Есть ли риск заражения столбняком ?

Сегодня чистил свеклу ножом , случайно порезал палец, не сильно . Фото приложил . Сразу же пошел промыл рану водой с мылом и хлоргексидином . Нож сам вроде был чистый , но я чистил им свеклу и она была грязная . Прививку от столбняка последнюю делали 08.12.2017 . Нужно ли мне сейчас делать прививку или нет ?

22 года
4 Марта ·Просмотров: 115·Арсений

Принятый ответ

Здравствуйте.Судя по фото, это поверхностный порез, без глубокой раны и загрязнения тканей.Вы правильно обработали рану водой, мылом и хлоргексидином — этого обычно достаточно.Риск столбняка при таком небольшом бытовом порезе очень низкий.Прививка от столбняка у вас была в 2017 году, а ревакцинация требуется раз в 10 лет, поэтому сейчас срочно делать её не нужно.Достаточно наблюдать за раной, держать её чистой и при необходимости обработать антисептиком.

Заурбек Хизирович, то есть в целом можно не переживать? Просто где то пишут что если была позже 5 лет , то уже надо делать

Да, в вашей ситуации можно не переживать. Ревакцинация от столбняка по календарю проводится раз в 10 лет. Правило 5 лет обычно применяют при глубоких, загрязнённых ранах. У вас поверхностный бытовой порез и прививка была в 2017 году, поэтому дополнительная вакцинация сейчас не требуется.

Принятый ответ

Добрый день!
В сложившейся ситуации может быть риск по столбняку.
С позиции приказа по экстренной профилактики столбняка - абсолютно любая рана (кроме стерильных, операционных) несет риск заражения столбняком.
Учитывая что вакцинация от столбняка проводилась давно, более 5 лет назад, рекомендуют в таких случаях пройти экстренную вакцинацию, обращаются в травмпункт.
Вакцинация проводится в максимально ранние сроки, вплоть до 20го дня с момента травмы.
Как альтернатива: сдается кровь на IgG к столбняку чтобы проверить напряженность иммунитета, и если уровень антител составит 0,5 МЕ/мл и более значит есть долгосрочная защита и проведение экстренной профилактики заражения столбняком не требуется.

Инна Сергеевна, просто возможно мне делали прививку год назад в больнице, когда делали операцию. Хотя я дал отказ . Не знаю точно

В таких случаях правильнее и надежнее было бы сдать кровь на антитела к столбняку чтобы наверняка понимать есть защита и ее нет.

Принятый ответ

Арсений, здравствуйте!
По фото ранка не глубокая. Согласно национальному календарю профилактических прививок, ревакцинация взрослых проводится каждые 10 лет. Ваша последняя прививка была в декабре 2017 года, то есть прошло чуть больше 8 лет. Формально вы всё еще под защитой .
Столбнячная палочка живет в почве. Свекла была грязной, то есть контакт с землей технически был. Однако риск инфицирования выше при глубоких, колотых или размозженных ранах, где нет доступа кислорода. Рана по фото поверхностная и хорошо промыта, что снижает вероятность развития бактерий.

По протоколам ВОЗ и Минздрава, если с момента последней прививки прошло более 5 лет, при грязных ранах врачи могут рекомендовать ввести одну дозу вакцины (АС-анатоксин) для обновления иммунитета, не дожидаясь плановых 10 лет .
Если бы прошло менее 5 лет, прививка не требовалась бы вообще.
Все же думаю стоит обратиться в травмпункт 🙏🏼

Принятый ответ

Арсений,здравствуйте
По описанию это поверхностная царапина, вы сразу промыли её водой с мылом и обработали хлоргексидином -это правильно и уже значительно снижает риск инфекции. Свекла была с землёй, а столбняк вызывается бактерией из почвы, поэтому формально рана относится к потенциально загрязнённым.

Последняя прививка от столбняка у вас была 08.12.2017 -прошло больше 8 лет. Для грязных ран ревакцинация рекомендуется, если прошло более 5 лет с момента последней дозы.

Поэтому сейчас желательно сделать однократную бустерную прививку от столбняка (0,5 мл внутримышечно, однократно) , оптимально в течение 72 часов, но допустимо и позже. Иммуноглобулин не нужен, если ранее вы получили полный курс прививок.

Рану продолжайте держать чистой, можно обрабатывать хлоргексидином 1–2 раза в день 2-3 дня, не заклеивать постоянно, наблюдать за покраснением, отёком, болью, гноем.

Будьте здоровы 🙏🏻❤️

Принятый ответ

Здравствуйте, Арсений

С момента последней вакцинации до сегодняшнего дня прошло более 8 лет. Рана получена предметом , контактировавшим с землей , что переводит ее в категорию загрязненных

Если с последней прививки прошло больше 5 лет, но меньше 10, и есть риск загрязнения раны почвой , то вводится 0,5 мл столбнячного анатоксина для активации иммунитета

Экстренную профилактику нужно проводить как можно раньше , в идеале в первые двое - трое суток , крайний срок до 20 дней

Введение анатоксина безопасно, даже если антитела высокие

Юлия Валерьевна, то есть даже если я делал прививку до 5 лет назад это не опасно?

Юлия Валерьевна, сделать ее еще раз

Нет, это не опасно, с годами антитела постепенно снижаются, бустерная доза абсолютно безопасна и даст защиту еще минимум на 5 лет