Правильно ли назначено лечение пневмонии
У ребенка 7лет с воскресения начался кашель и поднялась температура , в понедельник врач сказал , что бронхит , во вторник поднялась 39 и не сбивалась почти сутки , кашель сильный , но откашлять не получается . сделали рентген (прикрепляю фото) лечение : панацеф, аскорил , ингаляции пульмикорт
Здравствуйте.
С учётом наличия очаговых изменений по рентгену и клиники с высокой температурой и мучительным кашлем диагноз пневмонии правомерен.
Лечение назначено адекватно.
Для помощи в отхождении слизи делаем вибрационный массаж грудной клетки 2-3 раза в день.
(Положить ребёнка к себе на колени животом так, чтобы голова свисала вниз. Между лопатками растираем круговыми движениями, затем постукиваем ладонями и ребром ладони от поясницы к голове.
И так чередуем. 5-7 минут)
Дыхательную гимнастику ( надуваем шарики, мыльные пузыри).
Здравствуйте
Уточните пожалуйста, сдавали ли общий анализ крови?
В целом при пневмонии лечение назначено верно.
Антибактериальная Группа Цефалоспоринов (Панцеф) может быть назначена в случае бактериальной пневмонии.
Ингаляции с Пульмикорт могут назначаться при лающем кашле.
Если такого кашля нет, то в целом на течение пневмонии он не повлияет.
Учитывая, что откашлять мокроту не получается, возможно проводить вибрационный массаж по спинке. Снизу вверх.
Предварительно можно проводить ингаляции с физ раствором по 2 мл 2 раза в сутки.
Добрый день , анализ прикрепила , меня смущает пульмикорт , не слышала , что при пневмонии его можно , по этому сомнения возникли
Принятый ответ
Да, верно.
Как писал выше, на течение пневмонии он не влияет.
Посмотрел ОАК.
По нему данных за активный воспалительный процесс нет.
Уровень лейкоцитов в норме.
Так же не повышен уровень нейтрофилов.
Что указывает на отсутствие бактериального агента
А учитывая данные рентгена.
В таких случаях не исключается течение атипичной пневмонии.
Для нее характерно отсутствие бактериальных изменений
Для исключения атипичной инфекции сдается анализ крови на IgM и IgG к микоплазма и хламидия пневмония
В случае обнаружение IgM - меняется тактика лечения.
Назначается антибиотик группы макролиды.
Например Клацид
Так как только данный антибиотик действует на данных возбудителей
Здравствуйте, с учётом изменений на рентгенограмме, действительно имеется очаг снизу справа. И описанию рентгенограммы, и симптоматики, лечение в целом верное. Антибиоик показан, панцеф подходит. Можно сменить сироп на флюдитек, с ним будет отходить мокрота, также применяем вибрационный массаж. Достаточный питьевой режим, ингаляции при сухом дающем кашле можно. Если его нет, то нет в них надобности.
Здравствуйте. Основное лечение пневмонии- антибактериальные препараты (назначен панцеф). По какой причине не получается откашляться? Слишком вязкая мокрота? Или мокроты почти нет, а больше сухой кашель?
Ощущение , что вязкая мокрота
Принятый ответ
Если вязкая, то можно рассмотреть приём таких препаратов, как ацетилцистеин или карбоцистеин, они разжижают мокроту, слизь в полости носа. Так как при вязкой мокроте может усиливаться кашель
Здравствуйте!
Обычно в лечение пневмонии входит:
Антибактериальная терапия
Прием жаропонижающих препаратов (Ибупрофен, Парацетамол) при высокой температуре и плохом самочувствии.
Отхаркивающие и муколитики (Аскорил) не доказали свою эффективность при пневмонии и могут усилить кашель у детей, так как основное их действие это разжижение мокроты, мокроты становится больше.
Ингаляции с пульмикортом эффективны при наличии хрипов
Желаю скорейшего выздоровления!