Эндометриоз
Здравствуйте. Мне 48 лет. Цикл 28 дней, регулярный. Проблема в том, что месячные обильные, болезненные. Хроническая анемия на этом фоне. Гемоглобин 85, ферритин 7. Три года назад я на протяжении 6 лет пила Жанин, отменили( столо тянуть посреди цикла живот и мазать+ головные боли к концу пачки) три года я вот мучаюсь опять с обильным кровотечением во время месячных и болями. Гинеколог прописала Клайру. Конечно я почитала отзывы и никак не могу решиться начать прием. Боюсь внезапных кровотечений, тромбозов, аритмий, повышение давления. Скажите насколько обоснованно назначение клайры, у меня аритмия диагностированная, камни в желчном и сланж. Вы все практики, явно знаете о реальных побочных эффектах данного препарата. Прошу вашей помощи.
Здравствуйте.
К сожалению, эндометриоз, хроническое заболевание, которые мы можем сдерживать лишь гормонально.
В вашем случае есть 3 варианта:
1. Визанна/Алвовизан - препараты для лечения эндометриоза, но дополнительно необходимо предохраняться, так как это не контрацептив.
2. КОКи с диеногестом - «Клайра», «Жанин»
3. Спираль «Мирена»
Все эти гормональные препараты содержат в себе гормон диеногест, который наиболее эффективен при лечении эндометриоза, он как раз сдерживает рост эндометрия и «подсушивает» очаги эндометриоза, чего мы при лечении и добиваемся.
У вас уменьшится объем менструаций, боли, межменструальные выделения.
Но все же, я бы рекомендовала «Визанну», так как данный препарат является первой линией терапии эндометриоза.
Это чистый диеногест, который должен вам помочь 🙏🏽
Анастасия Сергеевна, прикрепила анализы. Посмотрите пожалуйста
Анастасия Сергеевна, Насколько опасна для меня клайра? По сданным анализам. У меня нет варикоза, голова болела возможно от нервов я я тревожный человек, сейчас работаю с психологом. Я боюсь что откроется вдруг кровотечение, многие пишут об этом. Мигреней не было никогда. Но у меня на фоне стресса появились аритмия. Как препарат влияет на это? Гинеколог говорит что это лучший препарат.
По анализам абсолютных противопоказаний к приему «Клайры» нет.
Но аритмия требует консультации кардиолога, который назначит терапию.
Сама аритмия не является абсолютным противопоказанием для приема КОК, но в случае сердечно-сосудистых заболеваний, прием данного препарата строго под наблюдением врача гинеколога.
Лучше использовать чистый гестаген, например, опять же повторюсь, «Визанна».
Это единственная терапия эндометриоза.
А КОК и спираль - это уже просто как варианты, но не основные препараты для лечения данного заболевания.
Тем более чистые гестагены не повышают риски тромбообразования.
Анастасия Сергеевна, насколько мне подходит визанаа? Какие побочные эффекты, ее вроде долго нельзя пить, а по узи сказали мне ещё долго до климакса. Аритмию мы держим с кардиологом на контроле, она врождённая. Жанин пить мне разрешил кардиолог
Если кардиолог разрешил «Жанин», то и «Клайру» можно.
Прорывных кровотечений на ней нет, так же как и обильных менструаций.
Могут дать в первые 3-4 упаковки межменструальные выделения, но это вариант нормы, связанный с привыканием к гормонам.
Если после 3-4 упаковки такие выделения не проходят, значит препарат не подошел.
«Визанну» можно принимать длительно без перерывов, пока мы нуждаемся в терапии. Главное не менее 6 месяцев.
В целом побочные эффекты (тошнота, головная боль, перепады настроения, утомляемость, слабость и т д) такие же как и у КОК, но в основном они проходят в первые 3 месяца приема, когда организм привыкнет к гормону.
Анастасия Сергеевна, спасибо большое 🌹
Анастасия Сергеевна, давление будет повышаться на клайре?
Если вы гипертоник, то так же как и с аритмией, принимать Клайру можно, но под контролем давления и кардиолога, если все стабильно, то продолжаем прием.
В целом, прям чтобы сама Клайра обязательно повышает давление, это нет.
Здоровья вам ❤️🙏🏽
Была рада помочь
Анастасия Сергеевна, благодарю 🌹🌹🌹
На здоровье 🙏🏽
Анастасия Сергеевна, а мне в моем возрасте можно опять принимать Жанин? Всё таки я его пила давно и было все в порядке
Принятый ответ
Да, можно, менструации еще есть, поэтому Жанин, в целом, разрешен.
Можете попробовать его, если он помогает, то можно остаться на нем
Добрый вечер, Оксана в Вашем возрасте рекомендуется для лечения эндометриоза и уменьшения кровопотери во время менструации гормональная система внутриматочная Мирена, она вводится на 5 лет, дает защиту и лечебный эффект при обильных менструациях, эндометриозе, гиперплазии эндометрия и позволит спокойно перейти в пременопаузальный период, возможно повторное введение, таким образом защита будет 10 лет.
Татьяна Александровна, не подошла, циститы начались.
Кроме того , учитывая дефицит феритина и витаминаД рекомендуется также прием препаратов железа и витаминаД по 5000Ед месяц , потом по 2000 Ед постоянно, так как эти дефициты поддерживают и могут способствовать прогрессированию аутоиммунного тиреоидита
Татьяна Александровна, это я все принимаю.
Значит предварительно рекомендуется исключить хроническую геритпльнаю инфекцию - мазки на Фемофлор16 и мазок на бак, посев на флору и чувствительность а антибиотикам, так как дефициты способствуют снижению иммунной защиты и это обеспечивает активацию условно патогенной микрофлоры , которая находится во влагалище и при активации вызывает воспалительную реакцию и первым манифестом ее являются циститы, а введение спирали также провоцирует эту ситуацию.Можно конечно применить Визана, но ее применение имеет временное ограничение.А Клайра не совсем подходит для эндометриоза и потом все Ваши сердечные дела являются противопоказанием для КОК, так как содержат эстрогеный компонент .
Татьяна Александровна, но ведь должен быть какой-то препарат.
Рекомендуется еще Бусерелин или Диферелин они на 6 месяцев выключаютименструальную функцию и тем самым уменьшают прояавление эндометриоза, но после их приема необходима поддерживающая эффект терапия, опять возвращаемся к спирали,. Есть еще препараты Индинол и Эпигалатом, это не гормональные, они используются при эндометриозе, миоме, гиперплазии эндометрия и мастопатии, рекомендуется по 1 таблетке каждого 3 раза в день -6 месяцев
Здравствуйте, Оксана.
Судя по результатам обследования, терапия действительно критически нужна и важна.
Клайра действительно является одной из первых препаратов выбора при обильных менструаций на фоне аденомиоза. Но в 48 лет мы нередко при подробной беседе с женщиной нет-нет, да находим противопоказание к приему эстрогенов в составе КОК (повышения давления в анамнезе ранее, головные боли на фоне приема Жанин ранее также требуют уточнения и настораживают, если это - мигрени, то прием КОК увеличивает риск инсультов и считается противопоказанным и т. д.). Самой безопасной терапией в таком случае доказано является и признана внутриматочная система с левоноргестрелом (спираль Мирена). Она действует в матке местно, снижая резко обильность менструаций, действуя на сам эндометриоз, при этом не увеличивая риски тромбозов, чем «славятся» все без исключения КОК с эстрогенами в составе). Не рассматривали ли этот вариант?
Если спираль по каким-то причинам категорически не рассматривается несмотря на то, что она - наиболее предпочтительна, обсуждают чистые гестагены в ином формате (несколько менее эффективны порой или хуже переносятся, но также возможны). В целом, здесь подбор терапии - крайне индивидуальная история, на самом деле.
Ольга Витальевна, к сожалению не подошла спираль, циститы замучили
А имплантат Импланон не обсуждали с доктором?
Ольга Витальевна, боюсь у нас такое не практикуется и не знают что это. Насколько опасна для меня клайра? По сданным анализам. У меня нет варикоза, голова болела возможно от нервов я я тревожный человек, сейчас работаю с психологом. Я боюсь что откроется вдруг кровотечение, многие пишут об этом. Мигреней не было никогда. Но у меня на фоне стресса появились аритмия. Как препарат влияет на это? Гинеколог говорит что это лучший препарат.
По анализам Клайру, к сожалению, не подбирают. Даже идеальная коагулограмма не гарантирует низкого риска тромбоза.
Кровотечение порой бывает на старте любых КОК, на Клайре также бывает, но это непредсказуемо, к сожалению.
https://calculator.fomin-clinic.ru/assets/docs/combined-hormonal-contraceptives.pdf
Попробуйте открыть эту анкету, получится ли по ссылке? Если получается, есть ли хоть один ответ «да»?
Ольга Витальевна, там что-то много всего , какую конкретно надо
Вообще ссылка переходит на чек-лист перед назначением комбинированных оральных контрацептивов. И там 27 вопросов.
Ольга Витальевна, у меня все ответы нет, но 10 сердечно сосудистые угрожающие жизни не стоят заболевания АВУРТ аритмия диагностированная но не угрожает жизни я не пью от нее ничего только дыхание рекомендовано. И 7 вопрос да жкб, но я не пью препараты
Аритмия не относится к важным в аспекте приема кок состояниям, к счастью.
Жанин не осложнял течение ЖКБ ранее (была ли ЖКБ на момент приема кок)?
Ольга Витальевна, была на момент приема жкб.
Ольга Витальевна, препаратов рекомендовано два либо клайра либо визана. Чем отличаются, что лучше для моей ситуации, каких осложнений можно ожидать 😭😭😭😭
В рамках рубрики «вопрос-ответ» без личной подробной консультации сложно «взять и решить» однозначно. Но объективно при отсутствии противопоказаний к КОК (а судя по анализам и опроснику, их, вероятно, все же, к счастью, нет) переносится Клайра куда лучше Визанны. Визанна - как правило, более пригодна для «большого» эндометриоза, при аденомиозе к ней прибегают не так часто и только тогда, когда остальные варианты не подошли. Ибо переносимость не субъективно в разы хуже.
Ольга Витальевна, спасибо большое вам за такие полные, понятные ответы. Буду пробовать. У меня сегодня начало пачкать но не кровь, мне уже завтра принимать или дождаться полноценных месячных кровяных
Обычно дожидаются первого дня именно активной менструации, полноценных то бишь выделений.
Ольга Витальевна, я вас благодарю за ваши консультации. 🌹🌹🌹 вы придали мне уверенности. Действительно, надо пробовать, а не гадать и читать отзывы других.
Я искренне рада, что смогла помочь 🩷 Пусть у Вас все сложится лучшим образом!
Ольга Витальевна, мне в моем возрасте можно опять принимать Жанин? Всё таки я его пила давно и было все в порядке
Принятый ответ
Жанин содержит синтетический этинилэстрадиол, он более высокий риск дает, нежели натуральные эстрогены в той же Клайре. Но в целом, если противопоказаний к кок вообще нет, как выше выяснили, этот вариант можно рассмотреть, верно.
Здравствуйте, Оксана. К сожалению эндометриоз это хроническое заболевание и основная терапия это препараты содержащие диеногест. Аритмии в анамнезе не является абсолютным противопоказанием к приёму Визанны, но рекомендована консультация кардиолога. В подобных клинический ситуациях рекомендуется ВМС Мирена. Левоноргестрел локально подавляет рост эндометрия. Клинические данные показывают хорошие результаты при легких и средних формах эндометриоза. При аритмии в анамнезе и камнях в желчном Мирена предпочтительнее Визанны.
Гюльнара Абдулнасировна, Мирена не подошла. Клайра как вы думаете обоснована?
Клайра противопоказана при уже имеющейся аритмии сердца и камнях в желчном пузыре.
Здравствуйте!
К сожалению полностью излечить эндометриоз невозможно.
Эндометриоз это гормонзависимое заболевание. Оно абсолютно доброкачественное, при отсутствие жалоб на длительные болезненные или обильные менструации, межменструальные кровомазания, бесплодие неясного генеза, лечение как правило не назначается. В противном случае рекомендуется медикаментозная терапия.
Лечение подбирается индивидуально, может быть рекомендован один из препаратов на выбор :
1) Терапия первой линии, золотой стандарт в лечении эндометриоза, это препарат диеногест - Зафрилла или Визанна. Принимается длительно, минимум от шести месяцев, с первого дня менструального цикла. Минусы- препарат дорогостоящий, могут быть длительные кровомазания на фоне адаптации организма к препарату, не имеет контрацептивного эффекта. Из плюсов лучше всех препаратов профилактирует распространение эндометриоза.
2) Комбинированные оральные контрацептивы с диеногестом, например Клайра. Назначаются с первого дня менструального цикла. Имеют контрацептивный эффект. Обладают менее выраженым воздействием на эндометриоидные очаги, но хорошо держат цикл.
3) Спираль Мирена, устанавливается один раз на пять лет, профилактирует гиперплазию эндометрия, кровотечения. Возможна длительная адаптация, так как инородное тело вводится в полость матки, процедура инвазивная.
4) Дюфастон по схеме с 16 по 25 день менструального цикла, назначают при планировании беременности. В остальных случаях назначают крайне редко.
Резеда Венеровна, по моим анализам, клайра не противопоказаний? Бывают ли кровотечения на ней, или какие то страшные другие последствия
Резеда Венеровна, мне в моем возрасте можно опять принимать Жанин? Всё таки я его пила давно и было все в порядке
Принятый ответ
Здравствуйте !
В такой ситуации действительно оптимальнее остановить на выбор на препарате Жанин, да в вашем возрасте его можно принимать, учитывая что он хорошо переносился рекомендуется остановить выбор на нем.