Боли в левом боку

Боль в левом боку в 5-7 сантиметрах от пупка. При движении усиливается, особенно когда наклоняюсь как будто мешает что то.

Холецистит, панкреатит, ГЭРБ
36 лет
4 Марта ·Просмотров: 137·Татьяна

Принятый ответ

Татьяна, здравствуйте! Боль «как будто что-то мешает» обычно вызвана работой кишечника. Нет ли вздутия, метеоризма, какой стул и как часто? Как давно беспокоит боль и с чем связываете ее возникновение: стресс , тревожность, погрешности в питании, физическая активность накануне?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Стул в норме, один раз в день оформленный. Ни с чем не связана боль, боль постоянная, уже месяца 3. Я тревожный человек, думала связано с гинекологией, но сделала узи гинекологическое норма. Узи брюшной полости - хр.панкреатит и холецистит написали, по узи мочеполовой норма

Татьяна, нормальный стул все равно не исключает патологию со стороны кишечника. В таких случаях обычно рекомендуют дообследование для исключения иных органических патологий:
1. Общий анализ крови и биохимический анализ крови (АЛТ, АСТ, общий билирубин, креатинин, мочевина, глюкоза, ГГТП, щелочная фосфатаза)
для дифференциальной диагностики с иными патологиями
2. Дыхательный водородный тест на СИБР (для исключения избыточного бактериального роста в тонкой кишке)
3. Кал на скрытую кровь методом иммунохимического анализа (метод FOB-GOLD) для исключения скрытого кровотечения в кишечнике
4. Фекальный кальпротектин для исключения воспалительного процесса в кишечнике
5. Кал на простейшие и гельминты методом PARASEP 3-кратно с интервалом между исследованиями 2-3 дня

Принятый ответ

Здравствуйте! Боль слева от пупка обычно связана с процессами в кишечнике. Что у Вас со стулом? Урчание и вздутие ощущаете ? После чего начались такие боли , может были стрессы или погрешности в диете ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Стул оформленный, норм. Урчание бывает после еды. Начиталась про онко и очень нервничаю, я и так тревожный человек. Пью нексинум, гепабене, Креон и Дюспаталин и не помогает ничего. Колоноскопию делала в ноябре 2024 года без патологии.

здравствуйте! Такие симптомы могут быть по многим причинам, онкология встречается крайне редко и тем более в 36 лет.
Может быть информативным сдать кал на скрытую кровь и кал на кальпротектин(маркер воспаления). Скорее всего СРК

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Посмотрите анализы пожалуйста. Общие и биохимия я сдала

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Кальпротектин ждать несколько дней ответ.

кровь без воспаления. холестерин высокий. но с симптомами не связано

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

И что тогда делать.

кальпротектин подождать и тогда уже будет ясно. Если будет высоким, то вероятно есть воспаление. Если низкий, тогда препараты для моторикик кишечника помогут

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Подскажите а если сделать МРТ или кт брюшной полости это что то даст

По кишечнику информации не даст, но если боль не связана с кишечником, то возможно обнаружат патологию органов. Это серьезное исследование, его должен назначать врач очно

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

72,4 фекальный кальпротектин

хороший показатель. А Вас смотрел доктор очно это место где болит?

Принятый ответ

Здравствуйте! Чаще всего так ведёт себя кишечник. Кишечник это мышечный орган и когда он спазмируется, может возникать боль. В целом, если это какой то однократный эпизод, то поводов для беспокойства нет, рекомендуют просто понаблюдать за самочувствием.
Если боли беспокоят часто или повторяются, то обычно рекомендуют дообследоваться со стороны кишечника, ведь боли в кишечнике по своему происхождению бывают разные, как функциональные, на фоне спазма или избытка газа в кишечнике, так и воспалительного характера. Отдифференцировать эти состояния чисто клинически, по симптомам, к сожалению невозможно, нужно разбираться.

Для исключения органической патологии со стороны кишечника обычно рекомендуют выполнить :
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на фекальный кальпротектин. Кальпротектин это белок, маркер воспаления, который укажет не только его присутствие, но и степень выраженности
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой

По результатам этих обследований решают вопрос о тактике дальнейшего ведения и целесообразности выполнения ФКС (колоноскопии).

Симптоматически при болевом синдроме обычно рекомендуют приём спазмолитиков (тримедат, бускопан, дюспаталин, метеоспазмил, спарекс, ношпа) в режиме по потребности. Никакие другие препараты для купирования болевого синдрома в животе не используются.

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте
В подобной ситуации, учитывая связь боли и движения - в первую очередь рекомендуется исключить патологию опорно двигательного аппарата и неврологическую проблему
Консультация ортопеда и невролога
Сейчас нимесил при болях после еды
Будьте здоровы!