Высыпания на коже
Здравствуйте. Прошу подсказки. Лечим дочь. 40 лет. Ряд серьезных заболеваниий: Сахарный диабет 1-го типа, гемодиализ. Суть вопроса, с полгода назад появились высыпания в виде прыщей на голове, и по телу(плечи, руки). К высыпаниями в виде прыщей , добавляется зуд. После визита к дерматологу в декабре прошлого года, поставлен диагноз: Экскорированные акне. Лечение расписанно на 2 месяца, но особо не помогает.Язвы заживают, и расчесываются заново. Назначения врача прилагаю в виде фото. Высыпания на теле так же.
Принятый ответ
Здравствуйте!!!
Ознакомилась с вопросом
По фото и описанию могу предположить - Это проявления акне, верно
В подобной ситуации рекомендуют выполнить поиск проблем внутри организма
- анализ крови на уровень половых гормонов и гормонов щж, надпочечников: Ттг, т3 и т4 своб, АТ к тпо, АТ к ТГ.
Какие точно обследовать половые гормоны вам скажет эндокринолог после сбора анамнеза и очного осмотра
Гормонов много, не надо сдавать лишнее или что - то не проверить
Проверить работу ЖКТ. Выполнить
- комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
Исключить Сибр и Сигр
Здесь больше о проблемах кишечника, которые оказывают влияние на флору кишечника, происходит ее подавление
Снижение общего иммунитета, на этом фоне кожного. Нарушаются процессы усвоения полезного из продуктов питания
Посетить гастроэнтеролога
- анализ крови на дефициты по витаминам и микроэлементам : Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь,селен , в12 и в9
Коррекцией занимается терапевт
Восстанавливать только после лечения жкт, если будут обнаружены проблемы
В подобной ситуации рекомендуют
Уход:
- себиум очищ гель!!!!
- Розамет утром, с этим препаратом согласна
А вторым рекомендуют
- Эффезел вечером
Курс на 4 мес
Исключить сладкое, мучное
Не посещать бассейн, сауны, бани
Применение эффезел
2 недели 2 раза в неделю, затем 3 раза в неделю 2 недели точечно
Смотрите, как идет адаптация кожи
Если все хорошо, переходите
Ежедневно точечно 3-4 мес не меньше
Сухость: крем перфектоин, гидра биодерма
Поиск причины очень важен
Только наружная терапия не даст должного эффекта
Понятно, спасибо......
Понял, спасибо большое.
На здоровье
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото и течению можно предположить фолликулит, скорее всего стафилококковый.
В таких случаях дерматологи рекомендуют приём стафилококкового бактериофага по 20мл 3р 10дн.,наружно обработка точечно левомицетиновым спиртом 2р в день, сверху мазь тетрациклиновая 2р в день7 дней.
Далее крем аргосульфан 2р в день до полного разрешения
Понял, спасибо.
Пожалуйста, поправляйтесь!
Принятый ответ
Здравствуйте! По фото спины действительно похоже на экскориированное акне.
Прикрепите пожалуйста фото высыпаний на голове?
Я правильно понимаю, что пациентке 40 лет?
Какие еще заболевания кроме диабета? На диализе из-за диабетической нефропатии?
Да на голове вроде бы вылечили.Больше не появляются. По диализу да, почки.
Обычно при такой картине назначают антибиотики внутрь а затем системные ретиноиды, но с учетом сопутствующей патологии, возможно целесообразнее будет рассмотреть наружное лечение.
Обычно рекомендуется:
Утром гель клиндовит комбо 4-8 недель.
Вечером гель аклиф первый месяц через день, далее ежедневно, срок лечения 6 месяцев.
По необходимости можно увлажнять кожу через 30-60 минут после лекарственных препаратов, подходит крем липобейз для лица и тела.
В солнечную погоду защищать кожу одеждой или использовать спф 50.
Понял, спасибо.А антигистаминные, от зуда?Может быть лоратадин, на ночь?
У Аклифа пишут побочки частые это зуд на месте нанесения. А зуд и так присутствует.
Антигистаминные можно давать от зуда, цетиризин, лоратадин, можно на ночь.
У многих препаратов указан зуд в побочных эффектах, это не значит, что он будет у всех, на данный момент аклиф самый эффективный препарат для лечения акне на теле
Судя по цене одного флакона действительно да, эффективный. А если 6 месяцев лечиться, то наверное и суперэффективный.
Я на цену Аклиф,а глянул, а потом прикинул сколько получится если полгода этот Аклив мазать, у меня у самого зуд начался....
Да вы правы, но к сожалению на цены повлиять мы не можем, если проблематично можно рассмотреть клензит (голубой тюбик) вместо аклифа
Принятый ответ
Здравствуйте !
По фото и описанию действительно похоже на проявление акне
В подобных случаях при высыпаниях на теле обычно рассматривают:
- очищение La Roche-Posay Effaclar Микроотшелушивающий очищающий гель
- Bioderma sebium керато+ спрей для тела против несовершенств наружно на высыпания 1-2 р/сут
- может оказаться эффективным использование Аклиф тонким слоем 1 р/сут вечером на сухую чистую кожу, длительность определяет врач очно
Он встречается не всегда, помимо него разные варианты выше указала
Bioderma sebium керато+ спрей как долго?
Длительность зависит от эффекта, корректируется врачом очно, обычно одного флакона хватает
А аналога у Аклифа нет?
Именно для тела обычно его используют
Про Bioderma sebium керато+ спрей речь?
Вы спросили про Аклиф у меня
У Аклифа для тела аналогов нет
Понял, Клензит, синяя упаковка.
Он для тела не используется обычно, понадобится много упаковок
Дарья, все таки для тела крем Аклиф или гель?
Аклиф идёт в форме крема, используется для лица и ТЕЛА
Понял.Спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте. По представленным фотографиям, можно предположить наличие акне
Акне это хроническое кожное воспалительное заболевание сальных желез.
В подобных случаях обычно рекомендуют:
1. Подбор домашнего ухода, например это линейка ля рош посей эффаклар, умываться ежедневно 2р в день
2. Всегда начинается с наружной терапии, топическими ретиноидами. Наружно эффезел 1р в сутки и зеркалин 1р в сутки 2 мес
3. Если есть воспалительные элементы, то назначается антибактериальная терапия (доксициклин, миноциклин)
4. И уже если акне длительное и на наружной и антибактериальной терапии не идет, то назначаются системные ретиноиды(акнекутан, роаккутан). Назначения данных препаратов после анализа Бх крови (Алт, аст, глюкоза, триглицериды, креатинин)
Понял, спасибо большое за рекомендации.
Выздоравливайте!