Общий анализ крови
Здравствуйте, ребенку 2 месяца , сдали первый раз общий анализ крови , некоторые показатели завышены , что это может быть ?
Здравствуйте
В бланках лаборатории часто не учитывают нормы показатели в общем анализе крови относительно возраста ребёнка, поэтому могут быть отметки несоответствия нормам
Прикрепите пожалуйста результаты анализов
Здравствуйте, прикрепила
Как правило при получении таких результатов анализа, говорят об отсутствии патологии.
так как референсы указаны для взрослых, а у детей первых 5 лет другие показатели крови
- эритроциты, гемоглобин(до 6 мес норма от 90), эритроцитарные индексы в норме - анемии нет, латентного дефицита железа нет
- тромбоциты норма- норма до 700-800 у детей первого года жизни , тромбоциты в норме поэтому тромбоцитарные индексы не имеют диагностического значения
- лейкоциты норма - норма для детей первого года от 4 до 17
-нейтрофилы снижены в %, лимфоциты повышены - это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет
-в первую очередь оцениваем всегда абсолютное количество в анализе крови- эозинофилы норма
Остальные показатели лейкоцитарной формулы в порядке
Получаются все результаты в пределах нормы?
Принятый ответ
Совершено верно, по анализу вариант возрастной нормы
Добрый вечер. Не ориентируйтесь на значения лаборатории, у детей нормы отличаются.
Лейкоциты в норме от 4 до 17× 10^9 / л.
СОЭ в норме до 15 мм/ч
Гемоглобин до 6 месяцев в норме от 90 г/л( физиологическая анемия, так как идет перестройка и налаживание кроветворной функции красного костного мозга)
Эритроциты в норме от 3 до 5 *10^12/л
Эозинофилы в норме до 0,65
Тромбоциты у детей в норме от 150- 500 *10^9
У детей до 5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами-это физиологический признак перекрест лейкоцитарной формулы
Файл не прикрепился с результатом крови
Здравствуйте, прикрепила
Подскажите, не болели недавно? Тромбоциты могут бы ь повышены как реакция на вирусную или бактериальную инфекцию?
Здравствуйте! Анализ крови пока не подкрепился,проверьте,пожалуйста, еще раз.
На референтные значение указанные в бланке лаборатории не ориентируемся, они зачастую не учитывают возрастные особенности детской крови.
Здравствуйте, прикрепила
Гемоглобин норма от 2месяцев до 6месяцев от 90г, это физиологическая анемия из-за быстрого разрушения фетального гемоглобина.
Лейкоциты норма от4 до15-17.
Лейкоцитарной формулы нет в анализе.
Тромбоциты норма от150 до 800 на первом году жизни, связано с особенностями питания новорожденных.
Повода для беспокойства нет, все в пределах возрастной нормы.
Здравствуйте!
По прикрепленному анализу все показатели соответствуют возрастной норме ребёнка, никаких отклонений, говорящих о наличии патологии, нет.
Референтные значения указаны для взрослых, не учитывают возрастные особенности детей и у каждой лаборатории свои, поэтому на них не ориентируемся.
Здравствуйте. По представленному анализу крови данных за острый инфекционный процесс нет, воспалительных изменений нет. Уровни лейкоцитов в норме.Гемоглобин и его фракции (MCV, MCH, MCHC) в норме, анемии нет.
Тромбоциты в нормальных возрастных значениях( от 150-800). Кровь здорового ребёнка. Мы смотрим только абсолютные показатели(10^9), на относительное соотношение (%) не ориентируемся, в анализе в абсолютных- нормальные значения!