Что вас беспокоит?

ДМЖП, ДМПП, расширение коронарного синуса

Добрый день. Ребенку, новорожденному сделали УЗИ сердца. Во время беременности ставили диагноз Персистирующая левая верхняя полая вена, которая дренируется через коронарный синус в правое предсердие. Сейчас на УЗИ обнаружили дмпп, дмжп, лёгочная гипертензия, расширение коронарного синуса. Сказали нужно наблюдать.На сколько все это критично? Может ли все это само по себе пройти? С дмжп и дмпп немного знакома,так как у старшей дочери после рождения также обнаружили и к 7 годам все закрылось.

34 года
25 Июня 2024·Просмотров: 554·Венера, Набережные Челны

Принятый ответ

Здравствуйте
Не переживайте.
При наличии лёгочной гипертензии, необходимо обязательно лечение в виде верошпирона под контролем электролитов и давлением в лёгочной Н.
По эхокардиографии сократительная способность сохранена фракция выброса в норме.
Имеются врождённые пороки сердца.
На данный момент можно лечиться консервативно.
Осмотр детского кардиолога очно.
Эхокардиографию поверить через 2 мес.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь

Регина Рафагатовна, спасибо вам за ответ?

Здравствуйте, Венера!
Есть изменения,нередкие в ранеем возрасте.
Без явных признаков декомпенсации и нарушений гемодинамики. Общая сократительная способность сохранена, клапанный аппарат работает хорошо.
На какой неделе родился ребёнок?
ЕР или КС?
Ест, набирает вес хорошо?
Рекомендую переделать эхокардиографию
на аппарате экспертного класса, в кардиоцентре, например.
Если данные подтвердятся - решить необходимость инициации верошпирона с детским кардиологом, после осмотра ребёночка.
Пока только наблюдение.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!

Эльвина Куртаметовна, здравствуйте. Ребенок родился на 40,5 недель, ЕР, весом 2580. Кушает очень даже хорошо, прибавка в весе в день примерно 20 гр. Пока что нахожусь в роддоме. Педиатр просто напугал диагнозом.
На 19 июля нас записали республиканский диагностический центр.

Принятый ответ

не пугайтесь.
Пока наблюдать, через 1 мес повторить ЭхоКГ и решить по нему вопрос терапии верошпироном, чтобы "разгрузить" и снизить давление в легочной.

Эльвина Куртаметовна, хорошо, спасибо вам большое?

Здравствуйте не переживайте необходим приём верошпирона и контроль узи в динамике через месяц

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.