Консультация педиатра /

Бронхит вирусный — вопрос №1386415

Ребёнку почти 4 года. Поставили вирусный бронхит. Прописали противовирусные (гроприносин рихтер) и ингаляции лазолван (1мл+1мл физ р.) и беродуал (10кап +2мл физ рас). По ночам не может спать дикий кашель до рвоты. Можно ли добавить к лечению ренгалин?

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Татьяна, Лазолван стимулирует кашель, вот он и усиливается. Да, рвотный центр реагирует на стимуляцию, поэтому и рвота при сильном кашле. Рекомендую отменить. Ингаляции с физраствором, при лающем кашле с Пульмикортом. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Данное противовирусное не имеет доказанной эффективности
Лазолван отмените! Он очень сильно разжижает мокроту, в результате не все дети могут откашлять, не рекомендуется до 5 лет включительно.
Принятый ответ

Врач УЗД, Инфекционист
Татьяна, здравствуйте! "Лазолван" и другие муколитики противопоказаны детям до 5 лет, они только усугубляют кашель. "Беродуал" показан только при наличии бронхообструкции (свистящие хрипы) или бронхиальной астмы. "Ренгалин" - замаскированная гомеопатия. "Гроприносин" - препарат без доказанной эффективности.
Простой острый бронхит лечится так же, как и другие ОРВИ: обильным питьём, увлажнением воздуха до 40-60%, жаропонижением при необходимости, промыванием носа, если есть насморк. При сухом кашле можно давать ребёнку пить жидкость маленькими глоточками, рассасывать любые леденцы без сахара.
Педиатр
Здравствуйте.
Лазолван - муколитик . Что усиливает кашель .попробуйте убрать.
После ингаляций с беродуалом простукивать ребенка по спинке , чтобы лучше откашливал.
Обильное теплое питье - это важно.

Кашель чаще в ночное время?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Ренгалин, гроприносин не имеют доказанной эффективности, их использовать не нужно вообще.
Лазолван не рекомендуется, дети не умеют эффективно откашливать мокроту, а препарат стимулирует ее образование, и большой ее объем остаётся в легких, кашель усугубляется.
Беродуал назначается при свистящих хрипах, обструкции.

Бронхит лечится симптоматически, как и орви.
Делайте вибрационный массаж, кладете ребенка на живот с опущенной головой и простукивайте по спинке снизу вверх.

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%,
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, все противовирусные препараты не имеют доказательной эффективности, поэтому не рекомендую их принимать. Лазолван интенсивно разжижает, увеличивает мокроту, поэтому ребёнок не может её откашлять. Наблюдайте за состоянием ребёнка, температуру свыше 38,5 сбиваем Нурофен или Парацетамол, увеличиваем питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка, носик увлажняем солевым раствором, слизь убираем, витамин Д в проф.дозе принимаем. Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении. Спать укладываем с приподнятым головным концом, делаем массаж по спинке простукивающий. При одышке, обструкции показаны ингаляции с физ.раствором и Беродуалом.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, ингаляции делать за 2 часа до сна,сейчас уберите Лазолван ,от него можете закашливаться.