Дмпп у недоношенного

Добрый день. Роды в 24и6 490 грамм. Сейчас ляли почти 7 месяцев, вес 6500. На узи сердца поставили диагноз большой, вторичный дмпп 6-7мм, сброс л-п. Объёмная перегрузка правых отделов сердца, гиповолемия левых отделов. Плюс ООО 1.2мм сброс л-п. Клапаны не изменены. Сократимость миокарда левого желудочка хорошая. Лёгочной гипертензии нет. Вопрос, гразит ли это операцией? Могло ли это дмпп увеличится? Так как в ОПН на втором этапе увидели только ООО 3.6.Можно ли при таком диагнозе ставить реа Манту и БЦЖ? Можно ли проходить курс реабилитации в виде массажей, АФК, иголки и бассейн?

Нет.
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
По эхокардиографии сократительная способность сохранена фракция выброса в норме.
Регургитация физиологична.
Врождённый порок сердца дмпп, с перегрузкой правых отделов сердца.
Обязательно лечение верошпироном.
ООО это малая аномалия развития сердца.
ООО закроется в год.
Обязательно наблюдение у детского кардиолога.
Узи контроль через 2 мес.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Регина Рафагатовна, добрый день. Дмпп 6-7 мм на врятли затянется? На фоне такой картины можно делать Манту и БЦЖ. И можно ли ходить на реабилитацию или при таком диагнозе физическая нагрузка противопоказана?

Физическая нагрузка противопоказана.

Необходимо корректировать лечение, до года есть ещё время.

БЦЖ в роддоме не проводили?!
Манту только в год необходимо проводить

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Регина Рафагатовна, нет, мы недоношенные, в пол года только разрешили делать, сначала Манту только потом БЦЖ.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Дефект межпредсердной перегородки большой, не исключено, что понадобится операция.
Запишитесь на консультацию детского кардиолога и кардиохирурга.
Так же в этой ситуации помогает приём лекарств.

Можно ставить вакцины по графику.
Бассейн нельзя, физические нагрузки только умеренные - те, что делает сам ребенок.
Массаж тоже не нужно делать - может влиять на кровоток.

Здоровья вам

Принятый ответ

Здравствуйте, признаки межпредсердной перегородки большого размера, открытое овальное окно, перегрузка правых отделов сердца.
Требуется консультация кардиохирурга.
Динамическое наблюдение кардиолога.
Ограничьте физические нагрузки.
Вакцинация не противопоказана.

Принятый ответ

Здравствуйте по вашим данным обязательно требуется консультация кардиохирурга