Болит слева под ребром
Часто болит слева, последнее время почти всегда, делали узи поставили хронический панкреатин. А что пить не назначили. У меня удалены желчный в 2022 году. Все это время всегда были боли слева. Сейчас они на постоянной основе.Сказали нужно пить таблетки для расщепления пищи.
Принятый ответ
Здравствуйте! Подобная картина ультразвукового исследования соответствует лишь метаболическим изменениям внутренних органов. Печень и поджелудочная железа это плотные, паренхиматозные органы, которые активно накапливают жировую ткань, на этом фоне меняется плотность и структура этих органов, собственно эти изменения и описал доктор. Диффузные изменения НЕ равно панкреатит! Так как орган (поджелудочная железа) нормальных размеров, нет отёка, нет отека парапанкреатической клетчатки, главный проток поджелудочной железы не расширен, соответственно никаких признаков воспаления (панкреатита) нет.
Чаще всего в проекции левого подреберья боли даёт кишечник, так как в этом месте располагается селезеночный изгиб толстой кишки. А боли в кишечнике по своему происхождению бывают разные, как функциональные, на фоне спазма или избытка газа в кишечнике, так и воспалительного характера. Отдифференцировать эти состояния чисто клинически, по симптомам, к сожалению невозможно, нужно разбираться.
Для исключения органической патологии со стороны кишечника обычно рекомендуют выполнить :
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на фекальный кальпротектин. Кальпротектин это белок, маркер воспаления, который укажет не только его присутствие, но и степень выраженности
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой
По результатам этих обследований решают вопрос о тактике дальнейшего ведения и целесообразности выполнения ФКС (колоноскопии).
Симптоматически при болевом синдроме обычно рекомендуют приём спазмолитиков (тримедат, бускопан, дюспаталин, метеоспазмил, спарекс, ношпа) в режиме по потребности. Никакие другие препараты для купирования болевого синдрома в животе не используются.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте! Хронический панкреатит довольно редкий диагноз, поскольку для него характерно наличие органического изменения органа, например, наличие кист, кальцинатов в железе, атрофия железы, изменения со стороны общего панкреатического протока. Если по узи не описаны подобные изменения, то диагноз неправомочен (!) Чаще всего боль связана с кишечником. Какой стул и как часто? Есть ли метеоризм, вздутие?
Принятый ответ
Здравствуйте
В подобной ситуации рекомендовано дообследование: исключить проблему опорно двигательного аппарата ( МРТ позвоночника)
Выполнение колоноскопии
Боль в левом подреберье при отсутствии обострения панкреатита не характера
По узи хронический панкреатит у каждого 2
Будьте здоровы!