Расшифровка снимка
Была боль зуба,сейчас нет боли вот только когда я нажму на десна вытекает гной
Здравствуйте!
Ваш вопрос максимально понятен, хочется разобраться и помочь вам с ответом.
Пожалуйста, приложите к вопросу все имеющиеся рентгеновские снимки (желательно ссылку на КТ исследование).
Чем больше информации, тем легче ответить на вопрос🙏🏼
Снимок плохо сфотографировали, не видна область корней. И тусклый свет. КТ не делали? Шишку прикрепите еще в полости рта
Как быть не знаю, хочется спасти зуб, принимаю антибиотик амоксиклав
Здравствуйте, Марина!)
Давайте попробуем разобраться вместе в этом вопросе)
Прикрепите пожалуйста еще фотографию в полости рта.
Какой зуб беспокоит?
По снимку есть очаг воспаления, который захватывает практически 3 зуба .
Беспокоит боковой резец?
Нет боковой не беспокоит только на десне верхней шишка,а там гной
Сможете фото добавить шишки?
Была у стамотолога выписали антибиотик амоксиклав
Антибиотики лишь под снимут симптоматику, но сам очаг воспаления не уберет.
Лечение свища заключается в раскрытии зуба, промывания канала.
Только в этом случае свищ уйдет, и уйдет самостоятельно.
Мне сегодня раскрыли но из зуба гной нет ,только из шишки когда на неё нажмёшь
А какой зуб раскрыли
Сейчас зуб открыт?
Да открыт я не знаю вот 2 передних они не тронуть,а вот следующий зуб да раскрыт
Зуб сегодня раскрыли?
Да, вот где шишка вот над этой шишкой этот и раскрыли зуб
Шишка уходит не сразу, в течение нескольких дней обычно.
Зуб открытым оставлять не рекомендуется, так как потом очень сложно вымыть все из него.
Содой полоскаете?
Да
Я сейчас пью антибиотик он не помешает лечению то есть чистки зуба
Нет, не помешает. Он либо даст эффект, либо нет.
В данном случае рекомендован повторный прием у врача. Промыть канал и закрыть его кальцием. Свищ будет уходить самостоятельно
Но это не киста
Я очень переживаю
Очага с четкими границами , что могло бы напоминать кисту, по снимку не вижу. Но он не очень хорошего качества.
Рекомендую еще кт сделать этого сегмента.
Или прицельный снимок новый. Более хорошего качества.
Сделала другой снимок чётко или нет не знаю
Рентген снимок сам по себе темный.
Поэтому лучше сделать более качественный, а еще лучше кт.
Здравствуйте.
Область Корней к сожалению не видно на данном снимке.
Направьте пожалуйста снимок на свет или на лампу и прикрепите новое фото.
Так же прикрепите пожалуйста фото из полости рта.
Только такой снимок делали?
КТ не делали?
Фото прилагаю
По фото можно предположить образование «свищевого хода». Это канал, который образуется в десне, соединяя очаг гнойной инфекции у корня зуба с поверхностью десны. По сути, это дренажная система, через которую организм пытается вывести гной, образовавшийся в результате воспаления.
Скажите пожалуйста, зубы в данной области подвижны?
Вы не обращались к стоматологу?
Вот где шишка вот этот над этой шишкой и раскрыт
По фото, описанию и рентген снимку можно предположить периодонтит(воспаление тканей, окружающих корень зуба).
Зуб открытым по современным протоколам, как правило, не рекомендуется оставлять.
В таком случае обычно рекомендуется проведение КТ(можно только данной области), чтобы оценить размер очага воспаления, и затронул ли очаг воспаления соседние зубы. Обратиться к стоматологу, чтобы врач посмотрел зубы по КТ. В таком случае обычно закладывается лекарство под временную пломбу до положительной динамики.
До приема к врачу рекомендуется делать солевые полоскания(1 ч л соли на стакан теплой воды).
Здравствуйте, Марина
Понимаю ваши волнения
Ознакомилась со снимками
К сожалению рентгеновский снимок тусклый, если есть возможность, перефотографируйте на фоне света его
Наличие подобного «прыщика» на десне чаще всего говорит о наличие периодонтита –воспалительного процесса в области корня зуба.
Как я поняла из того, что вы пишете коллегам- зуб сегодня вам открыли
Вы полощете содой?
По современным протоколам зуб открытым не оставляют, т к инфекция из полости рта попадает в полость зуба и это осложняет лечение
В подобных случаях рекомендовано снова обратиться к стоматологу с целью промывания канала зуба и внесения в него лекарства на основе кальция. Кальций прекрасно оказывает антибактериальное и противовоспалительное действие . При положительной динамике зуб пломбируют
Если врач назначил антибиотик, то нужно принимать
Обычно антибиотики снимают яркие проявления воспаления, но , конечно , проблему окончательно не решают
Здравствуйте! Снимок не совсем информативен , по нему не четко видна область корней . В зубе со свищевым ходом предполагается диагноз периодонтит - воспаление на верхушке корня. Зуб ранее болел , а потом перестал по тому, что пока не было выхода гноя он давил на зуб, приподнимая его в зубном ряду .Свищевой ход снял это давление , через него входит гной, который там скопился, и боль прошла.
При лечении периодонтит сложно дать гарантию на результат, так как здесь важна не только работа доктора, но и работа иммунитета, так как то, как будет заживать воспаление в кости, очень сильно зависит от организма.
В зубе необходимо хорошо прочистить корневой канал, промыть его от инфекции , положить лекарство на основе кальция, возможно менять его несколько раз. При положительной динамике в зубе пломбируется канал постоянным материал и ставится пломба .
Вас не направляли на КТ с клиники? Только такой снимок сделали?
Виктория добрый день, сегодня мне почистили сразу2 зуба ещё клык там была старая плобма наложили лекарство и поставили временно пломбы сказали через з недели подойти
Это очень хорошо. Скорее всего поставили кальций. Из свища все еще может выделяться содержимое, это нормально , так как процесс не сразу приостанавливается, нужно время для действия лекарства.
Антибиотик пью сегодня 2день пошёл 3 раза в день амоксиклав, от иммунитета что попить
Тернизан он как противовирусные и иммунитета
Антибиотик допивайте до конца курс, не бросайте.
Препараты для иммунитета назначаются терапевтом на очном приеме. Но как правило в таких ситуациях, как лечение обострений периодонтита , они не имеют доказанной эффективности.
Антибиотик 7дней
Да, 7 дней пьете, если закончить курс раньше, потом этот антибиотик может больше не сработать.
Хорошо
В бане можно греться
Пока есть выделения из свища, лучше не греться, так можно вызвать обострение процесса. Как только он закроется , значит острая фаза будет снята и активное воспаление уменьшилось. Как правило это происходит в течение 7-10 дней, этот период без перегрева.
Спасибо
Принятый ответ
Пожалуйста! Будьте здоровы 🙏