Консультация терапевта /

Лимфоузел прощупывается — вопрос №3296065

Добрый день!
Подскажите, нормально ли, что один и тот же лимфоузел реагирует на высыпания на коже?
Первый раз заметила его в ноябре, на осмотре у терапевта все было в норме, без воспаления, просто прощупывался, анализ крови в ноябре и январе был в норме, тогда появился на фоне фурункула. В марте снова прощупался на фоне прыща, я сходила на узи, приложила фото узи внизу, сейчас на фоне прыща точно так же прощупывается. Внизу на фото где мой указательный палец находится лимфоузел, а рядом прыщ был с белой головкой и очень болезненный.
Все два раза до этого спускался до прежних размеров и не ощущался.
Телосложение худощавое, поэтому остальные лимфоузлы я так же легко прощупываю. Сейчас он не болит, не красный и размер около 0.5 мм.

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте, Мария!

Лимфоузлы - это органы , относящиеся к имуннной системе. Когда в организм попадает инфекция лимфоузлы рядом с очагом воспаления активизируются.

Они начинают усиленно вырабатывать иммунные клетки, чтобы бороться с возбудителем. Из-за этой активности лимфоузлы могут увеличиваться в размере. Так что да, это нормально, что он увеличивается , не переживайте! И то, что вы можете и прощупать, особенно , если вы стройная, тоже нормально 🙏

По данным УЗИ лимфоузлы нормальных размеров , овальной формы с сохраненной кортико-медуллярной дифферецировкой, что характерно для реактивных лимфоузлов. Их размеры не превышают 10 мм по короткой оси, что абсолютно нормально для лимфоузла

Не переживайте!
Принятый ответ
Клиент
Юлия Валерьевна, подскажите, т.е нормально что один и тот же иногда чуть больше прощупывается? Но все эти разы его максимальный размер одинаковый, вот как на узи. А иногда я его вообще не ощущаю
И еще вопрос, я просто тревожный человек, мне можно не переживать о его злокачественности? Это было бы видно на узи?
Терапевт
Да, это нормально.
Он, вероятнее всего, реагирует на прыщики , к тому же они болезненные

Нет, признаков злокачественности по УЗИ - нет. У «плохих» лимфоузлов обычно исчезает кортико-медуллярная дифференцировка, они становятся гипоэхогенными, круглой формы, часто с патологическим кровотоком .
Клиент
Юлия Валерьевна, т.е одного этого узи достаточно?
Не обязательно каждый раз идти, когда он прощупывается?
Знаю, что надо проверять когда он красный, большой и болезненный
Терапевт
Одного УЗИ, достаточно
Мария, поверьте, то, что вы можете его прощупать, это абсолютно нормально , у многих людей они прощупываются даже если не увеличены
А вы худенькая и даже незначительное увеличение ощутимо. По УЗИ абсолютно никаких «страшных» признаков, поверьте
Клиент
Юлия Валерьевна, спасибо большое! И последний вопрос, он может в норме иногда быть чуть больше и без появления прыща?
Терапевт
Да, он может немного увеличиться после переохлаждения, после контакта с вирусной инфекцией
Нередко лимфоузлы могут долго приходить в норму, даже нередко в течение 1-3 месяцев после появления прыщика они могут быть немного увеличенными 🙏
Клиент
Юлия Валерьевна, ну т.е это нормально, что один и тот же лимфоузел иногда прощупывается, иногда нет, а по узи он вообще не воспален?
Терапевт
Да, это нормально. Не переживайте!
Терапевт
Здравствуйте, лимфоузлы являются иммунным органом, они реагируют на любой процесс в организме в том числе и на прыщи, не переживайте по узи никаких изменений структуры, формы и размера узлов нет. У людей с низким пжк они могут прощупываться и в норме🙏🏼
Остались еще вопросы?
Принятый ответ
Клиент
Афсана Ровшановна, подскажите, т.е нормально что один и тот же иногда чуть больше прощупывается? Но все эти разы его максимальный размер одинаковый, вот как на узи. А иногда я его вообще не ощущаю
Терапевт
Да конечно нормально, главное , что по узи никаких изменений нет. МОжет он просто находится именно в таком месте , где прощупать его легче, чем остальные. Лимфоузлы приходят в норму в течение 6 месяцев, но это если вы за этот период будете абсолютно здоровая🙏🏼например если еще где-то вылезет прыщ, то лимфоузлы снова среагируют)
Терапевт
О злокачественности переживать не стоит, это было бы описано на узи🙏🏼
Клиент
Афсана Ровшановна, достаточно того узи, что я сделала в марте или надо его проверять каждый раз, когда он прощупывается?
Терапевт
Нет не стоит каждый раз, вас может насторожить только например если он увеличится в размере, или будет покраснение над кожей, или будет неподвижным по пальцами при пальпации
Клиент
Афсана Ровшановна, ну вот он все эти разв особо не подвижен, но терапевт очно в ноября сказала, что из-за его местонахождения, а в марте я уже сделала его узи, когда снова прощупался и узист сказала, что он в принципе не воспален у меня, просто прощупывается.
Т.е он может у меня прощупываться периодически и это нормально, если нет боли, покраснения и сильного увеличения, правильно?
Терапевт
Да , возможно это просто ваша осебенность, тем более учитывая, что вы астеничного телосложения
Клиент
Афсана Ровшановна, т.е он может иногда становиться чуть больше и прощупываться и без появления прыща?
Терапевт
Лимфоузлы могут реагировать даже на менструации например, поэтому не переживайте , отпустите ситуацию, делайте раз в год узи и сдавайте полный анализ крови этого достаточно
Клиент
Афсана Ровшановна, ну вот тогда терапевт сказала общий анализ крови, я его и так сдаю каждый год и вот буду тогда теперь и узи димфоузла этого делать. Спасибо!
Терапевт
Да все верно 🙌 будьте здоровы 🙏🏼
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

На фоне воспалительной реакции - вполне может быть увеличение лимфатического узла, это временая реакция иммунной системы. При снижении воспалении - лимфоузел будет уменьшаться.
При сохранении лимфатических узлов- можно сдать общий анализ крови и повторить узи лимфатических узлов шеи.

Будьте здоровы, обращайтесь если остались вопросы
Принятый ответ
Клиент
Елена Ивановна, подскажите, т.е нормально что один и тот же иногда чуть больше прощупывается? Но все эти разы его максимальный размер одинаковый, вот как на узи. А иногда я его вообще не ощущаю
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Да, это нормально, если воспаление рядом с этим лимфоузлом. Это точно не злокачественные изменения, а ответ на воспаление
Клиент
Елена Ивановна, а он может периодически прощупываться и без появления прыща?
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Может быть , у вас при стройной телосложении - лимфоузлы более доступны
Терапевт
Добрый день, Данные изменения характерны для увеличения и воспаления лимфоузла. Фактором данного патологического процесса чаще всего является инфекция. Которая при попадании в организм с потоком лимфы попадает в лу. Там же происходит уничтожение этой инфекции и выработка антител. В данной ситуации, причиной может быть «появление прыща». Обычно реагируют близлежащие лимфоузлы, от источника инфекции. Поэтому может быть увеличение одного и того же лимфотического узла.

В качестве диагностики обычно рекомендуют пройти обследование:
-узи мягких тканей
-полный анализ крови
Для установления точной причины и исключения инфильтративных изменений.
Лечить увеличенный лимфоузел не требуется , обычно в течении 1-3 недель восстанавливается самостоятельно. Главное избегать перегреваний и не натирать эту область согревающими мазями.

Патологическим считается:
-увеличение лу в большем размере на 2,5 см в меньшем на 1 см
-реактивное увеличение л/у
-увеличение нескольких групп л/у
-болезненность, отечность, гиперемия в области увеличения
Принятый ответ
Клиент
Ксения Вячеславовна, здравствуйте, по узи и крови в прошлый раз все было в норме, я его прощупывала, но по узи врач сказала, что он не воспален. Значит это норма, что он иногда пальпируется?
Терапевт
Да, значит инфильтпративныз изменений нет. После того как «лимфоущел справится с инфекцией» он вернется к нормальным размерам. Главное чтобы не было дальнейшего увеличения, болезненности и отечности. Само по себе увеличение не является признаком серьезных заболеваний.
Клиент
Ксения Вячеславовна, нет нет, он просто прощупывается и в течение какого-то времени проходит
Терапевт
В таком случае, ничего страшного в этом нет
Терапевт
Здравствуйте!
Меня зовут Дарья Николаевна. Я специалист сервиса "СпросиВрача".
Не переживайте!
Этотнормальная реакция организма на инфекцию. Увеличиваются близлежащие к очагу лимфоузлы. В подобных случаях очагом инфекции является фурункул.
Лимфоузел придет в норму после излечения фурункула
Принятый ответ
Клиент
Дарья Николаевна, ну вот он периодически приходит полностью в норму и на фоне прыща опять прощупывается, но не воспаленный. Это норма?
Терапевт
Да, это нормально. Переживать не стоит
Клиент
Дарья Николаевна, подскажите, а если он иногда прощупывается и без появления прыща, это норма?
Терапевт
Да, некоторые лимфоузлы могут прощупываться и без явного очага инфекции
Клиент
Дарья Николаевна, ну т.е он может и без какой-то причины прощупываться чуть больше, а потом меньше ощущаться?
Терапевт
Лимфоузлы могут прощупываться и при полном здоровье
Клиент
Дарья Николаевна, это я поняла, но нормально, что один и тот же иногда прощупывается, иногда нет?