Истерики 1 триместр

Здравствуйте! Беременность 9 недель. Периодически ссоримся с мужем. Стараюсь держать себя в руках, но в итоге начинаются истерики со слезами и повышенным сердцебиением (до беременности была в разы спокойнее). Опасны ли подобные истерики для ребенка? Может спровоцировать угрозу или боли? Пью Магне б6, вит Д и фолиевую, можно ли валерьянку добавить? И еще подскажите, пожалуйста, что пропить от обострения желчного из-за загиба (выражается болью и диареей). Диету соблюдаю, до беременности пила Максилак и Холикрон. Заранее спасибо.

Хр.тонзиллит, джвп
29 лет
4 Марта ·Просмотров: 682·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте, ваше состояние обусловлено гормональными изменениями в организме, 9 недель- самый пик гормональной бури. Обычно ко 2-му триместру (после 12-14 недель) эмоциональный фон выравнивается, и самочувствие становится намного лучше.Кратковременные срывы, которые случаются время от времени, как правило, не успевают нанести критического вреда плоду. Можно принимать таблетированную форму валерианы. При болях из-за перегиба желчного пузыря можно принимать Но-Шпу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое за ответ!😊 А Максилак и может Хофитол сейчас можно принимать?

Максилак можно,по поводу желчегонных препаратов стоит уточнить этот вопрос у терапевта.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо! Подскажите еще, пожалуйста. В августе был обнаружен впч 33 типа. Последняя онкоцитология от начала ноября - норме. Нужно ли уже сдавать новую? Есть риски при беременности?

Сейчас сдавать онкоцитологию не надо, риски такие же как и у небеременных, обследование шейки матки( ВПЧ, мазок на онкоцитологию можно сдать после родов).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла, благодарю вас!!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Да, таблетки валерианы можно принимать до 3х таблеток в день, но не настойку.
При дискинезии желчевыводящих путей с болевым синдромом можно папаверин свечки ректально.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое за ответ!😊 Для ребенка такое состояние не опасно? Стараюсь держать себя в руках и быстро успокоить, конечно, но не всегда получается.

Какие-то розовые ситуации нет, хронический стресс все же нежелателен

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю вас! Подскажите еще, пожалуйста. В августе был обнаружен впч 33 типа. Последняя онкоцитология от начала ноября - норме. Нужно ли уже сдавать новую? Есть риски при беременности?

Нет, онкоцитология сдается раз в год при впч. 33 тип не онкогенный, просто наблюдение. Кольпоскопию проходили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да, проходила. Была у двух врачей. Была выявлена эктопия. Сказали, что врожденная, атипии нет, и нужно только наблюдать. Файл прикрепила 😊

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Титры впч были 2,5

Посмотрела
Эктопия это вариант строения
Просто раз в год рекомендуется делать контроль

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите,пожалуйста, Вы выше писали, что 33 тип не онкогенный, а мне говорили, что онкогенный. Все же каким он считается?🙏

Принятый ответ

Здравствуйте!

Конечно, под действием гормонов, перестройки гормонального фона, иногда бывает тяжело контролировать ситуацию и свои эмоции, но как правило, состояние стабилизируется к 12 недели. Постарайтесь сильно не нервничать, пытаться в этот момент как-то успокоить себя или отвлечься, при необходимости не бойтесь обращаться к психологу.

Хоть и такие кратковременные эпизоды маловероятно, что навредят малышу, но Ваш эмоциональный фон тоже очень важен, особенно в такой уязвимый момент. 🙏🏻

Валериану можно использовать в таблетированной форме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю вас за ответ! Подскажите еще, пожалуйста. В августе был обнаружен впч 33 типа. Последняя онкоцитология от начала ноября - норме. Нужно ли уже сдавать новую? Есть риски при беременности?

Нет, в ситуациях когда есть положительный ВПЧ рекомендуется выполнение кольпоскопии. Сейчас можно спокойно доносить беременность, а после родов повторно пройти обследование.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Большое спасибо!!

Рада помочь! 🌺

Принятый ответ

Здравствуйте.
Понимаю ваши переживания. Да, гормональный фон сильно меняется, поэтому плаксивость, раздражительность, сердцебиение могут появляться даже у очень спокойных женщин. Сами по себе такие эпизоды не опасны для малыша и не вызывают угрозу, если нет сильных болей или кровянистых выделений. Магне B6 вы принимаете правильно. Валериану можно, лучше в таблетках, курсом и в обычной дозировке. По поводу желчного: при беременности чаще всего используют диету, дробное питание, пробиотики (Максилак можно). Желчегонные препараты без очной консультации лучше не начинать. По УЗИ серьёзной гинекологической патологии не описано. Если боли в животе усиливаются, то стоит дополнительно обратиться к гастроэнтерологу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю вас за развёрнутый ответ! Подскажите еще, пожалуйста за 10 недель вынуждена была сделать узи 4 раза (по причине болей), это не вредит малышу?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И еще такой вопрос. После начала беременности произошла деформация правого соска. Как будто выпирают пупырышки по контуру, стал не симметричным. Это нормально?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Про узи дополню. Пугает, что после сегодняшнего небольшое количество выделений есть. Как слизь с коричневыми прожилками

Понимаю ваше беспокойство.
1.УЗИ при беременности безопасно. Оно использует ультразвук, а не излучение, поэтому даже несколько исследований (4 и более) не вредят малышу.
2.Изменение соска и «пупырышки» по краю чаще всего связаны с увеличением желез Монтгомери. Во время беременности они становятся заметнее, могут выглядеть асимметрично - вариант нормы.
3.Небольшие слизистые выделения с коричневыми прожилками после вагинального УЗИ тоже возможны: шейка матки при беременности очень чувствительная. Обычно такие выделения проходят за 1–2 дня.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Все понятно. Огромное вам спасибо!!🤗

Была рада помочь🍀

Принятый ответ

Здравствуйте!
Не волнуйтесь изменение гормонального фона в период беременности действительно может привести к нарушению психоэмоционального состояния к сожалению.
В таком случае обычно назначают магний и консультация психолога. Могут быть рекомендованы противотревожные препараты.
Обычно состояние выравнивается самостоятельно ближе ко второму триместру беременности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю вас за ответ!☺️ Подскажите еще, пожалуйста за 10 недель вынуждена была сделать узи 4 раза (по причине болей), это не вредит малышу?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте!
Не волнуйтесь такие изменения структурные сосков может быть вариантом нормы, дополнительно рекомендуется пройти осмотр у маммолога.
Нет узи не вреден в период беременности, это один из самых безопасных методов диагностики.