Расшифровка узи и заключения

Здравствуйте. Хотелось бы узнать, какие прогнозы при таком заболевании. Узи и заключение прикрепляю.

66 лет
4 Марта ·Просмотров: 43·Юлия

Принятый ответ

Здравствуйте,
по узи сердца насосная функция хорошая , расширено левое предсердие ( лишний вес /повыгение давления ) , признаки атеросклероза клапанов и аорты , как результат недостаточности на клапанах ; В таком случае важно подобрать постоянную терапию давления , работать с лишним весом , а так же оценить узи бца и липидный профиль для решения вопроса о назначении статинов для профилактики прогрессирования атеросклероза; Так де описана аритмия -контроль холтера + исключить состояния , например, (анемия (оак ,ферритин , коэффициент насыщения трансферрина ) ,патология щитовидной железы (анализ на гормоны ттг,т3,т4);электролитный дисбаланс ( контроль калия ,натрия,магния ) ;в целом ничего критичного нет , необходимо лечение ;

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Карина Александровна, спасибо большое.Он уже упал духом, говорит проживу не больше 5 лет. Принимать ничего не буду 🤦. Ещё назначили анализы крови и холтер. Большого лишнего веса нет. Небольшой живот.

Обязательно пройти описание обследование и начать лечение , поработать с давлением , разобраться , что за аритмия и подобрать антиаритмики, решить вопрос со статинами .

Принятый ответ

Здравствуйте . По представленному протоколу узи сердца имеются признаки длительно повышенного давления это гипертрофия (утолщение стенки) - это есть в протоколе но не вынесено и увеличение левого предсердия.
Также описано уплотнение стенок аорты и клапанов сердца - это отложение холестерина и показано дополнительно оценка липидограммы (лпнп, лпвп, триглицериды, общий холестерин) и УЗИ сосудов головы и шеи, а если пациент курит то и артерий ног . Регургитации это обратный ток крови в сердце - когда во время движения крови на камерам сердца часть забрасывается обратно в предшествующую часть сердца. Так работает наше сердце и 1 степени это абсолютная норма. Но из за отложения холестерина и увеличения предсердия камеры плохо смыкаются и регургитации чуть больше . Врач описывает частые экстрасистолы, а значит был Холтер . Можете прикрепить и данные Холтера? Сдавали анализы крови указанные врачом ? Какие жалобы по самочувствию?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Джахбат Нажиюллаевна, здравствуйте, холтера пока не было. Только напривили. Самочувствие нормальное, давление не ощущает. Не курит. Физически активный. Теперь собрался помирать (

Без Холтера нельзя сказать Частая экстрасистолия или нет . Частая это когда более 10 тыс по Холтеру.
А если нет одышки диагноз ХСн также под большим вопросом - недостаточно что узи есть небольшие отклонения нужно уточнение с помощью анализа крови на NtproBnp- натрийуретический пептид - это довольно точный показатель уточнения наличия сердечной недостаточности .

С учетом данных узи нужен контроль давления чтобы не выше 130/80 в среднем, контроль холестерина и глюкозы крови .

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Джахбат Нажиюллаевна, наверное частую экстрасистолию поставили по результатам кардиограммы, с этим и обратились к врачу.
Но холтер назначили и анализы. Просто хотела узнать так ли все страшно. Все переживаем

Но это не точно что этот диагноз подтвердится по холтеру .
По узи умеренные изменения и нет плохих признаков , но нужно наблюдение и лечение у кардиолога.

Принятый ответ

Добрый вечер!
Ознакомилась с результатами исследования.
По УЗИ сердца выявлены следующие изменения:
1. Утолщение стенок сердца вследствие длительной нагрузки артериальным давлением
2. Компенсаторное расширение и увеличение левого предсердия также вследствие нагрузки давлением
3. Недостаточность клапанов из-за расширения предсердия и высокой нагрузки на сердце.
4. Атеросклероз аорты и аортального клапана вследствие повышения холестерина.

Признаков перенесенного инфаркта, выраженной клапанной патологии нет.
Однако изменения сердца требуют подбор терапии, так как если не предпринимать мер - изменения будут прогрессировать в сердечную недостаточность.

Также рекомендуется выполнение дообследования:

- лабораторный контроль (липидограмма (ЛПВП, ЛПНП, триглицериды, общий холестерин), креатинин, мочевина, мочевая кислота, АЛТ, АСТ, ТТГ, ферритин, калий).
- УЗИ брахиоцефальных артерий
- УЗИ органов брюшной полости
- суточный монитор ЭКГ

Терапия назначена верно, однако при подобных изменениях более результативной будет комбинация двух препаратов в одной таблетке - лозартан 50 мг + амлодипин 5 мг утром (лозап АМ, лортенза АМ).

Если у Вас остались вопросы - готова на них ответить.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По узи сердца есть признаки гипертонии в виде расширения предсердия. В такой ситуации обычно рекомендуется контроль давление и постоянный приём препаратов.
Уплотнение аорты может говорить об имеющемся атеросклерозе. В такой ситуации назначают сдать липидограмму (лпнп, лпвп, триглицериды, общий холестерин), сделать УЗИ сосудов головы и шеи-все это для оценки рисков и необходимости назначения терапии.
Что касается диагноза, то для постановки сердечной недостаточности должны быть симптомы (одышка, отеки) и сдача такого показателя как натрийуретический пептид.
Также описано наличие экстрасистол. Скажите пожалуйста, делали холтер ЭКГ?

Принятый ответ

Здравствуйте!

По результатам ЭхоКГ сердце сокращается хорошо;
Дилатация (расширение ) полости левого предсердия, может быть связано с повышением давления, избыточным весом;
Уплотнение и атеросклероз клапанов, вероятнее всего, связано с повышением холестерина , в таких случаях рекомендуют анализ крови на липидный профиль (холестерин, лпнп, триглицериды), и при повышение этих показателе рекомендуется узи сосудов головы и шеи для исключения атеросклеротических бляшек ;
выявленные регургитации на клапанах неопасны , значимо на работу сердца не влияют;
В целом, по узи сердца значимых изменений не выявлено, отмечаются , в основном, признаки повышения давления и атеросклероза;
В таких случаях рекомендуется выше отмеченное дообследование и по полученным результатам обследования коррекция медикаментозной терапии
Если остались вопросы, буду рада помочь