Просмотров: 76·Светлана, Санкт-Петербург

Принятый ответ

Здравствуйте.
Понимаю, как вас тревожит ситуация вокруг здоровья ребёнка.
Давайте разберёмся вместе.
ООО это малая аномалия развития сердца, закроется в год.
Не влияет на работу сердца.
В подобных случаях достаточно контроль узи сердца в год.
Благодарю за доверие здоровья вам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

В будущем как то может сказаться на ребенке

Никак, все закроется, ребёнок будет здоров

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Подскажите пожалуйста правильно я понимаю, что внутриутробно у малыша это окно открыто и затягивается после рождения. Просто получается что у нас оно к месяцу просто не успело затянуться

Да, конечно

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Спасибо

На здоровье, берегите себя и близких

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Регина подскажите пожалуйста, нам прописали курс массажа, есть небольшой тонус в плече, можно ли нам его делать

Да, конечно, противопоказаний не фиксируется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Регина подскажите пожалуйста а какие у нас размеры этого окна и какие размеры считаются патологией

Нет, не патология

Здравствуйте ,Светлана, по представленным данным эхокардиографии описано открытое овальное окно, это просто особенность , в дальнейшем оно может закрыться, самое главное, что при этом нет перегрузки камер сердца и лёгочной гипертензии, лечение не требуется, только наблюдение, повторить узи сердца через 3 месяца

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Подскажите пожалуйста а на здоровье в будущем как то может повлиять или на способность заниматься спортом

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Я так понимаю размеры этого окна 2 миллиметра. А вообще какие размеры не закрытости уже считаются паталогией

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Гульнара можно ли нам сейчас делать массаж

Добрый вечер!
Открытое овальное окно часто бывает у деток до года - оно должно закрываться при рождении, но часто закрывается ближе к году.
В норме ООО должно быть до 4 мм, не должны быть увеличены правые отделы сердца - это мы и видим по приложенным УЗИ.
Поэтому рекомендуется повторное ЭХОКГ в 6 и 12 месяцев.

Часто бывает такое, что ООО остается к взрослому возрасту. Если размер ООО остается маленький - противопоказаний к нагрузкам нет, рекомендуется ежегодный контроль УЗИ сердца.

Светлана, здравствуйте!

По результатам ЭхоКГ данных за структурные изменения сердца нет:
сердце сокращается хорошо;
полости сердца не расширены;
функция клапанов не нарушена;
выявлено открытое овальное окно, которое есть у всех малышей внутриутробно, когда ребенок рождается окно , обычно , закрывается , но в некоторых случаях , может оставаться открытым и закрывается , чаще всего, к 1-3 годам; на работу сердца никак не влияет, ограничений никаких нет и лечения не требует.
Не переживайте, по узи сердца все в пределах возрастной нормы ребенка
Если остались вопросы, буду рада помочь

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Подскажите пожалуйста нам назначили массаж, можно ли нам его делать

Светлана, никаких противопоказаний для массажа нет, можете спокойно делать

Здравствуйте! По узи сердца выявлен дефект межпредсердной перегородки- открытое овальное окно. Это не является патологией, на работе сердца не влияет. Наиболее вероятно, к году закроется самостоятельно.