Родинка у ребёнка

Добрый вечер,дочка 10 лет,в течение нескольких месяцев появилась вот такая маленькая родинка на плече. На теле у нее есть подобные,но они светлее,у меня у самой в таких все тело. Над кожей она не возвышается,как маленькая точечка,меня смущает ее цвет,какая-то сильно темная… Подскажите,может ли быть эта родинка чем-то плохим,бывают ли такие родинки,которые не возвышаются над кожей меланомой? Размер ее 1-2 мм,прилагаю фото с разных ракурсов… Очень распереживалась

Нет
37 лет
4 Марта ·Просмотров: 85·Ирина

Принятый ответ

Здравствуйте
Визуальные данные по фото могут соответствовать пограничному меланоцитарному невусу
Это доброкачественная меланоцитарная опухоль
Такие невусы не превращаются меланому - ни сами по себе, ни под действием травмы/воспаления и тд
Пограничными они называются потому что клетки, из которых они состоят - меланоциты - содержатся в эпидермисе - на базальной мембране - то есть на границе с дермой

У детей невусы НЕ представляют опасности
А меланомы не бывает практически никогда

Что касается вопроса - бывают ли мэланмоы которые не возвышаются над кожей - да, безусловно
Большинство меланом плоские
Но это не тот случай!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Владислав, спасибо вам большое за ответ,я сама вся в таких точечках,у дочки тоже есть,но именно эта смутила меня,потому что она темнее…
Я вас правильно поняла,что мне можно не волноваться?
Я просто ещё беременна и всё воспринимаю сейчас,как то близко к сердцу,уже сижу реву))начиталась)
И цвет темный это не показатель плохого?
На дерматоскопию нам надо идти?

поводов для волнения нет
дерматоскопия не требуется
ничего подозрительного нет

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фото это обычный меланоцитарный невус, который не представляет опасности.
Повода для беспокойств совершенно нет.
Такие образования не озлокачествляются, а такой местами неровный и темный окрас, зачастую, характерен для данного вида невусов.
Не переживайте, все хорошо.

Если все же очень тревожно, то можно в плановом порядке пройти дерматоскопию у дерматолога.

На сегодняшний день данных за онкологию у вас нет🙏🏽

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анастасия Сергеевна,, да,я пройду конечно,но с виду это врядли что-то плохое?
Я вся в таких точечках,у дочки тоже они есть,но эта темнее остальных,это не показатель?

Нет, это однозначно доброкачественный меланоцитарный невус, это точно не меланома 🙏🏽
Не волнуйтесь, у детей она встречается крайне редко, я бы даже сказала почти никогда.
По предоставленным фото ничего критичного не выявлено 🙏🏽

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото визуально вероятнее всего это признаки доброкачественного меланоцитарного невуса. Подозрений в отношение злокачественного процесса нет. Это не меланома. Для более детального исследования и подтверждения доброкачественности рекомендуется пройти очную консультацию дерматолога с выполнением дерматоскопии. Ситуация не онкологическая.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Рустам Гамирович, да,я пройду конечно,но с виду это врядли что-то плохое?

Это не о чем плохом не говорит

Принятый ответ

Здравствуйте. По фото это больше похоже на обычный меланоцитарный невус у ребёнка, маленький, плоский, стабильный по форме и размеру. Такие родинки у детей, даже тёмные, как правило доброкачественные; меланома в этом возрасте встречается крайне редко.
Да, меланомы могут быть плоскими, но обычно они быстро меняются, растут, становятся асимметричными и неоднородными. Обычно рекомендуют наблюдение, сделать фото с линейкой и показать детскому дерматологу или дерматоонкологу при очном осмотре, особенно если появятся изменения. Срочности нет.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Визуально по фото имеет место обычный меланоцитарный невус, это доброкачественное образование кожи, не способно озлокачествляться. Не переживайте!
В таком возрасте появление новых родинок - это нормальный процесс.
Цвет может быть темный, равномерно окрашенный, это означает повышенную пигментированность, что тоже норма.
У детей меланома возникает крайне редко и настораживающими признаками могут быть: ассиметричные, неровные или нечеткие края, вкрапления разных цветов, быстрый рост, кровоточивость.
По фото таких признаков нет.
Для исключения всех сомнений, выполните дерматоскопию у дерматолога.
В качестве профилактики необходимо на солнце использовать средства широкого спектра действия с SPF 30 и выше.
Ограничьте пребывания на солнце в пиковое время, с 10:00 до 16:00.

Ирина, добрый вечер. Понимаю ваше волнение, особенно в такой период, но сейчас абсолютно не о чем переживать.
На фото у дочки обычная, доброкачественная родинка — плоский пограничный невус.
Такие родинки часто выглядят как тёмные точечки, не возвышаются над кожей и абсолютно безопасны.
У детей меланома встречается исключительно редко, практически никогда. То, что родинка темнее других - не признак плохого, а просто особенность пигментации.
Вам не нужно срочно бежать к врачу или делать дерматоскопию. Единственное, что важно - защищать кожу ребёнка от солнца (используя крема с spf 30-50), особенно в пиковые часы.

С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич

Ирина, здравствуйте, у ребенка абсолютно доброкачественный меланоцитарный невус, не онкология и в нее не переходит, дерматоскопии не требует, достаточно наблюдать ее самостоятельно в динамике, может расти в течение жизни ребенка