Консультация терапевта /

Всд по гипертоническому типу — вопрос №415779

Здравствуйте, я молодой человек,мне 22 года, беспокоит всд по гипертоническому типу. Из симптомов проявляются общая усталость в течение дня, потливость ладоней рук, нечастые головные боли и синдром белого халата при прохождении медицинского освидетельствования. Подскажите пожалуйста как лечить???

Терапевт
Добрый вечер, какие цифры А/ давления держите?
Клиент
Софья, доброе утро, реакция повышения давления происходит только когда измеряет давление врач, начинаю нервничать, давление бывает достигает 150-160/90-100. Такой установки повышения давления нет, дома сам себе меряю, в пределах нормы максимум 120-130/78, и это при том, что чувствую себя неважно. Больше беспокоит общее нервное и раздраженное состояние, ярко выраженная потливость рук.

Клиент
Софья, ещё подскажите пожалуйста, какой курс по времени необходимо пройти с данными препаратами
Терапевт
Курс 1 месяц/ амлодипин по ситуации
Принятый ответ
Терапевт
Рекомендовано: режим. Туда и отдыха, сон (не менее 6 часов); витамины магне В6/ 1/3 раза в сутки; глицин - форте 1т/ 1 раз в сутки; контроль давления( при повышении 150/90-100мм рт ст. 5ю/- 25 мг т каптоприла под язык
Кардиолог, Терапевт
Добрый вечер! ВСД или нейроциркуляторная дистония доставляет сильнейший дискомфорт пациентам, большинство из которых безрезультатно перепробовали почти все известные медицинские и парамедицинские методы. Однако, очень хороший положительный результат дает применение эндоназального электрофореза лития. Методика позволяет применить данный препарат местно, избежав системных осложнений. Параллельно необходима коррекция артериального давления и пульса.
Клиент
Нина, доброе утро, расскажите пожалуйста поподробнее)
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Методика предполагает введение солей гигроскопичного лития с помощью электрофореза через слизистую носа. Таким путем литий попадает непосредственно в лимбическую систему и уже после 2-3 сеанса, а их как правило нужно не более 10, у пациентов уходит страх толпы, теплеют и перестают быть "ватными" руки и ноги, нормализуется артериальное давление и пульс, улучшается общее самочувствие. Вооще, у ВСД довольно много симптомов, т.к. вегетативная нервная система контролирует множество функций в организме. Все эти функции нормализуются.