У ребенка 5 месяцев белые пятна, похожие на стоматит
У ребенка 5 месяцев обнаружила белые пятна на небе, и сбоку на десне в виде прыща,температуры нет, ест хорошо
Принятый ответ
Здравствуйте!
Судя по фотографиям, возрасту и расположению образований похоже на узелки Бона.
Узелки Бона это эпителиальные остатки ткани слюнных желёз, которая формировалась ещё внутриутробно. Визуально они выглядят как белые точки на дёснах. Делать с ними ничего не нужно, они сами рассасываются.
При стоматите малыша бы они беспокоили и внешний вид был бы другой у них(очаги гиперемии и белый налет посередине)🙏🏻
Принятый ответ
Здравствуйте!
Давайте попробуем разобраться в вашей ситуации)
Белый бугорок похоже не узелок Бона. Это киста из остаточных желез. Опасности не несет, так как располагается на поверхности слизистой, а не внутри нее. Малышу обычно дискомфорт не приносит и проходит самостоятельно в течение нескольких недель)
По поводу язвочек на небе, скажите малыш на ив или гв?
В последнее время не меняли соску?
Малыш на ив, да, новые бутылочки купили
Больше похоже на Афты Беднары, это травматическая эрозия.
Чаще всего причина появления в сосках/бутылочках)
Если проявилось при смене бутылочки, то рекомендовано все таки обратно заменить)
Также рекомендую давать малышу ромашковый чай. Он успокаивает слизистую) (1-2 ч/л в день)
Поняла, спасибо большое, вернем старые бутылочки
Будьте здоровы 🤗
Принятый ответ
Здравствуйте.
На стоматит не похоже.
По фото можно предположить образование узелков Бона. Узелки Бона-это крошечные кисты из остатков ткани слюнных желез или зубной пластинки. Они часто встречаются у малышей. Эти бугорки обычно не чешутся, не воспаляются и никак не мешают малышу сосать грудь или бутылочку. Лечения, как правило, не требуют, обычно проходят сами.
Принятый ответ
Здравствуйте. По фотографии похоже на узелок Бона. Он образован остаточной тканью слюнных желез или зубообразовательной пластинки. Эти плотное белое образование является вариантом нормы у детей раннего возраста. Узелки Бона обычно не беспокоят ребёнка, не воспаляются и не требуют какого-либо лечения. Специальной терапии, включая применение гелей, антисептиков и т.д., не показано. В подобной ситуации рекомендуется динамическое наблюдение: узелок должен самостоятельно регрессировать в течение нескольких недель/ месяцев.
Что касается пятна. Скажите, а ребенок на ГВ или ИВ?
Здравствуйте! На десне похоже на узелок бона. Узелок Бона -это маленькая (1–3 мм) безболезненная киста на десне у младенца, которая является остатком ткани зубной пластинки. Он абсолютно не опасен, не является признаком болезни, не мешает прорезыванию зубов и не требует лечения. Узелок самостоятельно рассасывается в первые недели или месяцы жизни ребёнка.
В области горла на стоматит. Малыш соску сосет? На гв или ив?
Соску сосет, на ив полностью
Соску каждые 3 месяца меняете? Она по возрасту?
В таких случаях рекомендуется малышу давать пить ромашковый чай (если нет аллергии)- действует как мягкий антисептик + хорошо успокаивает слизистую, заживляет ранки.
Да, соски новые, каждый раз стерелизуются, по возрасту 0-6
Спасибо большое, ромашковый чай ещё не пробовали, слабый отвар?
Да. В магазинах или аптеках также продается уже специальный детский ромашковый чай. Он с 2 месяцев