Истерики 1 триместр
Здравствуйте! Беременность 9 недель. Периодически ссоримся с мужем. Стараюсь держать себя в руках, но в итоге начинаются истерики со слезами и повышенным сердцебиением (до беременности была в разы спокойнее). Опасны ли подобные истерики для ребенка? Может спровоцировать угрозу или боли? Пью Магне б6, вит Д и фолиевую, можно ли валерьянку добавить? И еще подскажите, пожалуйста, что пропить от обострения желчного из-за загиба (выражается болью и диареей). Диету соблюдаю, до беременности пила Максилак и Холикрон. Заранее спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте, ваше состояние обусловлено гормональными изменениями в организме, 9 недель- самый пик гормональной бури. Обычно ко 2-му триместру (после 12-14 недель) эмоциональный фон выравнивается, и самочувствие становится намного лучше.Кратковременные срывы, которые случаются время от времени, как правило, не успевают нанести критического вреда плоду. Можно принимать таблетированную форму валерианы. При болях из-за перегиба желчного пузыря можно принимать Но-Шпу.
Спасибо большое за ответ!😊 А Максилак и может Хофитол сейчас можно принимать?
Максилак можно,по поводу желчегонных препаратов стоит уточнить этот вопрос у терапевта.
Спасибо! Подскажите еще, пожалуйста. В августе был обнаружен впч 33 типа. Последняя онкоцитология от начала ноября - норме. Нужно ли уже сдавать новую? Есть риски при беременности?
Сейчас сдавать онкоцитологию не надо, риски такие же как и у небеременных, обследование шейки матки( ВПЧ, мазок на онкоцитологию можно сдать после родов).
Поняла, благодарю вас!!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Да, таблетки валерианы можно принимать до 3х таблеток в день, но не настойку.
При дискинезии желчевыводящих путей с болевым синдромом можно папаверин свечки ректально.
Спасибо большое за ответ!😊 Для ребенка такое состояние не опасно? Стараюсь держать себя в руках и быстро успокоить, конечно, но не всегда получается.
Какие-то розовые ситуации нет, хронический стресс все же нежелателен
Благодарю вас! Подскажите еще, пожалуйста. В августе был обнаружен впч 33 типа. Последняя онкоцитология от начала ноября - норме. Нужно ли уже сдавать новую? Есть риски при беременности?
Нет, онкоцитология сдается раз в год при впч. 33 тип не онкогенный, просто наблюдение. Кольпоскопию проходили?
Да, проходила. Была у двух врачей. Была выявлена эктопия. Сказали, что врожденная, атипии нет, и нужно только наблюдать. Файл прикрепила 😊
Титры впч были 2,5
Посмотрела
Эктопия это вариант строения
Просто раз в год рекомендуется делать контроль
Подскажите,пожалуйста, Вы выше писали, что 33 тип не онкогенный, а мне говорили, что онкогенный. Все же каким он считается?🙏
Принятый ответ
Здравствуйте!
Конечно, под действием гормонов, перестройки гормонального фона, иногда бывает тяжело контролировать ситуацию и свои эмоции, но как правило, состояние стабилизируется к 12 недели. Постарайтесь сильно не нервничать, пытаться в этот момент как-то успокоить себя или отвлечься, при необходимости не бойтесь обращаться к психологу.
Хоть и такие кратковременные эпизоды маловероятно, что навредят малышу, но Ваш эмоциональный фон тоже очень важен, особенно в такой уязвимый момент. 🙏🏻
Валериану можно использовать в таблетированной форме.
Благодарю вас за ответ! Подскажите еще, пожалуйста. В августе был обнаружен впч 33 типа. Последняя онкоцитология от начала ноября - норме. Нужно ли уже сдавать новую? Есть риски при беременности?
Нет, в ситуациях когда есть положительный ВПЧ рекомендуется выполнение кольпоскопии. Сейчас можно спокойно доносить беременность, а после родов повторно пройти обследование.
Большое спасибо!!
Рада помочь! 🌺
Принятый ответ
Здравствуйте.
Понимаю ваши переживания. Да, гормональный фон сильно меняется, поэтому плаксивость, раздражительность, сердцебиение могут появляться даже у очень спокойных женщин. Сами по себе такие эпизоды не опасны для малыша и не вызывают угрозу, если нет сильных болей или кровянистых выделений. Магне B6 вы принимаете правильно. Валериану можно, лучше в таблетках, курсом и в обычной дозировке. По поводу желчного: при беременности чаще всего используют диету, дробное питание, пробиотики (Максилак можно). Желчегонные препараты без очной консультации лучше не начинать. По УЗИ серьёзной гинекологической патологии не описано. Если боли в животе усиливаются, то стоит дополнительно обратиться к гастроэнтерологу.
Благодарю вас за развёрнутый ответ! Подскажите еще, пожалуйста за 10 недель вынуждена была сделать узи 4 раза (по причине болей), это не вредит малышу?
И еще такой вопрос. После начала беременности произошла деформация правого соска. Как будто выпирают пупырышки по контуру, стал не симметричным. Это нормально?
Про узи дополню. Пугает, что после сегодняшнего небольшое количество выделений есть. Как слизь с коричневыми прожилками
Понимаю ваше беспокойство.
1.УЗИ при беременности безопасно. Оно использует ультразвук, а не излучение, поэтому даже несколько исследований (4 и более) не вредят малышу.
2.Изменение соска и «пупырышки» по краю чаще всего связаны с увеличением желез Монтгомери. Во время беременности они становятся заметнее, могут выглядеть асимметрично - вариант нормы.
3.Небольшие слизистые выделения с коричневыми прожилками после вагинального УЗИ тоже возможны: шейка матки при беременности очень чувствительная. Обычно такие выделения проходят за 1–2 дня.
Все понятно. Огромное вам спасибо!!🤗
Была рада помочь🍀
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не волнуйтесь изменение гормонального фона в период беременности действительно может привести к нарушению психоэмоционального состояния к сожалению.
В таком случае обычно назначают магний и консультация психолога. Могут быть рекомендованы противотревожные препараты.
Обычно состояние выравнивается самостоятельно ближе ко второму триместру беременности.
Благодарю вас за ответ!☺️ Подскажите еще, пожалуйста за 10 недель вынуждена была сделать узи 4 раза (по причине болей), это не вредит малышу?
Здравствуйте!
Не волнуйтесь такие изменения структурные сосков может быть вариантом нормы, дополнительно рекомендуется пройти осмотр у маммолога.
Нет узи не вреден в период беременности, это один из самых безопасных методов диагностики.