Дмпп вторичный

Здравствуйте, скажите это сильно страшно , узист сказал ничего такого , как правило зарастает , а я очень переживаю

Нет
31 год
4 Марта ·Просмотров: 29·Дарья, Краснодар

Принятый ответ

Дарья, здравствуйте

- по узи ничего страшного и опасного нет, дмпп часто встречается и чем меньше дефект, тем лучше прогноз, у вас небольшого размера дефект
- размер дефекта в межпредсердной перегородке небольшого размера, до 5 мм дефекты не опасны, как правило, не вызывают перегрузок в сердце.
- по официальной статистике и практике - они закрываются или уменьшаются самостоятельно в 75% случаев.
- надо наблюдать, повторить узи через 3-4 месяца
-важно, что сердце работает хорошо, полости сердца не расширены, сократительная способность миокарда с норме, то есть сердце полностью справляется со своей функцией.
Если будут еще вопросы, рада помочь.

Здравствуйте!
По данным узи сердца есть дефект межпредсердной перегородки. Это врождённый порок сердца, характеризующийся дефицитом ткани в межпредсердной перегородке. Размер небольшой. Сердце хорошо работает, перегрузок в работе камер сердца нет. Лекарственные препараты не показаны. Хирургическое лечение не требуется.
Контроль узи сердца через 3 месяца.

Принятый ответ

Дарья, здравствуйте!

По результатам ЭхоКГ данных за структурные изменения сердца нет:
сердце сокращается хорошо;
полости сердца не расширены;
функция клапанов не нарушена, выявлен дефект межпредсердной перегородки - это врожденный порок сердца , размер небольшой, самое главное на работу сердца не влияет, так как сердце сокращается хорошо и полости не расширены;такие дефекты лечения не требуют , чаще всего , до 1 года закрываются самостоятельно;
Не переживайте, по узи сердца малышки ничего плохо нет 🌹
Рекомендуется контроль узи сердца через 3 мес
Если остались вопросы, буду рада помочь

Здравствуйте, по узи сердца все спокойно!
Камеры не расширены, сократительная способность в норме, фракция выброса не снижена. Регургитации физиологические, т е допустимые.
Есть дефект межпредсердной перегородки, он небольшой, скорее всего, закроется самостоятельно. Пока никакого лечения не требуется, наблюдаем.
Контроль узи сердца через 3 мес

Здравствуйте!
По описанию эхокардиографии у ребенка наблюдается вторичный дефект межпредсердной перегородки, небольшого размера. Он находится в проекции открытого овального окна, которое , как коммуникация есть у всех детей внутриутробно и закрывается самостоятельно как правило к 1-3 годам. Поэтому и в случае у Вашего ребёнка, так же есть шансы на самостоятельное закрытие. Повторите эхокардиографию через 2-3 месяца.