Боли в животе
Здравствуйте, подскажите пожалуйста хронический панкреатит, сейчас обострение, болит почему то левый бок внизу живота, пью необутин и креон и для кишечника взяла пробиотики. Полгода назад после родов сдавала чекап организма и ко программу для себя, результаты прикреплю.в начале беременности на самом раннем сроке делали колоноскопию, результат прикреплю. Вопрос по результатам колоноскопии ничего не сказали проверять больше, переживаю не может ли это быть болезнь крона и я ее не обследовала. Доктор который ее делал сказала что раньше было воспаление и все, можно спокойно вынашивать беременность и никуда не ходить. И второй вопрос по гинекологии хочу поставить спираль, сдала мазок там количество лейкоцитов превышено, по узи ничего не выявлено но левый яичник не увидела . Также при узи было больно когда она его делала почему то, и при па дискомфорт где то внизу живота и боль появилась. Вопрос это не связано с кишечником или все таки это больше гинекология
Принятый ответ
Здравствуйте! При болезни Крона будет яркая симптоматика - жидкий стул, возможна кровь в стуле, снижение веса, могут быть боли в суставах и проблемы с органом зрения. На колоноскопии будут изменения - язвенные дефекты. При отсутствии всего этого болезнь Крона маловероятна.
По описанию болей больше похоже на гинекологическую природу.
Если на узи нельзя просмотреть орган, рекомендуют в таких случаях Кт исследование.
Для выявления воспарения в кишечнике может быть информативным анализ на кальпротектин, кал на скрытую кровь.
Доброе утро, подскажите а по результатам обследования было бы видно что то серьезное которое я проходило с пол года назад, были бы явные изменения если бы было что то с кишечником
Вы делали колоноскопии, а за такой промежуток времени вряд ли бы что-то серьезное появилось. Да и в общем анализе крови были бы изменения – например высокое сое или снижение гемоглобина
Нет новую не делала колоноскопию вот как сделала в январе 2024
Также я в июле сдавала анализы перед операцией под наркозом, но на руках их нет, терапевт и хирург онколог когда их смотрели перед операцией сказали что хорошие , нет противопоказаний к операции
Январь 2024 это сравнительно недавно. Ее так часто не делают, поэтому не переживайте, за это время ничего страшного там не могло случится
Значит в этих анализах от июля тоже все хорошо, не накручивайте себя.
А еще можно вопрос хронический неактивный илеит это вообще что такое
Как мне проктолог эндокскопист сказал что это когда то просто было воспаление но сейчас его нет
неактивный - значит сейчас все хорошо. Илеит это воспаление тонкого отдела кишечника. причин у воспаления может быть очень много причин(инфекции, неправильное питание, паразиты)
Принятый ответ
Добрый день.
Боли в указанной области характерны для проблем по кишечнику, а не по поджелудочной железе.
По описанию данных за обострение панкреатита не вижу.
По гистологии воспаление подвздошной кишки.
По копрограмме без патологических отклонений.
Анализы крови без патологических отклонений.
Подозрений на болезнь Крона также нет.
В подобных случаях предварительно рекомендуют получить консультацию гинеколога с осмотром, так как боль действительно может быть связана с гинекологическими проблемами. Если доктор не увидит патологии - далее рекомендуют провести обследование по кишечнику.
В подобных ситуацих рекомендуют выполнить:
1. Кал на кальпротектин + кал на скрытую кровь иммуногистохимическим методом.
2. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
3. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
4. Общий анализ крови + СРБ (свежие).
В зависимости от результатов обследований сможем определиться сдальнейшей тактикой.
Необутин может применяться для купирования болей.