СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Фгдс и фарингит (тонзиллит)

Добрый день. Такое дело , в августе был у лора и лор без всяких обследований (а только визуальный осмотр) сказала, что у меня или фарингит или тонзиллит, точно не помню. Сейчас хочу сдать фгдс, но очень боюсь и переживаю из-за того что может мне нельзя из-за этих проблем. Я очень мнительный человек и очень сильно часто накручиваю себе.. подскажите пожалуйста, как правильнее поступить в этой ситуации, возможно какие-то может анализы сдать?

8 Февраля 2021·Просмотров: 1046·Даниил

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации терапевта за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут

Добрый вечер, Если на данный момент никаких симптомов нет( что касаемо хронического тонзиллита); можете спокойно делать ФГДС

Добрый день. Скорее, хронический тонзиллит. Он вполне ставится просто по внешнему осмотру, обычно сторонняя диагностика не требуется. Противопоказаний для ФГДС нет, если нет обострения. Соблюдайте профилактику: дома чаще проветривать, увлажнять воздух, больше пить чистой воды, для профилактики новых ОРВИ - ограничение контактов, нормализация атмосферы дома, в нос - солевые растворы (аквамарис, аквалор), виферон гель, витамины (особенно витамин С), адаптогены.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.