Сыпь на теле

появилась сыпь на теле в виде прыщей, небольшое воспаление с небольшим гнойным содержимым, скорее всего пустулы. выглядят как бывают обычные прыщи на лице, только в моем случае они проявились в зоне ушей, затылка, шеи, руки и на спине. в течение 3 дней высыпало и был сильный зуд, сегодня уже 5 день новые прыщи уже не появляется, старые проходят и спал зуд. что это может быть и может ли это быть заразным? причина появления сыпи на теле? есть повод для беспокойства и нужно ли показаться врачу? из лекарств принимал только антигистаминные

нет
30 лет
4 Марта ·Просмотров: 70·дмитрий, Калуга

Принятый ответ

Дмитрий, Здравствуйте!
Для дальнейшего обсуждения необходимо увидеть фотографию кожного процесса.
Прикрепите ее по возможности , пожалуйста , и я дам рекомендации для Вас!
Напишите, как прикрепите
Спасибо, буду ждать

Марина Алексеевна, фото прикрепил. ещё вспомнил, за день или два до появления прыщей была тяжелая физическая активность, сильно вспотел, но при этом был в термобелье. это могло спровоцировать?

Дмитрий, термобелье и пот могло спровоцировать
В подобных случаях на очном приеме мы рассматриваем такое состояние как фолликулит .

Таким пациентам рекомендуется наносит на участки раствор зеркалин или крем фуцидин 2 раза в день 14 дней, также через 10
Минут наносить крем ля рош позе цикалпаст в5 бальзам или крем Авен цикальфат для более быстрой регенерации кожи в этих участках

Выдавливать элементы нельзя, мочалкой не растирать, промакивать мягким полотенцем после ванны
Хорошего дня!

Принятый ответ

Здравствуйте, для оценки состояния кожного покрова нужно видеть фото. Приложите фото в хорошем качестве. После этого возможно будет дать вам какие-либо рекомендации.

Елена Владимировна, фото прикрепил

Елена Владимировна, ещё вспомнил, за день или два до появления прыщей была тяжелая физическая активность, сильно вспотел, но при этом был в термобелье. это могло спровоцировать?

Похоже на фолликулит . Да возможно это могло спровоцировать, наружно для лечения можете использовать крем фуцидин или мупироцин

Принятый ответ

Здравствуйте! Для того чтобы вам помочь , мне необходимо ознакомиться с вашими фотографиями. Приложите пожалуйста фото, при дневном освещении. После чего напишите под этим сообщением чтоб я смогла дать соответствующие рекомендации. Спасибо.

Оксана Васильевна, фото прикрепил. ещё вспомнил, за день или два до появления прыщей была тяжелая физическая активность, сильно вспотел, но при этом был в термобелье. это могло спровоцировать?

Да , вполне возможно что этим и спровоцировали высыпания.
По фото похоже на Фолликулит – это воспаление волосяных фолликулов , вызванное бактериями.
Причинами могут быть:
Пот + трение (синтетическая одежда)
Сухость кожи или агрессивные моющие средства
Снижение иммунитета (стресс, недосып)
Микротравмы (расчёсывание, жёсткие полотенца)

Обычно при таких высыпаних рекомендуется использовать:
Р-р Зеркалин наносить на ватный диск протирать высыпания 2 раза в день 10-14 дней или
Фуцидин крем - наносить точечно на элементы 2 раза/день. Курс 10–14 дней
Гель для душа Циновит Наносить на пораженные зоны, оставлять на 3–5 минут, затем смывать. Ежедневно до улучшения, затем 2 раза/неделю для профилактики.
После регресса сыпи: Циновит 2 раза/неделю для профилактики.
Увлажняющий крем например, Липобейз чтобы избежать сухости.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию, если имеется гнойная головка у прыщиков, можно предположить фолликулит или остиофолликулит.
Если не сможете приложить фото, можно посмотреть картинку в интернете.
Такие образования могут образовываться после приёма антибиотика, потливости, нарушений гигиены- активизируется условно патогенная микрофлора кожи.
Для лечения в таких случаях назначается обработка левомицетиновым спиртом и раствором клиндамакс, чередуя утро и вечер 10-14 дней

Наталья Петровна, фото прикрепил. ещё вспомнил, за день или два до появления прыщей была тяжелая физическая активность, сильно вспотел, но при этом был в термобелье. это могло спровоцировать?

Здравствуйте, Дмитрий!.
После осмотра фото диагностическая гипотеза прежняя.
Конечно, причина потливость.
Процесс не выражен, можно ограничиться обработкой одним левомицетиновым спиртом

Принятый ответ

Здравствуйте!
В данной ситуации по описанию можно думать о проявлениях фолликулита.
В такой ситуации можно рекомендовать наружно обработку раствором хлоргексидина или Фукорцина 2 раза в день, 2 недели.
Также наружно - мазь Банеоцин 2 раза в день, 2-3 недели.
В питании ограничить сладкое, мучное, жареное, жирное, острое, специи.
Наблюдение дерматолога, сдать развёрнутый, биохимический анализы крови.
Консультация эндокринолога, гастроэнтеролога.
Также можно рекомендовать сдать анализ крови на иммунограмму с последующей консультацией иммунолога.
Одежда из х\б ткани.
Не чесать, не тереть, не беспокоить.
При наличии патологии ЖКТ, печени, иммунитета, паразитов, очагов инфекций, гормональных нарушений - коррекция нарушений.

Здравствуйте!

По описанию трудно что-то сказать,
поэтому после того, как вы прикрепите фотографию в хорошем качестве, в дневном освящении, я обязательно прикреплю ответ с подробными рекомендациями.